26 Апреля, 2024 Пятница

Принято к исполнению

  • 01 апреля 2016 Экономика Русский 0

    На 16-й сессии Мингорсовета обсудили два десятка вопросов. Наиболее значимые — в подборке наших корреспондентов

    С начала работы 27-го созыва Мингорсовета уже проведены 15 сессий. Депутаты рассмотрели и приняли решения по 127 вопросам. Большинство из них связаны с финансово-экономическим и социальным развитием города.

    — Это решения о бюджете и Инвестиционной программе Минска, установлении коэффициентов к ставкам земельного налога и налога на недвижимость, формировании и использовании средств инновационного фонда, вовлечении в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, правилах благоустройства и содержания города, утверждении программ по обеспечению медицинским обслуживанием минчан, созданию комфортной среды для инвалидов и многом другом, — отметил председатель Мингорсовета Василий Панасюк.

    Но и в межсессионный период народные избранники не сидят без дела: встречаются с избирателями, участвуют в общественно-политических мероприятиях, знакомятся с опытом работы предприятий, изучают ситуацию в различных сферах.

    Бюджет

    Объем бюджета столицы на 2016 год составит по доходам более 42 триллионов рублей, расходам — свыше 43 триллионов. С начала года в казну уже поступило 8,4 триллиона. Это 20 процентов от годового плана. Темп роста к уровню прошлого года — 108 процентов, сообщил начальник главного финансового управления Мингорисполкома Алексей Афанасьев.

    — Внесение изменений в бюджет города обусловлено тем, что его необходимо привести в соответствие с рядом нормативных актов. В частности, речь идет о постановлении Совета Министров Рес­публики Беларусь от 19 февраля 2016 года № 137 о распределении средств республиканского бюджета, предусмотренных на финансирование расходов по восстановлению и развитию регионов, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. В соответствии с этим документом столице выделены 3 миллиарда рублей, которые будут использованы на строительство жилых помещений социального пользования.

    Кроме того, 13,6 миллиарда руб­лей из республиканского дорожного фонда направят на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт магистральных улиц радиального направления и МКАД.

    По словам Алексея Афанасьева, в бюджете Минска формируется дополнительный резервный фонд в размере более 490 миллиардов рублей. Эти средства будут использовать для выплаты безналичных жилищных субсидий малообеспеченным минчанам и другим социально уязвимым категориям жителей столицы.

    В связи с тем, что с 1 января 2016 года в 2 раза увеличена финансовая поддержка семьей с детьми в погашении задолженности по кредитам, выданным на строительство, реконструкцию или приобретение жилья, вырастет и данная статья расходов. На эти цели предусмотрено дополнительно 50 миллиардов руб­лей.

    Медицина

    На медобслуживание населения в 2016 году направят более 7 триллионов рублей. В том числе на оказание стационарной помощи выделят более 3,8 триллиона рублей, амбулаторно-поликлинической — свыше 2,6 триллиона, скорой помощи — более 421 миллиарда рублей.

    — В 2016 году за счет средств бюджета планируется провести 185 операций по трансплантации почек и 120 — костного мозга, 45 хирургических вмешательств по пересадке печени, — отметил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич. — Также предполагается произвести 160 аортокоронарных шунтирований на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения, 1.010 операций по эндопротезированию крупных суставов, 880 — тазобедренных и 130 — коленных суставов.

    Обращения граждан

    В прошлом году лидирующую позицию по-прежнему занимали вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Они составляли почти две трети от общего количества. Причем по сравнению с предыдущим годом их число увеличилось почти на треть.

    Капитальный и текущий ремонт жилого фонда, благоустройство территорий, оплата коммунальных услуг, парковки, ремонт дорог — именно с этими проблемами чаще всего обращались минчане к депутатам. Как сообщил председатель постоянной комиссии мандатной, по гласности, самоуправлению, правопорядку и международным связям Мингорсовета Георгий Атаманов, на втором месте — строительство и реконструкция жилья. Некоторые минчане стоят в очереди на улучшение жилищных условий не один десяток лет. Интересуются люди также арендными квартирами. Наметился рост числа недовольных уплотнительной застройкой.

    — Третье место среди обращений занимали воп­росы трудоустройства. В 2015 году по сравнению с 2014-м их стало больше почти в три раза, — отметил Георгий Атаманов. — По-прежнему много нареканий вызывает работа предприятий торговли и общественного питания, бытового обслуживания населения. Увеличение количества таких жалоб отмечено в Заводском, Партизанском и Центральном районах.

    При этом, подчеркнул председатель Мингорсовета Василий Панасюк, в настоящий момент исполнено уже около 50 процентов наказов избирателей. Вот только некоторые из них. Завершена реставрация и реконструкция Театра юного зрителя, усадебного дома в Лошицком парке, введен в эксплуатацию после капитального ремонта второй детский сад в микрорайоне Сокол, во Фрунзенском районе открыты 7 торговых объектов и предприя­тий общественного питания.

    В 2015 году депутаты Мингорсовета провели 1.370 личных приемов граждан. Состоялось 200 встреч в трудовых и учебных коллективах и около 500 — по месту жительства.

    Реклама

    В городе старые рекламные носители заменят новыми. Грядущие перемены на рынке наружной рекламы на ближайшие пять лет изложены в Концепции развития этого двигателя торговли.

    — Сегодня центр города перенасыщен наружной рекламой, а в удаленных от него районах ее мало, — отметила начальник отдела по контролю за рекламой и защите прав потребителей управления торговли и услуг Мингорис­полкома Ирина Летняк. — В целях оптимизации Минск поделен на условные части для размещения рекламы, и для каждой зоны предусмотрены свои виды рекламных конструкций и их размеры.

    В историческом центре города будет разрешено устанавливать только современные высокотехнологичные рекламные носители — скроллеры, призматроны, электронные табло с размером места для рекламного плаката не более 3 квадратных метров. Следующая зона — центр, где кроме вышеназванных средств также можно будет размещать конструкции, сделанные по индивидуальным проектам, но уже размером до 10 квадратных метров. Территории, ограниченные 1-м и 2-м транспортным кольцом, примут средства наружной рекламы всех типов, за исключением щитов с размером рекламного поля более 18 и 36 метров квадратных соответственно.

    Вдоль проспектов Победителей, Независимости, Партизанского, улиц Брилевской, Кижеватова, Притыцкого, Логойского тракта рекламные конструкции будут устанавливать по индивидуальным схемам.

    В 2015 году в Минске насчитывалось 4.850 рекламных носителей.

    Налоги

    Ставки единого налога для ИП подросли в среднем на 15 процентов.

    Кроме того, ИП отныне будут платить единый налог за сдачу в аренду, внаем жилых помещений, садовых домиков, дач (кроме предоставления мест для краткосрочного проживания), машино-мест.

    Мониторинг этого вида деятельности за последние 2 года показал, что он востребован и приносит довольно неплохой доход. Так, за месяц ИП в среднем получают от 20 миллионов до 150 миллионов рублей.

    По этому виду деятельности установлены следующие ставки: 520 тысяч рублей и 470 тысяч рублей в пятой экономико-планировочной зоне за сдачу в аренду жилья, 470 тысяч и 420 тысяч рублей соответственно — садового домика и дачи, 140 тысяч руб­лей (130 тысяч рублей в пятой ЭПЗ) — машино-места.

    А для арендодателей жилья на сутки ставки налога ежемесячно составят: одно- и двухкомнатная квартиры — 1.04 миллиона руб­лей, если больше комнат — 2,07 миллиона рублей, одноквартирного дома — 2,88 миллиона руб­лей.

    ***

    Ставки подоходного налога для  квартиро­сдатчиков в фиксированных суммах стали больше в среднем на 15 процентов.

    В первой экономико-планировочной зоне налог для арендодателя составляет 275.000 рублей в месяц за каждую комнату, во второй — 230.000, в третьей и четвертой — 195.000, в пятой — 160.000.

    В прошлом году подоходный налог в фиксированных суммах принес бюджету города 103,2 миллиарда рублей, в нынешнем ожидается 118 миллиардов рублей.

    Названия улиц

    В Минске появился проезд Липковский. Такое название получила дорога от Государственного аварийно-спасательного учреждения «Авиация» до МКАД.

    Автор: Наталья ЗАЯЦ, Светлана ЛОЦМАНОВАМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)