23 Апреля, 2024 Вторник

Малый бизнес: трудности и перспективы

  • 04 апреля 2016 Экономика Русский 0

    Весь мир сегодня лихорадит – какую-то страну больше, какую-то – меньше. Но так устроен мировой «быт», что проблемы одного государства так или иначе влияют на «самочувствие» другого. Усилий только властей в сохранении стабильности в стране зачастую недостаточно. Человек сам должен подумать о том, в каком направлении пойти, чтобы найти себя и заняться любимым или интересным делом.

    Так как наше государство – социально-ориентированное и развивается в непростых экономических условиях, которые стали в первую очередь результатом влияния негативных мировых явлений, то правительство делает все возможное, чтобы помочь человеку не просто выстоять во время кризиса, но и проявить себя в той или иной сфере деятельности. На это и направлен Указ Президента Республики Беларусь №78 от 23 февраля 2016 года «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь», в котором особое внимание уделяется помощи государства людям, решившим стать хозяевами своей жизни, – начать свой бизнес. Касается это и жителей Островецкого района.

    малый бизнес островец1

    – Нужно сказать, что над направлениями, которые определены Указом №78, мы работаем на протяжении уже нескольких лет, и наши усилия начали давать плоды, – отмечает заместитель председателя райисполкома Павел Викторович Милешко.

    – С предприятиями коммунальной формы собственности постоянно проводится работа по снижению уровня себестоимости, причем практикуется индивидуальный подход к каждому предприятию, единого для всех рецепта нет: где-то провели энергосберегающие мероприятия, где-то необходимо было оптимизировать штатную численность (в первую очередь, за счет сокращения аппарата управления), где-то пришлось отказаться от убыточных видов деятельности, в каких-то случаях была проведена модернизация, за счет чего увеличилась производительность. В результате проведенной работы в 2016

    году, все предприятия коммунальной формы собственности планируют обеспечить рентабельную работу.

    Постоянно проводится работа по наращиванию и диверсификации экспорта. Уже в 1-ом квартале текущего года планируем получить прирост объема экспорта товаров в размере более 600%. Если ранее основные поставки осу ществлялись в Российскую Федерацию, то на данный момент уже более 40% – это поставки товаров в страны ЕС. Следует отметить, что основную роль в экспорте товаров нашего района играют представители малого предпринимательства.

    Еще одно направление, которое обозначено в Указе, – содействие развитию малого и среднего предпринимательства. Безусловно, это помогает решить несколько проблем: развития инфраструктуры, создания рабочих мест и дополнительные налоговые поступления. Кроме того, в ряде случаев частный бизнес позволяет государству не нести затраты на обеспечение тех или иных социальных стандартов.

    В нашем районе особое внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса. И мы всегда готовы оказать содействие всем инициативным жителям района, желающим открыть свое дело.

    И таковые находятся. Как правило, те, кто не побоялся рискнуть – а предпринимательская деятельность всегда связана с риском, – быстро начинают чувствовать все плюсы работы «на себя». Многие – чаще всего те, кто не желает нести ответственность, – говорят, что это трудно. Но, как говорится, легкого хлеба не бывает.

    – Районный исполнительный комитет всегда оказывал и впредь будет оказывать содействие как начинающим, так и действующим предпринимателям, – добавляет Павел Викторович Милешко. – Любому обратившемуся будет предложен перечень участков для строительства объектов (торговля, СТО, придорожный сервис и т.д.).

    Кроме того, у нас имеется база данных неиспользуемых помещений, предлагаемых для аренды или продажи.

    малый бизнес островец5

    Нужно помнить и о том, что открывающим свое дело безработным выделяются безвозмездные субсидии – и это хорошее подспорье для начинающих, а Центр занятости предлагает желающим получить необходимую специальность или переквалифицироваться, причем в короткие сроки.

    На заметку

    В Островецком районе для начинающих и действующих предпринимателей есть много возможностей. Так, пока еще не полностью заняты такие «ниши», как:

    — производство, особенно экспортоориентированное

    — торговля и общественное питание

    — придорожный сервис

    — фермерское хозяйство

    — агроэкотуризм

    — оказание различного вида услуг.

    малый бизнес островец3

    Мнения

    Инна Кикилич, парикмахерская «Отражение»

    – В нашей парикмахерской работает три специалиста, и каждая из нас – индивидуальный предприниматель. Мы решили стать самостоятельными, потому что пришло время расти и развиваться.

    К тому же и помещение под парикмахерскую, которое в Островце найти непросто, подвернулось.

    Открылись 1 марта, но люди приходят: и новые, и постоянные клиенты.

    Начинать, конечно, страшновато, да и нелегко. К тому же оборудование для нашего дела стоит немало. Помощью государства мы не пользовались – сами поднапряглись, родные помогли.

    Мы понимаем, что за один месяц наши расходы не окупятся, но, как говорится, терпение и труд все перетрут.

    малый бизнес островец4

    Диана Туршева, магазин «Стрекоза»

    – Свой магазин я открыла пять лет назад, до этого работала на рынке. С товарами легкой  промышленности, одеждой в частности, всегда было работать нелегко. Но можно, и даже сейчас.

    Открывать свое дело страшно. Опыт приходит постепенно, многое – то, что сегодня легко и понятно, – делается методом проб и ошибок. Для начинающих много значит поддержка государства. Я воспользовалась предложенной субсидией – и это стало хорошим подспорьем, потому что своих накоплений у меня не было.

    Теперь я знаю: было бы желание и упорство – все получится.

    малый бизнес островец2

    Светлана Урбанович, магазин «1000 мелочей»

    – Я много лет работала на рынке, но наступало время перемен, и я, не возмущаясь и не стеная, ушла.

    Прежде чем открыть магазин, долго и тщательно изучала информацию, необходимые документы, спрос.

    Чтобы открыть свое дело, нужна не только решительность, но и вложения. Но сначала следует все подсчитать, «нащупать почву». И работать нужно не покладая рук. В моем деле важен и индивидуальный подход к людям. Я не боюсь делать скидки на свой товар, устраивать акции.

    И сегодня работать можно – для этого созданы все условия. Поставщики товара идут нам навстречу: предлагают скидки, отсрочку при оплате, предоставляют сертификаты и все необходимые документы. И двери для тех, кто хочет работать на себя, открыты во всех инстанциях, где быстро оформят документы, вежливо предложат помощь. Проверила на себе.

    Для тех, кто не боится работы и трудится засучив рукава – для себя, своей семьи и своего государства, – и сейчас, в непростое для любой страны время, – нет понятия «кризис». Они понимают, что под лежачий камень вода не течет и что работать можно и нужно в любых условиях. Главное – не бояться начинать и не опускать руки.

    -------------------------------------------------

    Ольга ХОТЯНОВИЧ, фото автора.

    Автор: Ольга ХотяновичАстравецкая праўда

Комментарии (0)