19 Апреля, 2024 Пятница

Кормянский район сможет принять участие в апробации инновационного подхода к развитию малых городов и сельских территорий

  • 11 апреля 2016 Экономика Русский 0

    31 марта 2016 года 30 районов Республики Беларусь подписали меморандумы о взаимопонимании с Программой развития Организации Объединенных Наций в рамках проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого ПРООН. В их числе — 5 районов Гомельской области: Буда-Кошелевский, Ветковский, Брагинский, Кормянский, Чечерский.

     

    В основе предстоящей работы с 30 пилотными районами лежит процесс, в котором взаимодействуют государство, бизнес и местные жители. Вместе, объединяя все доступные ресурсы – природные, экономические и социальные, возможно улучшить жизни людей на основе реализации их собственного потенциала. Это главный принцип территориально-ориентированного подхода (ТОР), на котором базируется дальнейшая работа по устойчивому местному развитию регионов Беларуси и достижению глобальных целей устойчивого развития, приверженность которым засвидетельствовали все области страны в ноябре 2015 года.

    Постоянный координатор ООН/ Постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха поздравил пилотные районы с победой по результатам крупнейшего конкурса местных инициатив в Беларуси.

    Антон Кудасов, заместитель министра экономики Республики Беларусь, высоко оценил совместную работу с Программой развития ООН и выразил надежду, что в скором времени международная техническая помощь – финансовая, экспертная и ресурсная — поможет всем регионам Беларуси в достижении целей, поставленных перед страной в Национальной устойчивого развития – 2030.

    Для Европейского Союза – главного донора программ по региональному и местному развитию в Беларуси и мире, эта тема становится все более приоритетной. Андреа Викторин, глава делегации Европейского Союза в Беларуси пообещала, что в скором времени в Беларуси совместно с ПРООН будет запущен новый проект, ориентированный на региональное экономическое развитие.

    IMG_5776

    По итогам участия в 1-м Конкурсе местных инициатив Кормянский район, в числе других, отобран в качестве пилотной территории и сможет продолжить участие в мероприятиях Проекта, направленных на внедрение территориально-ориентированного подхода (ТОР) и тем самым внести свой вклад в дальнейшую работу по развитию регионов Беларуси и достижению глобальных целей устойчивого развития.

    На торжественном мероприятии по вручению меморандума Кормянскому району присутствовала заместитель председателя Кормянского районного исполнительного комитета Наталья Сидорова.

    Источник информации-сайт Программы развития ООН в Беларуси: www.by.undp.org.

    Подробнее читайте тут:http://www.by.undp.org/content/belarus/ru/home/presscenter/pressreleases/2016/04/01/30-.html

    Автор: Виктор ИльющенкоЗара над Сожам

Комментарии (0)