24 Апреля, 2024 Среда

Пинск посетила делегация провинции Аньхой города Тонглин народного правительства Китайской Народной Республики

  • 12 апреля 2016 Экономика Русский 0

    Встреча делегатов с руководством города прошла в зале заседаний Пинского горисполкома в дружеской атмосфере. Открыл встречу председатель гориспол-кома Андрей Мулярчик.

    – Пинск – один из древнейших городов Беларуси. Его особенность – выгодное  географическое расположение: Пинск находится на слиянии нескольких рек. У него очень богатая история. Здесь проживает более 130 тысяч человек, экономически занятого населения – 58 тысяч человек. Выручка за прошлый год составила 730 миллионов долларов США, на экспорт  поставлено продукции на 170 миллионов долларов США, – рассказал А.В. Мулярчик.

    Первый заместитель председателя горисполкома М.Н. Самолазов остановился на работе торговли, промышленности, транспорта и связи в Пинске.

    – Днепро-Бугский водный канал соединяет Балтийское и Черное моря. Это трансъевропейский  водный путь. В нашем городе проходит автомобильное и железнодорожное сообщение. Если говорить о пинских предприятиях, которые в сравнении с китайскими корпорациями небольшие, то они поставляют продукцию более чем в 57 стран мира. Базовые отрасли нашего города – это деревообработка (производство мебели и фанеры), производство различных видов химических волокон и текстильных изделий. У нас также развиты металлообработка, станкостроение, машиностроение. В нашем городе работает много совместных предприятий. Мы гордимся тем, что в Пинске имеет свой завод по производству аккумуляторных батарей американская корпорация. Кроме того, представители американского предприятия работают в области микроэлектроники – занимаются производством кремниевых пластин, – рассказал Михаил Самолазов.

    В свою очередь, представитель китайской стороны вице-мэр городского правительства города Тонглина Хуан Жан поблагодарил пинчан за теплый прием.

    Город Тонглин, из которого приехали китайские гости, находится на востоке Китая, рядом с Шанхаем. Тонглин – промышленный город. Самая крупная отрасль здесь – это производство меди. Химическая отрасль также играет значимую роль в промышленности Тонглина. Здесь специализируются на выпуске химических удобрений. Плотное сотрудничество налажено с Южной Кореей, Германией. Еще в Тонглине хорошо развиты электронная промышленность, машиностроение. Не менее крупной отраслью в городе является производство  электроэнергии. Также здесь налажен выпуск стройматериалов и др. В заключение своего выступления Хуан Жан выразил надежду на взаимовыгодное сотрудничество.

    Для гостей из Китая была подготовлена обширная программа.

    В ходе рабочей поездки делегация посетила ряд объектов города: ЗАО «ХК «Пинскдрев» – магазин «Мебель – Пинск». Здесь прошла презентация продукции предприятия, а также продукции предприятия ОАО «Полесье». Следующим пунктом повестки дня стало посещение ОАО «Пинский мясокомбинат». На предприятии гостей из Китая подробно познакомили с производством продукции нашего мясокомбината, а также ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов». Интересным пунктом повестки дня стало посещение Пинского судостроительно-судоремонтного завода, где гости ознакомились с европейским проектом искусственного  воднотранспортного соединения Е-40 на участке Днепр – Висла, обеспечивающего соединение портов Гданьска и Херсона по рекам Висла, Западный Буг, Припять и Днепр, а также узнали об инвестиционных  возможностях РУЭСП «Днепро-Бугский водный путь», ОАО «Пинский судостроительно-судоремонтный завод», ОАО «Пинема».

    Далее делегация направилась к Полесскому университету. Там гости посетили кафедры и научно-исследовательские лаборатории биотехнологического факультета. В ходе рабочей поездки были обсуждены вопросы сотрудничества в области биотехнологий, сельского хозяйства, экологии и подготовки спортсменов высокой квалификации. Заключительным этапом рабочей поездки стала экскурсия по исторической части города.

    Возможно, эта поездка положит начало взаимовыгодному сотрудничеству. Есть все предпосылки полагать, что провинция Аньхой города Тонглина станет деловым партнером и добрым другом пинчан.

    Автор: Татьяна ПолховскаяПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)