01 Мая, 2024 Среда

14 апреля в Беларуси начнут действовать новые нормы беспошлинного ввоза товаров

  • 13 апреля 2016 Экономика Русский 0

    Новые нормы беспошлинного ввоза и пересылки товаров в Беларуси начнут действовать уже завтра, 14 апреля. Беспошлинно можно будет получать в месяц из–за границы посылки не дороже 22 евро и весом до 10 кг. Тем, кто ездит за рубеж чаще одного раза в три месяца и возвращается с товаром на сумму более 300 евро или тяжелее 20 кг, придется осуществить таможенные платежи. Лимиты в 1.500 евро и 50 килограммов по–прежнему актуальны для тех, кто ездит реже 1 раза в три месяца. Еще один важный момент: ваши поездки, совершенные до 14 апреля, скажем так, обнуляются; отсчет пойдет именно с этого числа.

     Больших изменений не произойдет, отметил на встрече с журналистами заместитель председателя Государственного таможенного комитета Владимир Орловский: «Снижение норм беспошлинного ввоза — вынужденная мера. Указ направлен на исключение ввоза коммерческих партий. Для примера: с 2013 года по 2015–й объем ввезенных международных почтовых отправлений увеличился с 1,9 млн до 11,8 млн. Причем более 90 процентов наших граждан в прошлом году вообще не получали международных посылок».

    Владимир Орловский напомнил, что стоимость присланного из–за границы будут определять исходя из цены, указанной отправителем. Если ее нет либо она неверна, инспектор определяет стоимость по имеющейся ценовой информации на аналогичные товары, а также по различным интернет–каталогам. «Если лимит в 22 евро и 10 кг превышен, то адресат заплатит 30 процентов от суммы превышения (но не менее 4 евро за кг), а также фиксированную ставку в 5 евро — таможенный сбор». К примеру, для посылки в 50 евро и весом 2 кг пошлины и налоги составят: (50 — 22)*30 процентов. Это 8,4 евро. Плюс 5 евро, получим 13,4. О том, что их нужно уплатить, получателя известит оператор почтовой связи, оплата — на почте в белорусских рублях при получении посылки. Норма беспошлинного ввоза не суммируется для членов семей, каждый может получать МПО в пределах установленных лимитов.

    Разумеется, при пересылке или ввозе инспектор обязан произвести таможенную оценку и определить стоимость товара, подчеркивает зампредседателя: «Так принято во всем мире. Я рекомендовал бы прилагать, скажем, спецификацию, счет–проформу, товарный чек, квитанцию об оплате. Это значительно сократит время таможенных операций. Если же путешественник не знает, каковы нормы ввоза, или сомневается в том, какой канал выбрать, лучше все задекларировать, в том числе выбрать красный коридор». Таможенную декларацию можно заполнить перед поездкой в электронном варианте (на сайте ГТК) или на таможне. Если это уже не первая за три месяца ваша поездка, а стоимость ввезенного более 300 евро (либо вес свыше 20 кг), то с суммы превышения будут взяты пошлина, НДС (20 процентов) и сбор за таможенное оформление. Кстати, товар, купленный в магазинах беспошлинной торговли, также входит в нормы 20 кг и ценовой лимит.

    Установленные указом лимиты не распространяются на почтовые отправления и товары, ввезенные из государств — членов ЕАЭС (России, Казахстана, Армении, Кыргызской Республики).

    О грядущих переменах специалисты уже дали не один исчерпывающий комментарий. Однако готовы и дальше отвечать на вопросы граждан: в таможнях и ГТК созданы специализированные колл–центры, информацию о них легко найти на сайте комитета. Там же в отдельной рубрике — ответы на наиболее актуальные вопросы. Кроме того, по субботам на прямой телефонной линии будут дежурить заместители председателя ГТК. О новшествах информируют и иностранных граждан. Уведомительное письмо об изменении норм беспошлинного ввоза в МПО также направлено во Всемирный почтовый союз.

     

    ПРИМЕРЫ РАСЧЕТОВ

    При получении МПО дороже 22 евро и тяжелее 10 кг от суммы превышения, как и раньше, придется заплатить 30 процентов, но не менее 4 евро за 1 кг. К примеру, за посылку в 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят чуть более 8 евро. Плюс фиксированный таможенный сбор 5 евро. То есть нужно заплатить свыше 13 евро.

    Человек въезжает из–за границы второй раз за три месяца и везет компьютер за 250 евро, пылесос за 100. Или стиральную машину за 250 евро. Рассмотрим вариант: компьютер и пылесос. Так как общая стоимость выше 300 евро, то один товар на выбор путешественника нужно задекларировать с осуществлением таможенных платежей. В этом случае подается не пассажирская таможенная декларация, а декларация на товары. При декларировании компьютера сумма таможенных платежей составит 100 евро: это таможенный сбор 50 евро и столько же — налог на добавленную стоимость, таможенная пошлина — 0 евро. Если задекларировать пылесос мощностью не более 1.500 Вт, объемом не более 20 л, то нужно заплатить 76 евро: таможенный сбор — 50 евро, пошлина — 5 евро (ставка 5 процентов) и 21 евро НДС. Со стиральной машины за 250 евро и весом 32 кг — таможенные платежи в размере 130 евро: таможенный сбор — 50 евро, пошлина (ставка 10 процентов) — 25 евро, НДС — 55 евро.

     

    В МИРЕ

    В Бельгии, Чехии, Италии, Финляндии, Словакии, Германии и других странах норма беспошлинного ввоза товаров в МПО составляет 22 евро. В Канаде — около 14 евро, в Китае — 7. В Швеции и Франции все международные почтовые отправления вне зависимости от стоимости облагаются НДС.

     

    КСТАТИ

    Для детей предусмотрены такие же нормы, как и для взрослых (кроме, разумеется, алкоголя и табачных изделий).

     

    Советская Белоруссия № 68 (24950). Среда, 13 апреля 2016

    Автор: Людмила ГЛАДКАЯСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)