30 Апреля, 2024 Вторник

Семён Шапиро: Где предсказуема политика – туда и ориентир

  • 13 апреля 2016 Экономика Русский 0

    Если скажу, что подобных встреч с губернатором журналисты ждут, нисколько не согрешу против истины. Пресса нынче доносит много информации. Самой разной, часто противоречивой. Нужен некий критерий, чтобы объективно отделить зерна от плевел и определиться с позицией официальной власти по обильно нанизавшим общественную жизнь проблемам. Это, скажем так, наша журналистская мотивация необходимости периодически встречаться с главой областной исполнительной власти и вести общение, диалог в форме пресс-конференции.

    Почему правительственная программа на текущий год, предусматривающая развитие регионов с учётом их специализации, не касается вопросов сельского хозяйства? – Вопрос не лишён логики, но губернатор подчёркивает, что, во-первых, программа будет обсуждаться (это только проект), во-вторых, развитие названной отрасли – ежегодный целенаправленно управляемый процесс. По сути, село – стратегическое направление экономики государства. А значит, находится под постоянным его контролем.

    Отвечая на журналистский вопрос, губернатор обратился к официальной статистике, изданной Национальным статистическим комитетом в связи с подготовкой к V Всебелорусскому народному собранию. В издании обобщены данные экономического развития страны с 2011 по 2015 годы. Что касается Минщины, то она по праву сохраняет за собой имидж столичного региона, лидируя по самым значимым позициям. Мы вырвались вперёд по валовому региональному продукту, строительству жилья. Из 25 миллионов возведённых квадратных метров по стране, наши новосёлы получили четвёртую их часть. Рост зарплаты по Минскому региону за пять лет составил 144 процента (по стране – 140). Причём, сохранено экономическое тождество роста заработной платы и валового регионального продукта.

    Обращаясь к национальной статистике, Семён Шапиро приводит факты из развития экономики села. Если рост объёма реализации продукции по стране к прошлому году составил 101,4 процента, то на Минщине – 105. Наш регион взял самые высокие темпы по росту надоев молока. Несмотря на то, что начавшаяся на 10 дней позже посевная прибавила забот труженикам АПК, на день пресс-конференции (пятница) в области уже было засеяно 40 процентов предназначенных под сев площадей, подкормлено 90 процентов всех озимых. Конечно же, это обеспечит прирост урожайности. Ранняя подкормка, заметил губернатор, – это и колос крепче, и стеблей больше. То есть, реальное влияние на результаты намолотов. Актуальный вопрос, – закрытие влаги. В засушливых южных районах на мелиоративных участках в Любанском, Солигорском, Стародорожском – она задерживается искусственным путём. Читателю, наверно, будет интересно знать, просто для справки: в стране имеется 7,5 миллионов гектаров сельхозугодий, из них – 5 пашни, и три миллиона из неё – осушенные земли. Кто после этого посмеет открыто высказаться против мелиорации? Мир человеку всё ж дан для того, чтобы он его совершенствовал. Что и делают труженики Минщины.

    Птицеводство, животноводство – отрасли, экономика которых развивается достаточно успешно, отметил губернатор. Высокий прирост продукции – у Смолевичской бройлерной фабрики. К сожалению, сбавляет темпы Дзержинская. Выполняются задания Главы государства по строительству свиноводческих комплексов. Но 4 планируется на Минщине закрыть. Весомые аргументы председателя облисполкома: уровень содержания животных, генетическое состояние основного стада не позволяет там производить конкурентоспособную свинину. И ещё: оптовые цены 1 килограмма этого продукта в полутушах составляют 40-42 тысячи белорусских рублей. Анализ показал, что расход кормоединиц на килограмм привеса на старых комплексах значительно выше, чем на новых. А ведь известно, что корма занимают 70 процентов в затратах на производство свинины. «Считаю, что закрытие некоторых комплексов – обоснованное решение», – резюмировал губернатор.

    Речь идёт о вероятности закрытия свиноводческого комплекса в агрогородке Лошица Борисовского района, ОАО «Вишневецкий Агро» Столбцовского и других. Правда, закрытие любого хозяйственного объекта – это не сиюминутное дело, а процесс, который будет идти постепенно, – не преминул напомнить губернатор. Как и то, что в недалёком будущем будут открываться новые комплексы, что сумеют обеспечить прирост производства свинины в области. Прозвучали Жодино, Дзержинский район, Борисов. Говоря о хозяйственном развитии Минщины, Борис Шапиро вновь подчеркнул роль руководящих кадров: «Мне импонирует работа председателя Любанского райисполкома. Умный, мудрый, хотя ещё молодой, руководитель. Уже более 70 процентов сева закончил. Положительная оценка дана руководству Несвижского, Копыльского, Логойского райисполкомов. Такое отношение к своим коллегам со стороны главы областной исполнительной власти, естественно, вызывает одобрение у пишущей и снимающей братии, на себе постоянно испытывающей роль доброго слова и мудрого наставления более опытного и зрелого человека. Ещё более важно, если человек этот – руководитель, не скупящийся на такую нужную для творческого работника поддержку. А руководство, в каком бы ранге она не реализовывалась – это тоже творчество.

    Неподдельный интерес проявили журналисты к недавнему посещению делегацией Минщины Китайской Народной Республики. Интерес лежал, конечно, в плоскости конструктивности этих посещений. По словам председателя облисполкома визиты эти были довольно успешными. Ожидается, что за три последующих года в китайско-белорусский индустриальный парк будут привлечены 100 компаний. Уже сейчас принимают решение о вхождении в парк более 10 субъектов хозяйствования.

    Сам Семён Шапиро тоже недавно был в Китае и участвовал в ряде встреч и переговоров. В китайской столице состоялось собрание акционеров, аккредитованных в Китайско-белорусском национальном парке. В нём участвовали замглавы Администрации Президента Николай Снопков и министр экономики Владимир Зиновский. По итогам собрания имеется договорённость о содействии китайских партнёров по привлечению инвесторов в парк «Великий камень».

    Большую результативность имело посещение белорусской делегацией провинции Чжэцзян, наладившую с Минщиной побратимские связи. Именно здесь велись переговоры с владельцами одной из крупнейших китайских автомобилестроительных фирм – «Geely». Речь шла об увеличении до 10 тысяч машинокомплектов для акционерного общества «БелДжи» и снижении их цены. Договорились, что губернатор провинции обратится в соответствующее министерство – и будет лоббировать этот вопрос. «С руководством компании у нас здесь полное взаимопонимание», – поделился Семён Шапиро. Ожидается доведение уровня локализации белорусских комплектующих в автомобилях производства «БелДжи» уже к середине 2018 года до 50 процентов.

    Мудрость нашего Президента – это резюме губернатора – в стратегически точном определении партнёров. В Китае солидные компании, готовые к честному сотрудничеству. Сегодня это игроки номер один на мировой сцене. Где предсказуемая политика – туда должен быть ориентир, – сделал вывод из своих слов Семён Шапиро.

    Зашёл разговор и о сфере туризма, которую нужно активнее развивать. Так считает губернатор. Востребованы нынче агроусадьбы и есть возможности для расширения этой сферы отдыха. На Нарочи есть земли, которые неэффективно используются: «Я попросил председателей райисполкомов, – сказал губернатор, – чтобы на свободных землях в районах формировались фермерские хозяйства». После визита в Китай Семён Шапиро сделал вывод, что перспективным будет привлечение на Минщину китайских туристов. В среднем каждый из них, это уже подсчитано, оставляет 800 долларов в той стране, куда приезжает. К тому из-за густонаселённости и иных причин в Китае существуют экономические проблемы. Китайцы отмечают чистый белорусский воздух, – заметил губернатор.

    Случился во время разговора о туризме ещё один, на мой взгляд, неординарный подход к теме. Речь зашла о ностальгическом туризме. «Хотят приезжать в Беларусь израильтяне… У многих из них раньше в Беларуси жили родственники, – отметил Семён Шапиро. – Желающих приехать на отдых в Беларусь всё больше… Порой сложно купить путёвки. Знаю, что очень много россиян отдыхает в здравницах Минской области». Да, уж если оставаться в теме, то ностальгия всегда свойственна человеку как личности. А мир «миграционен». А дым Отечества и сладок, и приятен. И, действительно, почему бы не поспособствовать свиданию человека с Родиной, которая никогда не становится бывшей?..

    …Из откровенного диалога журналисты узнали, что губернатор увлекается хоккеем и тренируется и играет в команде Миноблисполкома. В отпуске не отдыхает за рубежом, а предпочитает рыбалку, Припять – одним словом, милые сердцу образы края родного.

    Мария КУЗОВКИНА.

    Фото автора

    Автор: Мария КУЗОВКИНАШлях перамогі
    Теги: 

Комментарии (0)