19 Апреля, 2024 Пятница

На ярмарке вакансий последнее слово - за нанимателем

  • 29 апреля 2016 Экономика Русский 0

    В ближайшие годы в стране должны по поручению Президента создать 50 тысяч новых рабочих мест. Пока исполкомы только подступаются к этой задаче, и время не ждет. Ведь на рынке труда — очередная рокировка. Если два года назад соискатель мог выбрать лучшую из двух–трех подходящих вакансий, то сегодня последнее слово — за нанимателями. Только в Минске в январе — марте в службу занятости обратились более 13 тысяч 600 человек, а вот свободных рабочих мест было лишь около 6.200. Да, предлагают довольно неплохие зарплаты и условия труда, но за шанс заполучить такую должность придется побороться. В этом убедились корреспонденты «СБ», отправившись на очередную минскую ярмарку вакансий.

     В фойе ДК железнодорожников на улице Чкалова многолюдно: здесь собрались представители 60 организаций из разных сфер — промышленности, строительства, торговли, образования. Среди столов, на которых разложены визитки и списки вакансий, лавируют безработные. Одна из них — Ирина Ковтик. Диплом об окончании Белорусского государственного технологического университета девушка получила почти год назад. Еще будучи абитуриенткой, Ира посчитала специальность «Маркетинг» перспективной и привлекательной. А что теперь? Без опыта в условиях рынка трудоустроиться крайне сложно.

    — Вот одна из зацепок — приборостроительный завод «Оптрон». Пока нашла единственную подходящую вакансию здесь, на выставке: заводу нужны специалисты по маркетингу. Буду звонить, узнавать, что предлагают по деньгам. Многие из моих однокурсниц устроились продавцами. А меня, признаться, уже посещала мысль получить дополнительное образование, — говорит Ирина.

    Многолюдно и у стенда государственного предприятия «Белэнергострой»: сегодня филиалу Белорусской АЭС в Островце требуются 50 бетонщиков 3 — 5–го разрядов, столько же арматурщиков, 10 электрогазосварщиков. Работать придется вахтовым методом: 15 дней в Островце, 15 — дома с семьей. Зарплату предлагают в среднем от 5 миллионов рублей, а вот требования к соискателю довольно жесткие: потенциальному кандидату предстоит пройти спецпроверку, во время которой кадровики изучат, были ли увольнения с предыдущего места работы за прогулы или пьянство, а также судимости. Одной из вакансий «Белэнергостроя» интересуется и пенсионер Евгений Яковлевич. В свое время он окончил Ленинградский горный институт: стаж большой, опыта хватает. Может претендовать на должность главного энергетика Минского завода игристых вин, «Строймаша» — эти вакансии ему предложили тут же, на выставке. Зарплата — 5 — 6 миллионов.

    — Работа ответственная, куча проверок, ведение документации. Но это же госпредприятия. Я готов — для меня это будет дополнительным заработком, — рассуждает Евгений Яковлевич.

    По наблюдениям пиар–менеджера исследовательского центра «РАБОТА.TUT.BY» Екатерины Лихтарович, более половины посетителей выставки — люди именно солидного возраста. Кто–то хочет найти подработку, которая бы не отнимала слишком много времени и сил, другие готовы на полную занятость, а значит, ищут более высокооплачиваемые вакансии.

    — Вообще, сегодня в среднем на одно место претендуют около 14 человек. Примерно треть всех вакансий на рынке труда — это специалисты по продажам, второе место — IT–специалисты. Они всегда востребованы и рассчитывают на одни из самых высоких заработных плат. На третьем месте — реклама, маркетинг и пиар, хотя еще в прошлом году в тройку входили рабочие специальности.

    Да, спрос на рабочие специальности идет на убыль. Если раньше устроиться сварщиком, столяром или слесарем было не так сложно, то сегодня предприятиям нужны специалисты с багажом знаний, опытом, владением иностранными языками и компьютером. С улицы такого не возьмешь, поэтому некоторые идут вполне западным путем — растят кадры на месте. Начальник отдела кадров швейного предприятия «Элема» Любовь Артименя говорит, что швей на их предприятии часто отправляют на переквалификацию, а значит, сотрудники могут шагать по карьерной лестнице и со временем претендовать на все более оплачиваемые должности.

     

    Справка «СБ»

    Наиболее востребованные специалисты в Минске — электромонтеры–линейщики, врачи и медсестры, директора, инженеры–программисты. Среди трудоизбыточных профессий — водители автомобилей, грузчики, дворники, кладовщики, продавцы, рабочие по комплексной уборке, бухгалтеры.

     

    Советская Белоруссия № 80 (24962). Пятница, 29 апреля 2016

    Автор: Инна КАБЫШЕВАСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)