25 Апреля, 2024 Четверг

Ивьевщина нашла партнера в Польше

  • 29 апреля 2016 Экономика Русский 0

    Делегация Ивьевского района во главе с заместителем председателя райисполкома Инной Васильевной Тарасовой в целях поиска партнеров для трансграничного сотрудничества  по программе «Польша-Беларусь -  Украина» посетила на минувшей неделе польский город Домброва-Белостоцка, где была организована встреча с бурмистром Ромуальдом Громадски. 

    Речь велась о поиске и реализации совместных проектов в социальной и других сферах жизнедеятельности. Для этого имеются все предпосылки.  Оказалось, что наши города имеют практически идентичные объекты здравоохранения, образования, культуры и др. Поэтому есть возможность дальнейшего сотрудничества как в  части реализации финансовых, так и культурных проектов.

    Недавно на электронный адрес Ивьевского районного исполнительного комитета пришло письмо от руководства польского города Домброва-Белостоцка, в котором сообщается, что представленный ивьевчанами проект совместной деятельности «вписывается в видение сотрудничества между нашими районами, которое мы вместе хотели бы реализовывать».

    Польская сторона рассматривает совместную деятельность по подготовке и реализации инвестиций, направленных на  улучшение состояния объектов культуры, в сферах туризма и охраны окружающей среды, преодоления последствий промышленных, химических и др. аварий.

    «Реализация совместных проектов — это хороший способ улучшить знания о наших городах, их культуре. Это возможность улучшить уровень жизни населения посредством реализации  инвестиций и развития предпринимательской инициативы», — такими словами заканчивается послание из Польши.

    К слову, в Гродненской области по программам трансграничного сотрудничества уже освоено более 24 млн евро по 49 проектам.

    Напомним, что международные проекты технической помощи в рамках данных программ начали реализовываться с 2011 года после подписания финансовых соглашений между Европейской Комиссией и Правительством Республики Беларусь. За этот период по программе «Польша — Беларусь — Украина» на территории Гродненской области было реализовано 18 проектов на сумму более 14,5 млн евро.

    Среди них — строительство перемещаемых систем рентген-сканирования транспортных средств на пункте пропуска «Брузги». Белорусской стороне было выделено более 3 млн евро.

    Также реализовано 6 проектов с участием УЗ «Гродненская областная клиническая больница», УЗ «Гродненский областной клинический центр „Фтизиатрия“ и УЗ „Гродненская областная инфекционная клиническая больница“ на общую сумму более 4 млн евро. 

    Автор: И. БутурляІўеўскі край

Комментарии (0)