29 Марта, 2024 Пятница

Приятные тенденции на валютном рынке

  • 04 мая 2016 Экономика Русский 0

    Торги на валютно–фондовой бирже вчера завершились очередным укреплением нашего рубля к доллару США до 19.121. Банки в рознице дают не более 19.100 рублей за одного «американца», который так дешев был только в начале января. Хотя по отношению к корзине — доллар, российский рубль, евро — белорусский рубль слегка ослаб, на 0,05%. Собственно говоря, комментируют ситуацию экономисты, ничего экстраординарного не происходит. Мировая макроэкономика тянет доллар вниз.

     Причин несколько. Центральный банк США отложил повышение процентных ставок, валовой внутренний продукт страны оказался ниже ожиданий, и количество буровых установок по добыче сланцевой нефти снижается. Как итог нефть дорожает, а доллар упал по отношению ко всем крупнейшим мировым валютам. Даже к японской иене. Хотя Япония привлекает сбережения и капиталы под отрицательную ставку, то есть, грубо говоря, заставляет инвесторов приплачивать за то, что берет у них деньги. Такая же весьма сложная для понимания картина в Европе. Тут и Россия, и мы следом просто оказались в общем тренде. Однако имеются и некоторые местные особенности. С 1 мая на нашем основном рынке сбыта в России — многодневные праздники. Деловая активность близка к минимуму. Нет спроса на валюту, за которую приобретается сырье и продается продукция.

    — Курс белорусского рубля может быть в моменте чуть ниже или выше, но тенденция уже очевидна: волатильность на валютном рынке снижается. И это хорошая тенденция, — уверен Павел Данейко, генеральный директор Бизнес–школы ИПМ.

    Высокий курс национальной валюты по отношению к доллару позволяет предприятиям несколько сэкономить на покупке энергоносителей, которые привязаны к курсу доллара. Легче выплачивать и валютные долги. Однако есть и отрицательная сторона. Предположим, предприятие покупало сырье за рубежом в марте, когда доллар стоил 22.000 рублей. Продукция изготовлена, продана, получена валютная выручка, продав которую производитель получит по 19.000 в пересчете на каждый доллар. И с этой, ставшей меньше, суммой ему предстоит открывать новый цикл, закупать сырье, материалы, платить зарплату...

     

    Советская Белоруссия № 83 (24965). Среда, 4 мая 2016

    Автор: Аэлита СЮЛЬЖИНАСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)