25 Апреля, 2024 Четверг

От экологии к экономии

  • 11 мая 2016 Экономика Русский 0

    Источник: Брестская областная газета «Заря»

    Торжественное открытие нового объекта состоялось в минувшую пятницу. В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто, заместитель постоянного представителя ПРООН в Беларуси Екатерина Паниклова, директор СП «Санта Бремор» Сергей Недбайлов.

    — В Беларуси большое внимание уделяется зеленой экономике, энергетике, экологически чистым технологиям, — подчеркнул Андрей Ковхуто. — Этот проект позволит уменьшить выбросы вредных веществ, что очень важно для сохранения климата. Таких проектов должно быть больше, потому что наша страна должна производить чистые продукты и обеспечивать защиту окружающей среды.

    Данный проект стал первой совместной работой компании «Санта Бремор» с Программой развития ООН в Беларуси и Глобальным экологическим фондом. Его стоимость составила около 450 тысяч долларов США: из них 155 тысяч — грант, остальная денежная сумма — собственные средства компании. Как ожидается, оборудование окупится в течение трех с половиной лет. Следует отметить, что подобные установки внедрены на таких объектах, как электростанция Austin Energy в США, здание ЮНЕСКО в Барселоне, аэропорт в Мадриде и др.

    Абсорбционная холодильная машина замещает компрессорные установки и, таким образом, выводит из обращения экологически вредные хладагенты — фреоны, оказывающие негативное воздействие на озоновый слой атмосферы. Новое оборудование использует для охлаждения воду и позволяет утилизировать излишки тепловой энергии, преобразуя отходящее тепло в холод. Вырабатываемая холодная вода будет использована в системе кондиционирования двух производственных цехов по выпуску деликатесной красной рыбы и мороженого.

    Помимо обеспечения безопасности окружающей среды, предприятие получит еще и  экономическую выгоду. Применение современных технологий позволит ежегодно экономить почти 1,15 млн кВт·ч электрической энергии в год. Этого количества энергии достаточно, чтобы в течение года снабжать электричеством 640 частных домов. Реализация данного проекта позволит создать демонстрационную площадку для популяризации подобных технологий в Беларуси. В частности, они будут использованы в ООО «МАЗ-Купава» и ОАО «Давид-Городокский электромеханический завод».

    В перспективе «Санта Бремор» готовит к реализации три ресурсосберегающих и энергоэффективных проекта. Так, на собственных очистных сооружениях предприятие планирует построить комплекс по выработке биогаза. Это не только улучшит экологическую обстановку в регионе, но и снизит негативное влияние работы промышленных предприятий на Балтийское море, в которое попадают очищенные промышленные стоки через Западный Буг. Предприятие также намерено реализовать проекты по переработке рыбных отходов в рыбную муку и рыбий жир, а также по переработке отходов полимерной пленки и получению вторичных пластиковых гранул. Все это позволит организовать замкнутый цикл использования энергетических и материальных ресурсов и сохранить окружающую среду.

     

     

    Автор: Евгений ЛИТВИНОВИЧЗаря

Комментарии (0)