28 Марта, 2024 Четверг

Задача общая — сохранить и приумножить

  • 27 мая 2016 Экономика Русский 0

    Традиционно во время празднования дня рождения Полоцка коллектив крупнейшего промышленного предприятия нашего города — ОАО «Полоцк-Стекловолокно» — отмечает свой профессиональный праздник, День химика. И в таком совпадении есть своя правда: экономический потенциал нашего региона, как и полоцкая городская инф­раструктура, росли и развивались во многом благодаря заводу стекловолокна, который наращивал производственные мощности и создавал основу для социальной защищенности работников.

    Встретившись накануне Дня химика с генеральным директором ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Андреем Бунаковым, мы поинтересовались: с какими результатами, с каким настроением полочане-заводчане встречают праздники?— Настроение у коллектива хорошее, — отметил Андрей Николаевич. — Мы неплохо отработали прошлый год, укрепив свои позиции во втором полугодии и выполнив практически все показатели, доведенные концерном «Белнефтехим» и  правитель­ством республики, кроме экспорта, на что были свои объективные причины. Положительную динамику сохранили и в этом году. За первый квартал ключевые показатели эффективности работы выполнены, объемы экспорта составили порядка 120% к уровню прошлого года, удалось увеличить рентабельность и повысить показатель индекса физического объема, не превышают норматива складские запасы готовой продукции. Думаю, у коллектива есть все основания гордиться своей работой.

    — ОАО «Полоцк-Стекловолокно» занесено на Доску почета Витебской области. Такой успех в достаточно сложной экономической ситуации — это серьезное производст­венное достижение…

    — Всегда приятно, когда работу предприятия отмечают на таком высоком уровне. У нас достаточно сплоченный коллектив, численность которого в настоящее время составляет около 4 тысяч человек. На всех участках люди достойно выполняют поставленную задачу. Благодаря вкладу каждого работника и стало возможным такое поступательное движение вперед, достижение такого результата. И сегодня важнейшая задача — сохранить и приумножить  кадровый и производственный потенциал, найти и использовать резервы для того, чтобы сохранить положительную динамику.

    — Андрей Николаевич, что лежит в основе программы развития предприятия на ближайшие пять лет, которая была принята в прошлом году?

    — Принятая нами программа вошла в концепцию развития отрасли, утвержденную правительством. Это наши задачи на ближайшие пять лет и перспективный план развития до 2020 года. Основная задача, которую мы перед собой поставили, — повышение производительности труда. Наше производство — это трудоемкие, многостадийные процессы, и выручка на одного работающего не так велика. Поэтому все проекты направлены на увеличение объемов производимой товарной продукции с учетом требования рынка и производство продукции с большей добавленной стоимостью.

    — Расскажите, пожалуйста, какие проекты уже в работе.

    — В I квартале этого года мы уже реализовали один из проектов: запустив в марте еще одну печь, освоили производство базальтового волокна и достаточно широкий ассортимент продукции на его основе, с которой уже входим в рынок. Мощность новой печи составляет порядка 500 тонн в год. И сегодня мы видим, что это одно из перспективных направлений развития. Продукция в большей степени ориентирована на экспорт. Наше предприятие в целом является экспортоориентированным. По итогам прошлого года экспорт составил порядка 90%, при этом продукцию поставляли в 55 стран мира четырех континентов. В структуре экспорта на первой позиции — Российская Федерация, ее рынок для нас по-прежнему остается интересным и довольно объемным. Конечно, в зависимости от ситуации, стараемся проводить диверсификацию рынков сбыта.

    Один из главных проектов нашей программы, который мы планируем реализовать в июле-августе 2016 года, — ввод дополнительной стекловаренной печи, которая будет ориентирована под производство востребованной на рынке продукции электроизоляционного назначения. В настоящее время ведется ее реконструкция.

    Реализацией этих двух проектов мы начинаем нашу программу. Есть и другие, направленные на углубленную переработку. У нас серьезные планы по модернизации производства, на реализацию которых планируем направить около 140 млрд рублей.

    — Осуществление высоко­рентабельных проектов, введение дополнительных мощностей и освоение новой продукции, безусловно, по­зволяют укреплять экономический потенциал предприятия. А какие еще пути повышения эффективности производства Вы рассматриваете?

    — Оптимизация производст­ва — это непрерывный процесс, который включает в себя и оптимизацию численности, и оптимизацию всех норм труда, расхода материалов… Все эти вопросы находятся на особом контроле в свете задач, которые стоят перед нами по снижению затрат, как одного из главных путей повышения эффективности производства. Активно работаем в этом направлении, прорабатываем организационные, технологиче­ские аспекты, сырье и материалы закупаем на альтернативной основе. В результате по I кварталу снижение затрат на производство единицы продукции составило порядка 5%.

    — Одна из Ваших специальностей — «Инновационный менеджмент». Насколько востребованными оказались эти знания в работе генеральным директором ОАО «Полоцк-Стекловолокно»?

    — «Инновационный менеджмент» — это новый подход к решению любых проблем. Важно уметь находить и применять нестандартные решения. Этими знаниями и умениями в какой-то степени должны обладать все специалисты.Освоение нового — это наш путь. Предприятие делает ставку на развитие, на перспективу. С этой целью в структуре Общества создан научно-практи­ческий центр, который занимается разработкой и постановкой на производство новых видов продукции. В будущем планируем создать на базе этого центра опытное производство.

    — Андрей Николаевич, в составе полоцкой делегации Вы будете представлять наш регион на пятом Всебелорусском народном собрании. Это говорит о том, что полочане Вам доверяют. А насколько Вы прониклись Полоцком, его заботами за то время, что работаете здесь и живете?

    — Полоцк — такой город, который для каждого белоруса является родным. И чувствовать себя здесь иначе невозможно. Конечно, хочется видеть Полоцк культурным и историческим цент­ром страны, ведь это город истории — истории не только региона, но и всей Беларуси. Хочется, чтобы город и внешне, и внутренне соответствовал этому статусу. Полочанам присущи гордость за свой город и верность традициям. Хочется, чтобы и внешний облик Полоцка преображался, чтобы он оставался городом с богатой историей и в то же время — современным.

    — В преддверии Дня химика и дня рождения Полоцка, ко­торые традиционно совпадают в нашем праздничном календаре, что Вы пожелаете заводчанам и всем полочанам?

    — Коллективу — чувствовать удовлетворенность от своей работы, материального благосостояния, над которым мы сообща трудимся. И всем жителям города — семейного благополучия, мира и добра, гармонии во всем.

    — Спасибо, Андрей Никола­евич, за интервью. Успехов Вам и всему коллективу полоцких химиков. С праздником!

    Автор: Оксана ШуйскаяПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)