28 Апреля, 2024 Воскресенье

Спрос и предложение

  • 01 июня 2016 Экономика Русский 0

    Источник: Брестская областная газета «Заря»

    Рынок недвижимости всегда привлекал к себе особое внимание. Приобретение собственного жилья, возможность выгодного вложения сбережений — эти вопросы не могут не волновать наших граждан. Но какие тенденции наблюдаются сегодня в данной сфере? Проявляют ли жители Брестчины интерес к объектам недвижимости и какую денежную сумму готовы они заплатить за квартиру? В этих вопросах пытался разобраться корреспондент «Зари».

    Представители агентств недвижимости в Бресте отмечают небольшой рост покупательской активности с начала нынешнего года. Так, количество сделок купли-продажи квартир в областном центре по сравнению с прошлогодними показателями увеличилось на 10%. Повышенным спросом, как всегда, пользовались однокомнатные и двухкомнатные квартиры — на их долю пришлось 70–75% от всех продаж.

    — Рост продаж можно объяснить таким явлением, как отложенный спрос, — разъясняет ситуацию на рынке директор агентства недвижимости ЗАО «Альфа-Актив» Николай Тукин. — За последние полтора года цены на квартиры упали примерно на треть, и те люди, которые не смогли приобрести жилье в прежние годы, решают данный вопрос в настоящее время. По сути, сегодня на рынке появляются «старые» деньги, то есть накопленные гражданами в течение последних нескольких лет. А статистические данные только подтверждают этот факт.

    Также в этом году, по словам Николая Тукина, квартиры на первичном рынке стали дешевле, чем на вторичном. Разница в цене квадратного метра составила около 100 долларов США. А ведь раньше наблюдалась обратная тенденция. Но ряд застройщиков стали снижать цены, и «первичка» укрепила свои позиции.

    Если говорить о стоимости, то сегодня средняя цена квадратного метра на вторичном рынке жилья в Бресте сложилась на уровне 700 долларов. Для сравнения, в прошлом году она достигала планки в 1000 долларов. Естественно, цена колеблется в зависимости от района, состояния квартиры, материала и других факторов. В частности, средний кирпичный «квадрат» стоит дороже панельного на 5–10%. Касательно районов, на первом месте по числу продаж и стоимости находится центр города (в среднем за «квадрат» просят около 800 долларов), потом — районы «Восток» и «Ковалево» (от 700 до 750 долларов). Отдаленные и менее густонаселенные районы пользуются меньшим спросом. В среднем по Бресту 1-комнатная квартира стоит около 22–24 тыс. долларов, «двушка» — порядка 32 тыс. долларов, 3-комнатная – 4–42 тыс. долларов.

    А какова ситуация в регионах Брестчины, отличается ли она от того, что происходит в областном центре? Оказывается, везде наблюдаются схожие тенденции. К примеру, в Барановичах цены также уверенно ползут вниз. Средняя цена «квадрата» на вторичном рынке установилась в районе 500–600 долларов, по сравнению с прошлым годом падение составило около 20%. Причем, чем больше площадь продаваемой квартиры, тем больше разница в падении цен.

    — К сожалению, и спрос на недвижимость не растет, — констатирует  директор ЧУП «Агентство по недвижимости «Мона» Светлана Чемармазович. —  Резко сократилось число продаж по сравнению с прошлым годом. Естественно, падает и цена. За 20 лет моей работы на рынке это третье падение стоимости квартир  (предыдущие были в 2008 и 2011 гг.), но, наверное, самое существенное в процентном отношении. В принципе, можно вывести такую закономерность: резкий рост валютного курса приводит к падению цен на недвижимость. Судите сами: в Барановичах однокомнатная квартира стоит  около 20 тыс. долларов, двухкомнатная — 30 тыс., трехкомнатная – 35–40 тыс.

    Как отметила Светлана Чеславовна, клиентов стало меньше и по причине ухода части покупателей на первичный рынок. Так, относительно недорогие  проекты застройщиков мотивировали местных жителей продавать старые квартиры и взамен покупать новостройки либо участвовать в долевом строительстве. В результате подобной конкуренции интерес к «вторичке» снизился, особенно со стороны нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Но что же будет с рынком жилья в обозримом будущем, следует ли нам ожидать дальнейшего падения цен? Как подчеркнули собеседники, такого серьезного снижения цен больше ждать не стоит.

    — По ценовому фактору мы приближаемся к себестоимости жилья, — отметил Николай Тукин. — И если раньше рынок падал достаточно большими темпами, теперь подобная ситуация не прогнозируется. В нынешнем году, скорее всего, будет наблюдаться замедление падения цен на недвижимость.

    С этим мнением согласна и Светлана Чемармазович.

    — Может быть, цены продолжат снижение, но этот процесс будет проходить плавно. Для нас сейчас главное, чтобы восстановился спрос на недвижимость и люди покупали жилье. Тогда и ситуация стабилизируется.

    Автор: Николай ЯРМОШУКЗаря

Комментарии (0)