25 Апреля, 2024 Четверг

В неоплатном долгу

  • 01 июня 2016 Экономика Русский 0

    Есть в столице квартиры, долги за оказанные ЖКУ в которых растут как снежный ком. Кому они принадлежат и какая работа ведется, чтобы взыскать задолженность?

    Этот вопрос наш коррес­пондент задала начальнику РСЦ № 3 Первомайского района Юлии Цвирко. Общее количество обслуживаемых лицевых счетов здесь составляет 18.884. Злостными неплательщиками, к которым можно применять самые жесткие меры воздействия вплоть до выселения из занимаемой жилплощади, считаются те, кто задолжал за 6 и более месяцев. Таких лицевых счетов по состоянию на конец 1-го квартала 2016 года, в РСЦ № 3 набралось 11. Их общий основной долг составил более 73,5 миллио­на рублей, а пеня — еще почти 88 миллионов.

    — Из них 4 лицевых счета принадлежали умершим, — пояснила Юлия Цвирко. — Одна квартира — государственного жилищного фонда. Умерший наниматель не имел зарегистрированных в ней членов семьи. Остальные 3 жилых помещения были частными, но признаны выморочными, то есть владельцы не оставили после себя наследников. Теперь районной администрации предстоит перевести это жилье в государственный фонд. После этого долг будет погашен из городского бюджета.

    Есть лицевой счет с задолженностью — часть квартиры, находящейся в собственности человека, который проживает в России. К этому времени долг накопился приличный: почти 7 миллионов, плюс около 10 миллионов пени. Чтобы разыскать должницу, работникам расчетно-справочного цент­ра пришлось прочесывать соц­сети. В итоге на связь выйти все-таки удалось. Хозяйка жилплощади написала предварительное заявление о том, что проживает в другой стране. Теперь оплату за большинство коммунальных услуг ей больше не начисляют. Долг растет медленно (к примеру, сумма в последней жировке составила около 40 тысяч рублей), однако погашать его и решать, что делать с помещением, которое, как призналась сама собственница, ей не нужно, она не спешит.

    Еще 2 собственника квартир, обремененных длинным шлейфом долгов за ЖКУ, находятся в местах лишения свободы, и пока взыскать с них деньги невозможно.

    — По остальным 4 лицевым счетам готовятся пакеты документов для передачи в администрацию Первомайского района для принятия мер, в том числе и подачи исковых заявлений, — рассказала Юлия Цвирко. — Практика показывает, что, когда дело доходит до суда, даже самые злостные неплательщики одумываются и возвращают долг. Например, в 2015 году подано 4 исковых заявления. По каждому из них ответчики оплатили задолженность в полном объеме, предоставив квитанцию в зале суда.

    Впрочем, в РСЦ подчеркивают, что всегда стараются достучаться до неплательщиков, не доводя дело до суда.

    По состоянию на конец 1-го квартала 2016 года самый долгий период неоплаты ЖКУ по лицевым счетам, обслуживаемым РСЦ № 3 Первомайского района, составлял 34 месяца. Наниматель с семьей уже выселен, другого жилья им не предоставили, однако долг остался, и кто его погасит, пока неизвестно.

    Автор: Елена ПАРУКОВАМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)