25 Апреля, 2024 Четверг

Если пенсионеры будут оставаться на своих рабочих местах дольше, то куда трудоустраивать молодежь?

  • 03 июня 2016 Экономика Русский 0

    Еще в начале весны, когда население обсуждало перспективы проведения пенсионной реформы, одним из главных доводов против увеличения пенсионного возраста был такой: если пенсионеры будут оставаться на своих рабочих местах дольше, то куда трудоустраивать молодежь? Ежегодно на рынке труда будут задерживаться около 28 тыс. человек, и эти «клеточки» новички занять не смогут. Согласитесь, аргумент против настолько весомого довода должен быть очень сильным. И он появился — в президентском Указе № 78 черным по белому написано, что ежегодно в стране должно появляться не менее 50 тыс. новых рабочих мест. Но удастся ли выполнить эти требования? Ведь, если призадуматься, полсотни тысяч вновь открывающихся вакансий — это примерно 4—5 таких предприятий, как МАЗ, МТЗ или МЗКТ.

     На минувшей неделе во время посещения ЗАО «Амкодор-Пинск» Александр Лукашенко решил поинтересоваться у главы брестского облисполкома Анатолия Лиса, как обстоят дела с появлением новых рабочих мест в регионе. Губернатор быстро нашелся: доведенный до области план в 4,6 тыс. еще на старте пересмотрели и планку повысили до 5 тыс. — и за первый квартал уже создали 1,6 тыс. При этом на строгое требование Президента работать без приписок и увиливаний он парировал – в прошлом году в Брестской области и без того сократили 12 тыс. рабочих позиций, поэтому для того, чтобы в будущем избежать проблем с занятостью, придется выполнять показатель даже «через не могу».

    Судя по цифрам, неплохую статистику показывает и Минская область. Накануне в регионе озвучили новые данные: за январь — март число вновь созданных рабочих мест превысило 2,2 тыс., причем 1,6 тыс. из них – на вновь созданных предприятиях. Недавно подобный момент прокомментировал Премьер-министр Андрей Кобяков. Во время заседания Совета Министров, посвященного работе экономики с начала года, он заметил, что квартальный показатель по созданию новых рабочих мест на новых производствах выполняется с опережением графика. При плане 7320 фактически имеется уже 8832.

    Если это так, то можно смелее двигаться в вопросах более эффективного распределения трудовых ресурсов с предприятий, где есть избыточная численность, на вновь создаваемые рабочие места, отметил тогда Андрей Кобяков.

    По данным Белстата, в Минске на конец апреля численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и соцзащите, достигла 8,1 тыс. человек, в Гомельской области – 8,4 тыс., в Минской — 8,5 тыс., в Брестской – 8,08 тыс., в Гродненской — 7,2 тыс., в Витебской — 6,9 тыс., в Могилевской — 6,3 тыс. Самый высокий уровень безработицы зарегистрирован на Гродненщине – 1,5%, а самый маленький – в столице (всего 0,7%). Стоит заметить, что такие расчеты Национального статистического комитета регулярно критикуют, ведь они не включают данные по субъектам малого предпринимательства. Резон в таких замечаниях есть: если принять во внимание этот сектор, можно предположить, что статистика по количеству нанятых и уволенных будет несколько иной.

    На самом деле рост безработицы в Беларуси – это неплохой пример того, как мы наши слабые позиции можем обратить в сильные стороны, сделать минусы плюсами. Так считает член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по бюджету и финансам Валерий Бороденя. Ведь фактически нынешнее давление на рынок труда не что иное, как его оздоровление. И безработица на уровне 3—4%, как не раз отмечали в Правительстве, может пойти на пользу. Угроза потери работы заставляет работника быть более активным, не допускать брака.

    Но реально ли в нынешнее непростое время создать 50 тысяч новых рабочих мест? Отвечу так: вполне. В прошлом году, который с точки зрения экономики был не менее трудным, по статистике ежемесячно на вновь созданные рабочие места нанимались около 3—4 тысяч работников. Всего к концу года таковых было принято около 38 тысяч человек. В принципе, добавить до отметки 50 тыс. не так уж и трудно. Правда, в этом контексте представители госорганов все больше уповают не на государственный сектор, который в угоду выполнению плана может начать дробить нынешние служебные обязанности работников, вместо одного специалиста нанимая двоих, но на зарплату поменьше. Важным драйвером в этом контексте видится малый и средний бизнес, который пока, к сожалению, в части открытия новых производств проявлял себя не так активно, как хотелось бы.

     

    Фото espanarusa.com 

    Автор: Александр БЕНЬКОРэспубліка

Комментарии (0)