25 Апреля, 2024 Четверг

200 вакансий предлагает "АКТИВ ШУЗ"

  • 03 июня 2016 Экономика Русский 0

    Ярмарка вакансий, организованная городским управлением по труду, занятости и социальной защите совместно с иностранным предприятием «АКТИВ ШУЗ» на его базе, оставила двойственные впечатления и дала пищу для размышления.

    Ярмарка вакансий. Вторая

    Вместе со мной в холле обувной фабрики «АКТИВ ШУЗ» на Слонимском шоссе ожидал десяти часов утра – начала ярмарки – еще один молодой человек. Позже выяснилось, что Эдуард, официально зарегистрированный безработным, по специальности – водитель погрузчика, но согласен на любую работу, даже грузчика. К сожалению, грузчики на «АКТИВ ШУЗ» не требуются – нужны рабочие обувных специальностей, больше всего – сборщики обуви. На данный момент претендентов ждут более 200 свободных вакансий. Это значит, только одно барановичское предприятие уже сегодня готово предоставить две сотни новых рабочих мест. Какой шанс для жителей региона!

    Вакансии «АКТИВ ШУЗ» предлагает уже с начала года, но они не заняты до сих пор. Нынешняя ярмарка – вторая в 2016-м. Её результаты, как и первой, не радуют ни производителя, ни управление по труду, занятости и социальной защите.

    Пример успешного бизнеса

    Сегодня иностранное предприятие «АКТИВ ШУЗ» – пример современного успешного бизнеса. Инвестиции в производство позволили модернизировать все цеха, оснастить их новейшим оборудованием: здесь работают даже роботы. От прежних неуютных помещений остались только воспоминания.

    Директор предприятия Ирина Яцишина подчеркивает, что производство не простаивает ни минуты – загрузка полная. Коллектив барановичского предприятия «АКТИВ ШУЗ» численностью 125 человек нынче обувает армию России. Более 90% продукции под белорусской торговой маркой «Garsing» отправляется за пределы республики: в Россию, Казахстан, Прибалтику, небольшие партии обуви поставляются в Швейцарию, Польшу. В прошлом году фабрика выиграла тендер на поставку ботинок, полуботинок, берцев Министерству обороны и Министерству внутренних дел Беларуси. В нынешнем от такого сотрудничества, по словам Ирины Яцишиной, отказались сознательно – чтобы не подвести зарубежных партнеров, не снизить объемы внешней торговли.

    Каждую пятницу из ворот фабрики в российском направлении уходит огромная, 11-метровая фура с барановичской обувью. Условия контракта производитель нарушить не может – партнеру из Москвы или Санкт-Петербурга не скажешь, что обувщики не успевают выполнить их заказ. Если взялся за дело, значит, рассчитываешь на силы своих специалистов.

    Во время посещения фабрики я отметила: ни один работник ни на секунду не отвлекся от своей машины – люди дают норму и качество.

    – Претензий к качеству нашей обуви у потребителей нет, – чувствуется, Ирина Яцишина гордится этим фактом. Да и как не гордиться?! – Вот почему мы нуждаемся в подготовленных специалистах, сборщиках обуви – швеях высокой квалификации.

     

    Лучшая агитация – наглядная

    Основной кузницей кадров для фабрики является наш колледж сферы обслуживания. Уровень подготовки сборщиков обуви –швей в этом учебном заведении производителя устраивает. Все выпускники колледжа получают гарантию трудоустройства. Так произошло и в этом году. Третьекурсники еще продолжают учебную практику, а уже имеют первое рабочее место. Вот только молодых специалистов – выпускников нынче всего 17.

    – Почему же такой маленький набор при таком спросе? – задаю вопрос заместителю директора колледжа сферы обслуживания по учебно-производственной работе Елене Боркун. И в ответ слышу:

    – Мы бы с удовольствием готовили больше сборщиков обуви: и база позволяет, и квалификация педагогов, мастеров, – уверяет Елена Федоровна. – Вот только школьники не очень-то хотят получать эту специальность. В ответ на нашу агитацию, уговоры нередко слышим от старшеклассников: мол, и тяжелый это труд, и непрестижная профессия. Почему-то не влияют на их выбор аргументы, что и работа здесь стабильная, и заработок достойный.

    А мне кажется, ситуацию можно переломить всего лишь одним шагом: пригласить учеников на экскурсию на предприятие.

    – Да не раз, возможно, и не два в году – допустим, каждую учебную четверть вместо классного часа, – мою идею поддерживает начальник управления по труду, занятости и социальной защите Татьяна Латышева. – Вот это, уверена, была бы наглядная профориентация. Школьники смогли бы воочию увидеть, какова эта профессия.

    Добавлю: в каких комфортных условиях люди трудятся, какой имеют социальный пакет и какую зарабатывают плату за свой труд. За апрель, сообщила Ирина Яцишина, на «АКТИВ ШУЗ» средний заработок составил 5,5 миллиона рублей. А многие специалисты высоких разрядов имеют и по 9 миллионов рублей, и по 10. И не боятся никакой работы. Как сказала одна из специалистов: «Она того стоит».

    Главное – желание работать

    Решить проблему кадрового голода на «АКТИВ ШУЗ» взялись специалисты управления по труду, занятости и соцзащите. За счет средств государственного фонда занятости набрали группу для подготовки сборщиков обуви – швей из безработных. В группу записались 21 человек.

    – Двое сразу перестали ходить, – рассказывает мастер производственного обучения колледжа сферы услуг, на базе которого получают новую специальность безработные,Ирина Булыга. –И не все оставшиеся, к сожалению, могут одинаково владеть навыками этой специальности.

    Оно и понятно: у каждого свои способности. Я, например, сразу оценила свои: так работать, как работают нынешние обувщики на фабрике «АКТИВ ШУЗ», я не смогла бы никогда.

    – После окончания трехмесячного обучения безработные получают третий разряд, – говорит Татьяна Латышева. – Пусть им присваивают не третий – второй. А дальше уже они сами развивают свои навыки и приобретают опыт на производстве.

    – Можно приобретать такой опыт, если у человека есть желание, стремление работать, – это мнение директора предприятия «АКТИВ ШУЗ».

    Мне казалось, в нашем городе найти кадры не проблема. В Барановичах столько швей, столько специалистов обувного производства – все-таки было две обувные фабрики…

    Специалисты говорят, что стать обувщиком может далеко не каждый.

    – Почему люди заведомо идут туда, где не смогут работать?! – адресую вопрос моим собеседникам.

    – Надеются, что у них получится.

    И у некоторых, как у горожанина Павла, который работает на раскройном прессе для многослойных настилов, действительно получается. На этого молодого мужчину обратила внимание потому, что он к профессии обувщика ранее не имел никакого отношения. Пришел на фабрику попробовать себя. Второй месяц трудится – у человека получается.

    Мастер раскройного участка Любовь Потоцкая не нарадуется на нового работника.

    – И быстро, и качественно работает. Чувствуется, есть у человека желание.

    Его на фабрику взяли

    …За два часа работы ярмарки на «АКТИВ ШУЗ» пришли около двух десятков человек. В основном работу искали строители, те, кто длительное время находился на заработках вне республики. Из претендентов на предложенные вакансии только один – бывший затяжчик обуви. Когда-то мужчина трудился на фабрике по улице Царюка. Потом перебивался заработками на стройках России. Но, видимо, навыков не утерял. Потому что с понедельника он принят на работу на предприятие.

    Везунчик.

    Автор: Светлана ГИЛЬНаш край

Комментарии (0)