28 Апреля, 2024 Воскресенье

Трудовой семестр начался

  • 07 июня 2016 Экономика Русский 0

    Найти временные рабочие места для молодежи – задача непростая. Ежегодно ее решением совместно с Новополоцким горисполкомом занимается городская организация общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи». Благодаря стараниям общественного формирования в этом году на летние каникулы планируется трудоустроить более 200 старшеклассников, учащихся и студентов от 16 лет. Рабочие места предоставят АТП №6, спецавтобаза, хлебозавод. Здесь будут трудиться студенческие сервисные отряды. В основном учащиеся учреждений среднего и среднего специального образования в возрасте 16 лет и старше. В летний период 2016 года свою деятельность также развернут трудовые объединения старшеклассников, лагерь труда и отдыха дневного пребывания, профильный военно-патриотический лагерь. 

    На уборке и благоустройстве территорий детских дошкольных учреждений будут задействованы 38 подростков из трудового объединения старшеклассников. Причем большая половина из них – 14–16-летние юноши и девушки.

    Подобные вакансии предложит учащимся школ города в возрасте 14–17 лет лагерь труда и отдыха дневного пребывания. Всего на лето запланировано проведение 3-х смен, которые будут организованы в период с 7 июня по 28 августа. Впервые на базе одной из войсковых частей Полоцкого гарнизона в этом году заработает профильный военно-патриотический лагерь. Его участниками станут 30 подростков (14–17 лет). А в Полоцком госуниверситете уже начался подбор бойцов в отряды, которые поедут на строительство объектов Белорусской АЭС в г. Островец. Причем в данные объединения войдут молодые ребята, прошедшие дополнительное обучение и имеющие разряд в определенных строительных профессиях.

    В качестве воспитателей в детских оздоровительных лагерях «Изумрудный» и «Космос» себя попробуют участники студенческого педагогического отряда. Ими также станут студенты ПГУ.«Сегодня в нашем общественном объединении зарегистрировано свыше 8 тысяч юношей и девушек. Ежегодно ребят, желающих работать летом, становится все больше. Поэтому мы искренне благодарим всех руководителей предприятий и учреждений за помощь в трудоустройстве молодежи. Очень хочется, чтобы работодатели и дальше шли навстречу подрастающему поколению, откликались на наши просьбы», – отмечает первый секретарь НГО ОО «БРСМ» Оксана Акутёнок.Работа по поиску вакансий для молодежи будет продолжаться на протяжении всего лета.

    Автор: Нелли РадькоНовополоцк сегодня

Комментарии (0)