25 Апреля, 2024 Четверг

Беларусь на пороге деноминации

  • 07 июня 2016 Экономика Русский 0

    Менее чем через месяц в связи с деноминацией официальной денежной единицы — белорусского рубля в оборот будут вводиться новые банкноты. Должно быть, все мы к этому морально готовы, потому как настраивались задолго: решение о деноминации было принято Указом Президента Республики Беларусь № 450 «О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь» от  4 ноября 2015 года.

    Как разъяснила корреспонденту «ВЧ» директор ЦБУ № 727 АСБ «Беларусбанк» в г.Черикове Наталья Фантанская, нынешние находящиеся в обращении банкноты образца 2000 года будут заменены на денежные знаки образца 2009 года, в соотношении 10 000 белорусских рублей к 1 рублю.

    — Всего с июля 2016 года в обращение будут выпущены семь номиналов банкнот: 5, 10, 20, 100, 200 и 500 рублей, и восемь номиналов монет: 1, 2, 5, 10, 20, 50 копеек и 1, 2 рубля, — пояснила Наталья Васильевна. — Самый низкий номинал банкноты, действующий в настоящее время, — 100 рублей — будет заменен на 1 копейку.

    Внешний вид будущей национальной валюты многие из наших читателей, наверняка уже видели на плакатах, в СМИ, однако мы попросили рассказать директора ЦБУ о том, как будут выглядеть новые деньги.

    — Общая концепция дизайна новых банкнот соответствует девизу «Мая краіна – Беларусь». Каждая банкнота посвящена одной из областей Беларуси и г.Минску, — рассказала Наталья Фантанская. — Изображение банкноты номиналом 5 рублей посвящено Брестской области,  10 рублей — Витебской,                20 — Гомельской, 50 — Гродненской, 100 — Минской,  200 — Могилевской и 500 рублей — Минску, то есть определение согласно алфавитному порядку.

    На лицевой стороне пятирублевой купюры будет изображена Каменецкая вежа, на десятирублевой — полоцкая Спасо-Преображенская церковь. Лицевую сторону купюры номиналом в 20 рублей украсит изображение Дворца Румянцевых-Паскевичей, расположенного в центре Гомеля. На пятидесятирублевке изображен Мирский замок, а на купюре в сто рублей — Несвижский замок. Знаковым объектом Могилевской области, который изображен на купюре номиналом 200 рублей, стал музей имени П.В. Масленникова. На самой крупной купюре, достоинством в 500 рублей, что в переводе на нынешние день-ги — 5 миллионов рублей, будет изображен бренд нашей страны — Национальная библиотека Республики Беларусь.

    Что касается внешнего вида монет, то на аверсе (лицевой стороне) изображен Государственный герб Республики Беларусь, а на реверсе (именуемым в народе «решкой») — цифровые обозначения номиналов монет.

    Как пояснила Наталья Васильевна, с 1 июля по 31 декабря текущего года в параллельном обращении будут находиться как нынешние банкноты, так и новые. То есть их в обязательном порядке будут принимать все субъекты хозяйствования при осуществлении платежей.

    Однако тем, кто не успеет до конца этого года освободить свой кошелек от денег старого образца, расстраиваться не нужно, потому как на протяжении будущих пяти лет, то есть до 31 декабря 2021 года их можно будет обменять. Национальный банк Республики Беларусь, банки и небанковские кредитно-финансовые организации Республики Беларусь будут обменивать старые деньги на новые до 31 декабря 2019 года, до конца 2021 года старые банкноты заменят на новые только в Национальном банке Республики Беларусь. А после 1 января 2022 года денежные знаки образца 2000 года будут считаться недействительными.

    Процесс деноминации носит технический характер и не повлияет на покупательскую способность белорусского рубля, курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам, а также на фактически сложившийся уровень инфляции.

    При этом, для того, чтобы покупателям было легче адаптироваться к изменениям в связи с деноминацией денежной единицы, уже сейчас на ценниках в объектах торговли указаны две цены — денежных единиц старого образца и нового. Такие ценники будут до конца параллельного обращения старых и новых денежных знаков, то есть до 31 декабря 2016 года.

    То же касается и информации об обменных курсах, устанавливаемых для проведения валютно-обменных операций с участием физлиц. Она должна будет размещаться на сайтах банков в интернете, стендах обменных пунктов, касс и указываться в денежных знаках образца 2000 года и образца 2009 года. Стенды должны находиться в доступном для обозрения месте. Если у банка нет возможности переоборудовать специальное электронное табло, на нем могут указываться обменные курсы валют только в дензнаках образца 2009 года. При этом Нацбанк рекомендовал банкам устанавливать обменные курсы покупки и продажи иностранной валюты за белорусские рубли в денежных знаках образца 2009 года до четырех знаков после запятой (например, курс покупки 1 доллара США — 1,9400, курс покупки 100 российских рублей — 2,9340). В чеке, выдаваемом физлицу, сумма белорусских рублей, обменный курс покупки и продажи иностранной валюты за белорусские рубли, а также сумма вознаграждения за услуги банка указываются в денежных знаках образца 2009 года. Эта информация по усмотрению банка может быть отражена и в денежных знаках образца 2000 года в поле для справочной или рекламной информации.

    Также при проведении деноминации будут пересчитаны пенсии, зарплаты, стипендии, остатки денежных средств на банковских счетах, балансы предприятий и учреждений и т.д.

    В период проведения деноминации, на начальном ее этапе, есть огромная вероятность стать жертвою злоумышленников, поэтому районный отдел внутренних дел райисполкома рекомендует гражданам первоначально внимательно изучить внешний вид новых денег.

    — Определить подлинность банкноты можно на ощупь, на просвет, при наклоне, а также с помощью специальных приборов, — пояснил корреспонденту «ВЧ» оперуполномоченный группы по борьбе с экономической преступностью ОВД райисполкома Геннадий Сивцов. — К примеру, если посмотреть на банкноту на просвет, то можно заметить водяной знак и защитную нить. При рассмотрении банкноты на просвет защитная нить выглядит сплошной темной полосой с негативным (светлым) текстом в прямом и перевернутом изображении. При наклоне банкноты можно заметить на ней скрытое изображение. Также на подлинных банкнотах при внимательном рассмотрении можно заметить микротекст. Все номиналы банкнот имеют одинаковую высоту — 72 мм. По длине банкноты увеличиваются на 4 мм: 135 мм будет длина банкноты номиналом 5 рублей, а банкнота в 500 рублей — 159 мм.

    Кроме того, отмечает Геннадий Сергеевич, на новых банкнотах присутствует люминесцентное свечение бумажной основы купюры, то есть светятся некоторые элементы рисунка. Также для новых денег предусмотрена магнитная защита.

    К сожалению, монеты по сравнению с банкнотами не имеют подобных признаков для защиты от фальсификации, но отличаются от поддельных качеством материала и точностью выполнения чеканки.

    — Однако можно определить подлинность и монеты, ударом на твердой основе, — поясняет Геннадий Сивцов. — Подлинные монеты имеют плотный чистый звук, поддельные же — глухой. Также отличить настоящие монеты от поддельных можно по изгибу: подлинные монеты невозможно согнуть вручную, а фальшивые — можно. Нужно также обращать внимание на качество чеканки монет: изображения на подлинных монетах четко видны на фоне ровной и гладкой поверхности.

    Чтобы не стать жертвою злоумышленников, Геннадий Сергеевич рекомендует прислушаться к некоторым советам: не разменивайте денежные купюры посторонним людям; не покупайте у незнакомых людей с рук какие-либо товары; ни под каким предлогом не передавайте свои деньги незнакомым людям для оказания услуг в приобретении товаров.

    Автор: О. ГлуховаВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)