24 Апреля, 2024 Среда

Только без эмоций

  • 08 июня 2016 Экономика Русский 0

    Промышленная территория возле НПО «Центр» во Фрунзенском районе будет развиваться

    Подведены итоги общественного обсуждения градостроительного проекта детального планирования промзоны в границах улиц Шаранговича — Горецкого — ландшафтно-рекреационной зоны. Проект и замечания по нему, поступившие от минчан, рассмотрел архитектурно-градостроительный совет при главном архитекторе столицы.

    Сейчас примерно половину обозначенной территории занимает НПО «Центр», рядом расположены другие объекты: складские помещения, гаражно-строительный кооператив, автомойки. Есть и свободные 9 гектаров, где по генплану Минска обозначена производственная зона.

    Как рассказала главный архитектор проектов УП «Минскградо» Светлана Сахарова, всего на указанной территории определено 6 инвестиционных участков. Два из них предлагаются для НПО «Центр» под перспективное строительство паркинга для сотрудников и еще одного здания или павильона. Три площадки обозначены как новые производственные, причем на одну уже есть заказчик. На участке возле перекрестка улиц Шаранговича — Горецкого предлагается построить многофункциональный общественный центр, где могут размес­титься дефицитные в этой части города объекты торговли, развлечений, паркинг.

    — Сейчас в этой промзоне трудятся 900 человек, в перспективе число сотрудников может увеличиться на 1.300 человек, — рассказала Светлана Сахарова.

    Для развития территории в проекте предлагается проложить новую улицу.

    Заместитель начальника управления архитектуры и строительства администрации Фрунзенского райо­на Максим Лебедев пояснил, что общественное обсуждение проекта проходило активно: поступило более 120 обращений, в том числе 3 коллективных. В них содержится 41 предложение и замечание. В основном высказывается пожелание не размещать новые производственные объекты. При этом горожане ссылались на то, что покупали квартиры с видом на зеленую зону. И хотя на презентации проекта специалисты объясняли, что эта территория всегда была резервной производственной, многие этот довод не восприняли. Однако указаний на нарушения в ПДП в поступивших обращениях не было.

    — На презентации проекта жители достаточно активно высказывались против наших предложений, — рассказала Светлана Сахарова. — Говорили: «Мы только сейчас узнали, что у нас создается промзона». Хотя на самом деле она была тут еще до появления жилого района Сухарево. И мы объясняли, что если жители до сих пор не почувствовали присутствия здесь предприятий, то и потом их не заметят. Ведь речь идет о создании современных производств с минимальной санитарно-защитной зоной — менее 50 метров, где будут использоваться технологии без вредного воздействия на окружающую среду.

    — У некоторых граждан при слове «производство» срабатывает старый советский стереотип — что это большой завод и, как следствие, огороженная забором в три метра высотой территория, плохая экология и прочие минусы, — высказала мнение заместитель директора ­БелНИИПградостроительства Лариса Смирнова. — Но нынешние производственные объекты совсем другие, в том числе и внешне. И прилегающую к ним территорию можно сделать красивой — с хорошим благоустройством, озеленением. Это даже надо прописать инвесторам как обязательное условие.

    — Посмотрите на новые промышленные здания в Шабанах, они выглядят лучше, чем некоторые ­адми­нистративные корпуса в цент­ре города, — поддержал коллегу один из членов градостроительного совета.

    Поскольку нарушений в проектной документации нет и никто не подвергает сомнению решения генплана, по которому здесь находится производственная зона, члены совета поддержали проект. Пожелания жителей в этом случае были сочтены безосновательными и недостаточными для какой-либо корректировки проектной документации.

    Главный архитектор города заметил, что серьезных аргументов представители общественности не привели, все обращения были на уровне эмоций. Значит, надо проводить с населением разъяснительную работу по экологической грамоте, чтобы слово «промзона» не пугало.

    Проект рекомендован для утверждения в установленном порядке. Отмечено, что перспективные здания будут обращены фасадом на улицу Проектируемую, что преобразит облик производственной зоны.

    Автор: Ольга ЖАРИНАМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)