28 Апреля, 2024 Воскресенье

Дорогу осилит идущий

  • 09 июня 2016 Экономика Русский 0

    Рынок труда меняется, и вместе с тем конкуренция становится жестче. Сегодня специалисту, имеющему за плечами хотя бы 5 лет трудового стажа, работу найти хоть и трудно, но можно. Гораздо сложнее приходится «вчерашним студентам» – без опыта работы их шансы совсем не велики.

    Известно, что в нашей стране реализуется программа «Молодежная практика». Суть ее в том, что органы по труду, занятости и социальной защите содействуют в нахождении места работы безработным в возрасте не старше 31 года, а нанимателям частично компенсируют затраты по их зарплате. Как правило, вначале молодые люди обучаются какой-то специальности по направлению службы занятости, после чего работают в рамках данной программы. К слову, от управления по труду, занятости и социальной защите Борисовского райисполкома можно пройти обучение по следующим профессиям: повар, продавец, парикмахер, слесарь по ремонту автомобилей, электрогазосварщик, оператор котельной, стропальщик, лифтер, водитель погрузчика. Также имеют право на участие в программе и выпускники высших учебных заведений, которые не должны отрабатывать установленный срок по распределению.

    За 2015-й в рамках «Молодежной практики» трудоустроены 8 человек, в планах на этот год – столько же.

    – С безработными заключается срочный трудовой договор сроком до 6 месяцев, по истечении которого специалист может или продолжить работать, или быть уволен, – пояснила заместитель начальника отдела рынка труда управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Литвинова. – В любом случае, все эти вопросы решает наниматель. Однако зачастую сами специалисты выражают желание уволиться. И связано это, в первую очередь, с тем, что большинство из них – 19 – 20-летние юноши и девушки, которые достаточно амбициозны и не всегда ответственны.

    Продавец отдела тканей и текстильной галантереи универмага «Веста» Александра Полещук – участница программы «Молодежная практика». Девушка по истечении шести месяцев решила продолжить трудиться здесь.

    – Я долгое время работала по строительной специальности, – рассказывает Александра. – Однако захотела сменить сферу деятельности, обратилась в управление по труду, занятости и соцзащите, и меня направили учиться на продавца. В универмаге «Веста» я проходила практику во время учебы, здесь мне понравился коллектив, и поэтому вопроса, оставаться или нет после окончания действия срочного договора, не возникло. Меня все устраивает, тем более на работу добираться близко – 10 минут ходьбы.

    С достаточно непростой ситуацией столкнулись борисовские колледжи, обеспечивающие получение среднего специального и профессионально-технического образования. Если еще несколько лет назад предприятия сами присылали заявки с просьбой направить на работу выпускников, то сегодня руководство учреждений образования активно ищет нанимателей, которые готовы трудо-устроить их учащихся. И зачастую распределение не ограничивается Борисовским регионом – отправляют специалистов на предприятия по всей Беларуси.

    – Коллектив и администрация филиала прилагают максимум усилий, чтобы наши выпускники были трудоустроены и социально защищены, – комментирует ситуацию директор филиала БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж» В.Ю. Шмаков. – География распределения обширна и зависит от полученной квалификации и потребностей нанимателей в специалистах. Мы ведем активную переписку с руководителями промышленных предприятий: только в этом году отправлено более 500 писем в организации различных форм собственности, проводятся встречи. Результатом такого сотрудничества, надеемся, будет 100% распределение.

    Между УО «Борисовский государственный колледж» и предприятиями города и других регионов также заключены договора о взаимодействии. В частности, выпускники колледжа трудоустраиваются в ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель», ОАО «БАТЭ» – управляющая компания холдинга «Автокомпоненты», ОАО «140-й ремонтный завод», ОАО «Борисовбытсервис», ОАО «Борисовхлебпром», ОАО «Веста-Борисов», ОАО «Борисовский пищеторг», СЗАО «БелДжи» и другие.

    – Зачастую профессии, которые популярны среди молодежи, не очень востребованы на предприятиях, – отмечает заместитель директора по учебно-производственной работе колледжа А.Л. Маскевич. – На это тоже следует обратить внимание при поступлении в учебное заведение, чтобы в дальнейшем продолжить свой профессиональный рост.

    «Времена не выбирают…» – эти слова поэта Александра Кушнера как нельзя лучше подтверждают ту мысль, что, несмотря на сложности современной жизни, нужно не отчаиваться и находить новые возможности. Ведь, как известно, дорогу осилит идущий.

    Екатерина ВОРОБЬЕВА, 

    фото Ольги КАЛЕНИК

    Автор: Екатерина ВОРОБЬЕВАЕдинство

Комментарии (0)