27 Апреля, 2024 Суббота

Где подработать летом школьникам и студентам

  • 10 июня 2016 Экономика Русский 0

    Иметь собственные карманные деньги, которые не нужно клянчить у родителей, хочет каждый тинейджер. Если подрабатывать во время учебного года без ущерба для знаний проблематично, то летние каникулы — самый подходящий период пополнить бюджет. Маляр, грузчик, продавец, подсобный рабочий или… актер. Корреспондент «Р» нашла вакансии для школьников и студентов на лето.

     Попытать счастья в поисках работы ребята могут в центрах занятости. Большинство вакансий, которые здесь предлагают, связаны с озеленением или ремонтными и сельскохозяйственными работами. Многие школьники выбирают ЖЭСы, чтобы работать рядом с домом. Только не тяните до последнего: для трудоустройства придется собрать пакет документов. Это заявление о приеме на работу, разрешение родителей, мед-справка, справка о составе семьи из ЖЭСа и ксерокопия паспорта.

    Дети из малообеспеченных или многодетных семей предпочитают трудиться в школах. Это приравнивается к летнему лагерю и там кормят два раза в день, что является хорошим подспорьем для семейного бюджета. Чаще всего ученики благоустраивают территории, ремонтируют книги и мебель. Количество мест ограничено, поэтому заявки лучше подавать заранее. Преимущество у ребят из неполных, многодетных или малообеспеченных семей, а также подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

    В 2013 году на базе некоторых школ открылись летние лагеря труда и отдыха. В ближайшие три месяца в них оздоровятся 14,2 тысячи ребят в возрасте 14—18 лет. Рабочие места им выделили сельхозпредприятия, ЖРЭО, зеленстрои, лесхозы и предприятия общепита. Ученики занимаются прополкой, собирают ягоды, работают на зерноскладах и зернотоках, шьют постельное белье и шторы, оформляют витрины, делают сувениры, помогают одиноким пенсионерам…

    А для минчан спектр вакансий в этом сезоне пополнился заманчивыми предложениями. Среди прочего – возможность попробовать себя в качестве артиста и поучаствовать в анимационных программах в парке Горького, изготовить сувениры и подлатать сценические костюмы. Те, кому сцена не по душе, будут на подхвате в учреждениях здравоохранения – разносить амбулаторные карточки по кабинетам поликлиник. Или сортировать почту в подразделениях «Белпочты».

    Смены в лагерях труда и отдыха длятся 9 или 18 дней. За столь короткое время некоторые школьники успевают заработать приличные деньги. Например, ребята на зернотоках, в животноводческих комплексах и лесхозах, в 18-дневных лагерях прошлым летом получали до 1,6 миллиона рублей. Более достойные зарплаты предлагали подсобным рабочим в строительных компаниях и занятым на выкладке товаров в магазинах.

    В этом году рекордные 5 миллиардов рублей направят на организацию временной занятости учащихся на Могилевщине. Некоторые учреждения образования Могилева взялись за пошив одежды для костюмированного шествия ко дню города. В зависимости от вида работ ученики заработают без вычета налогов 700—800 тысяч рублей в неделю.

    К сожалению, попасть в такие бригады смогут не все желающие. Да и поработать получится максимум 18 дней. А чем заняться потом? Самостоятельно найти подработку подростку сложно: на работу с фиксированной зарплатой предприятия предпочитают брать совершеннолетних. Тинейджеру остается только гуглить.

    Читаю резюме в сети. Вот «коммуникабельная девушка с грамотно поставленной речью и умением ладить с людьми, пунктуальная перфекционистка» ищет подработку в кафе. Кирилл из Витебска, который «трудолюбив, честен и ответствен», готов на пару месяцев стать воспитателем, вожатым или няней. Объявление было подано еще в марте и до сих пор актуально. Видимо, не многие родители готовы доверить ребенка ребенку.

    Спрос, как известно, рождает предложение. Сезонных вакансий для школьника в сети уйма. Большинство работодателей сулят должности «менеджера по рекламе» и «промоутера». Звучит красиво, на деле придется раздавать буклеты. 12-летний Вадим из Орши, у которого «огромное желание работать и зарабатывать», готов взяться и за такую работу. Накануне массовых мероприятий появляются предложения разового заработка, например продавец воздушных шаров. Интересуюсь о минимальном возрасте соискателя.

    — Берем только с 16 лет. Финансовая ответственность все-таки, — наниматель сказал как отрезал.

    Студентам тоже без дела сидеть не придется. Минская городская организация БРСМ летом поможет трудоустроиться более чем 10 тысячам ребят. Из них формируют строительные, педагогические, сельскохозяйственные, экологические, сервисные и медицинские отряды. Счастливчики отправятся на Всебелорусскую молодежную стройку – на возведение Белорусской АЭС в Островце. Студентка Полоцкого государственного университета Анастасия Шафранская — одна из них. В понедельник четверокурсница приступила к работе в составе геодезического отряда.

    — Учусь на инженера-геодезиста, поэтому студотряд для меня хорошая возможность попрактиковаться. Плюс работа зачтется в качестве практики. В отряде 15 человек:

    5 девчонок, остальные – парни. Они проводят геодезические замеры, мы с девочками эти замеры обрабатываем, — трудиться в геодезическом отряде Анастасия будет до 26 августа.

    Студент 3-го курса Белорусского государственного университета транспорта Дмитрий Гавриленко на Всебелорусской стройке возглавит студотряд от Гомельской области. Под его началом – 30 человек. Все парни.

    — Это самая грандиозная стройка, да и объект интересный! – с энтузиазмом рассказывает Дмитрий. – Выезд 1 июля. Будем работать подсобными рабочими по 8 часов в день. Планирую заработать не менее 5 миллионов рублей плюс командировочные. В предыдущие годы ребята привозили оттуда и больше денег.

    Попасть на Всебелорусскую стройку смогут не все: необходимо пройти серьезный конкурсный отбор и иметь третий строительный разряд.

    Еще пару слов о ключевых объектах. Сейчас формируют студотряды для строительства второй Минской кольцевой автодороги, которой присвоен статус Минской областной молодежной стройки. Второй год подряд ребята помогают в реконструкции стадиона «Динамо», который объявлен Минской городской молодежной стройкой.

    Студентка 4-го курса Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Екатерина Ковалевич летом осуществит детскую мечту: полтора месяца будет готовить мороженое на заводе ОАО «Молочный мир». «Работа сезонная – с мая по август. На это время фабрика традиционно набирает студентов. Я буду укладчиком-упаковщиком. Сдам последний экзамен и сразу выйду на смену — с 8 утра и до 7 вечера», — медкомиссию Екатерина уже прошла. Кроме нее, в студотрядах на Гродненщине поработают не менее 10 тысяч человек.

    Впервые организуется археологический студотряд. Участников отберут на конкурсной основе.

    — Предварительно он откроется 1 августа в Речице, — рассказала командир Республиканского штаба студенческих отрядов БРСМ Надежда Шаховская. – Из числа желающих выберем 30—40 человек. Предпочтение будем отдавать ребятам, имеющим представление, что такое археологические раскопки. Возглавит экспедицию историк и археолог Сергей Рассадин.

    Более 600 человек в составе студотрядов выедут за границу. Традиционно наши студенты будут работать в Краснодарском крае и в Подмосковье, впервые — в Ханты-Мансийском автономном округе. Один из студотрядов Гомельщины уже выехал во всероссийский детский центр «Орленок» в Туапсе.

    Что касается зарплаты, то в прошлом году она варьировалась от 2,5 до 11,8 миллиона рублей в месяц. Согласитесь, неплохое подспорье для семейного бюджета.

    Цифра

    Объем финансирования на организацию занятости учащихся и студентов увеличился по сравнению с предыдущим годом в полтора раза и составил 45,5 миллиарда рублей. В первом квартале заключено более 140 договоров, трудоустроено почти 1,3 тысячи человек. Всего же в течение года смогут подзаработать как минимум 23,5 тысячи подростков и молодых людей. Около 85% из них — школьники.

    Важно знать

    — Согласно нашему законодательству работать разрешено только с 14 лет. Причем в возрасте 14—16 лет разрешается работать не более 4,5 часа в сутки, а в возрасте 16—18 лет — не более 7 часов в сутки.

    — Работодатель должен заключить со школьником трудовой договор и выдать ему копию. Трудовой договор с несовершеннолетними в возрасте 14—16 лет может быть заключен только с письменного согласия одного из родителей.

    — Нельзя направлять подростков на тяжелые работы, работы с вредными и опасными условиями труда, на работы по переноске и передвижению тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы, а также на работы, связанные с производством, хранением и торговлей спиртными напитками. Нельзя привлекать несовершеннолетних к ночным и сверхурочным работам, работам в праздничные и выходные дни.

     

    gorbatenko_inna@mail.ru

    Автор: Инна ГОРБАТЕНКОРэспубліка

Комментарии (0)