29 Марта, 2024 Пятница

12 июня – День работников легкой промышленности

  • 12 июня 2016 Экономика Русский 0

    Еще несколько лет назад швейная фабрика входила в число убыточных предприятий Барановичей. Сегодня ситуация на этом производстве изменилась кардинально. У коллектива есть хороший повод для достойной встречи профессионального праздника – Дня работников легкой промышленности Беларуси. Наша фабрика вышла в лидеры среди швейных предприятий республики, входящих в концерн «Беллегпром», по результатам финансово-экономической деятельности за 2015 год и заняла второе место, уступив лишь известному производителю одежды «Калінка».

    Какие перемены произошли на швейной фабрике, что стало решающим фактором в достижении хороших показателей, рассказывает директор предприятия Валентина ТОМАЩУК.

    – Валентина Викентьевна, так что изменилось на швейной фабрике?

    – За последние пять лет фабрика претерпела большие изменения. Полностью проведена модернизация двух цехов, установлено современное оборудование, сделан ремонт помещений. Мы по-прежнему относимся к концерну «Беллегпром», доля государства в управлении открытым акционерным обществом «Барановичская швейная фабрика» уменьшилась. Теперь контрольный пакет акций принадлежит основному акционеру – резиденту Республики Беларусь российскому унитарному предприятию «Шарм Премьер». В этом году, кстати, исполняется 5 лет, как мы сотрудничаем, и учредитель будет отчитываться перед нашим государством о своей деятельности.

    – Изменился ли ассортимент выпускаемой продукции?

    – Наш основной ассортимент – трикотажные изделия для детей и взрослых. В третьем цехе выпускают только трикотажные изделия, в четвертом – смешанные, швейные и трикотажные. В 2015-м работницы фабрики изготовили 1 855 723 изделия, из них более 1 миллиона 600 тысяч – трикотажных. Задание на этот год – пошить уже более 2 миллионов трикотажных изделий. Так что объемы производства растут…

    – …И вся эта одежда уходит в Российскую Федерацию…

    – Совершенно верно. Вся продукция, 100-процентно, отгружается на внешний, российский рынок. Правда, мы осуществляем не экспорт товаров, а экспорт услуг, потому что только шьем изделия из давальческого сырья.

    – А ткани – чьи?

    – Ткани только российские. Мы постепенно отошли от пошива изделий из костюмных тканей, освоили одежду для детей из ситца, уже шьем вторую коллекцию для девочек.

    – Не обидно, Валентина Викентьевна, работать исключительно на давальческом сырье?

    – Зато это обеспечивает полную загрузку предприятия. Мы не простаивали ни одного дня, более того, в апреле, мае и в нынешнем июне вводили даже дополнительные рабочие дни, чтобы справиться с заданием. Соответственно законодательству эти дни и оплачиваются.

    – А какова сейчас заработная плата на швейной фабрике?

    – В мае – в среднем 4 400 000 рублей.

    – Не так и много.

    – Да, зарплата не очень большая, но это средняя по предприятию. Многие швеи зарабатывают и по семь миллионов рублей, и больше, это зависит от коэффициента мастерицы. Каждая из 289 сдельщиц заинтересована сделать больше, качественнее и за этот труд получить хорошее вознаграждение. Замечу, уровень производительности труда у нас опережает уровень заработной платы.

    – В прошлые годы швейная фабрика стабильно испытывала дефицит швей. А сегодня?

    – На данный момент основной штат укомплектован. На фабрике работают 240 швей, требуется еще человек 10–15. Мы начинали трикотажное производство в 2012 году с одной бригады из 20 человек, в 2014-м на фабрике работали уже пять бригад с 35 швеями в каждой.

    В этом году мы отправили заявку в колледжи республики на 83 молодых специалиста. Ждем хорошо подготовленных швей. А дальше у этих специалистов будет возможность расти профессионально: контролерами, мастерами, кто-то продолжит обучение заочно в вузах.

    – Судя по сказанному, вас процесс оптимизации не коснулся…

    – Почему же не коснулся? Коснулся. Просто он начался у нас раньше, чем у всех, в 2013-м. По большому счету, оптимизацию в основном провели за счет внедрения новых технологических процессов, компьютерных программ, высвобождения неэффективных для производства мест. Отказались, например, от вахтеров, в том же молодежном общежитии по улицам Советской – Чернышевского установили двери с кодовым замком, провели сигнализацию. Уменьшилась только численность специалистов, которые работают на повременной оплате труда. Ни одну швею мы не сократили. Сегодня коллектив фабрики насчитывает 326 человек, из них управленческий персонал – только 56 специалистов.

    – Вы упомянули об общежитии. Наверное, швейная фабрика – одно из немногих в городе предприятий, которое сохранило собственное общежитие. Зачем? Это же такие затраты…

    – Да, это немалые расходы. Мы отремонтировали крышу в молодежном общежитии, фасад, поменяли двери, планируем постепенно обновить и осовременить его внутри. Эти затраты окупаются сторицей: сегодня все наши молодые специалисты – 95 человек – имеют комнату в общежитии. И еще есть свободные: общежитие рассчитано на 140 мест. 10 человек живут у нас по ходатайству других организаций. А что сегодня значит жильё для человека, вы сами понимаете. Иметь своё общежитие – хороший стимул для привлечения кадров.

    – Валентина Викентьевна, предприятие всю выпускаемую продукцию в полном объеме отгружает на российский рынок. Почему же вы не выполняете показатель по экспорту услуг?

    – Только из-за курсовой разницы валют. За пошив изделий, то есть за услуги, нам платят в российских руб-лях, а экспорт переводится в доллары. Из-за курсовой разницы мы вышли на уровень 95% экспорта услуг. Его рост до 100 % и более я вижу только в наращивании объемов производства. Но сразу увеличить их в два раза невозможно. Так, за апрель в действующих ценах они составили 140%, но и этого оказалось недостаточно, чтобы выйти на 100% экспорта услуг. Будем трудиться. Сейчас швейная фабрика работает с прибылью и каждый месяц её добавляет. Сказать, что все даётся легко, не могу, нам нелегко. Но у барановичских швейников есть работа, есть зарплата и есть перспектива.

    А это дорогого стоит.

    Беседовала Светлана ГИЛЬ.

    Фото Бориса НОВОГРАНА.

    _______

    Блиц-опрос

    Какая она, наша легкая промышленность?

    Александра Чижова, бывшая работница БПХО, награждена орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, знаками «Победитель социалистического соревнования»:

    – С 1963 по 1989 год работала на барановичском хлопчатобумажном объединении, начинала начальником цеха, была директором 2-й прядильной фабрики, затем – главным инженером. Считай, вся жизнь прошла на предприятии. Тогда это был гигант в сфере легкой промышленности, градообразующий, объем производства продукции составлял 30% в городском показателе.

    Максимальная ширина ткани достигала 1,45 метра, сегодня уже доходит до 3 метров, производство не стоит на месте, развивается, меняется и качество продукции. Благодаря БПХО появилась часть Барановичей – Текстильный микрорайон.

    С теплом вспоминаю коллектив предприятия, где в те времена трудилось 12 тысяч человек. Для нас профессиональный праздник важен до сих пор, и руководство предприятия про ветеранов не забывает, с праздником поздравляет, да и в помощи мне не отказали.

    В преддверии профессионального праздника – Дня работников легкой промышленности – поздравляю всех работающих в этой важной сфере и тех, кто внес свой вклад в ее развитие и уже находится на заслуженном отдыхе.

    Светлана Кадыко, жительница деревни Павлиново:

    – Рано или поздно любое, даже самое крепкое, постельное белье изнашивается. И перед хозяйкой неминуемо встает крайне насущный вопрос: какое белье лучше купить взамен?

    Я выбираю постельное бельё «Блакіт» Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения. Предпочитаю комплекты из сатина. На них не образуются катышки, а краски не выцветают и долго остаются яркими. И самое главное: комплекты постельного белья «Блакіт» отличаются хорошим качеством.

    Недавно подарила такой комплект подруге – она осталась довольна.

    Анатолий ТРУСКОВСКИЙ, директор Дома торговли «Радуга»:

    – Торговля – барометр спроса и отношения покупателей к производителям. К чести белорусских и барановичских предприятий легкой промышленности, в этом они выглядят достойно. Сегодня удельный вес отечественных товаров легпрома в общем объеме товарооборота «Радуги» превышает 70%.

    Что привлекает покупателей? Хорошее качество, причем оно стабильно хорошее, доступная цена. Об этом свидетельствуют продажи в фирменных секциях многих белорусских производителей, товары которых представлены в нашем магазине.

    Замечу, что успешно конкурируют на потребительском рынке товары как крупных предприятий легкой промышленности, например «Коминтерна», «Conte», «Калiнкі», «KiS», так и небольших производителей. Наши покупатели уже успели отметить гибкость, мобильность негосударственных швейных предприятий Бреста, которые одевают наших женщин стильно и недорого.

    Каждое поступление продукции от них – это новая коллекция. И таких примеров масса. Барановичский покупатель давно стал доверять белорусскому производителю. И с этим я поздравляю тысячную армию работников легпрома.

    Но у нас, торговых работников, есть и одно пожелание к производителям: цены на одежду и обувь, товары повседневного спроса не должны быть заоблачными, какими они бывают у некоторых производителей. Чтобы не отпугнуть своего покупателя.

    Мария Павлович, жительница города, пенсионер:

    – Я покупаю наше, белорусское, потому что уверена в его качестве. Надо заметить, что отечественная легкая промышленность сделала шаг навстречу покупателям и готова соперничать по разнообразию моделей с импортной продукцией. Прежде такого ассортимента не было, а сейчас – изобилие.

    Наш трикотаж «Світанак» выглядит современно, модно. И молодежь, и люди зрелого возраста всегда из модельного ряда выберут что-то на свой вкус. Часто хорошие отзывы слышу о мужских сорочках «Eliz», да и блузки хороши.

    Обувь «Марко» – и я, и мои знакомые давно заметили – стильная и практичная.

    Автор: Светлана ГИЛЬНаш край

Комментарии (0)