19 Апреля, 2024 Пятница

Животноводство: теория и практика

  • 13 июня 2016 Экономика Русский 0

    «Условия здесь пусть и не идеальные, но вполне достаточные, чтобы соответствовать необходимым нормативным требованиям», — так охарактеризовал заместитель начальника райсельхозпрода  Сергей Меньковский общее состояние молочно-­товарной фермы «Волчья гора» СПК «Колхоз им. Дзержинского», на базе которой 8 июня состоялся очередной семинар по вопросам животноводческой отрасли района.

    Как рассказала заведующая МТФ Л.А. Тарасенко, в настоящее время на ферме содержится 390 голов дойного стада. На доращивании — порядка 70 телят в возрасте до 2-х месяцев и 170 — от 2-х до 6-ти месяцев.

    Во время практической части семинара животноводы хозяйств на примерах рассмот­рели основные принципы, методы и технологические условия правильной закладки сенажа в траншейные хранилища и специальные рулоны в полимерной пленке. Рассмотрены типичные ошибки при выполнении трамбовки, консервирования и ограждения сенажных ям.

    Далее группа специалистов познакомилась с условиями содержания молодняка в возрасте до 2-х месяцев. Особое внимание Сергей Меньковский обратил на кормление животных — выпойку телят молозивом в первые часы жизни, на контроль со стороны специалистов и рядовых работников за качеством корма, его составом, объемами пот­ребления. Следует ответственно относиться к условиям содержания молодняка, гигиеническому состоянию загонов, своевременности присвоения идентификационных номеров и медицинскому обследованию животных и др.

    Весьма интересным нашли животноводы опыт создания условий доращивания телят 2-6-месячного возраста. На МТФ «Волчья Гора» смонтирована расширенная выгульная площадка, снабженная поилкой и крытой кормушкой. По словам заведующей МТФ, времени для ее сооружения потребовалось немного — всего 2 дня. Но зато преимущества неоспоримы — животные имеют комфортные условия. Сергей Меньковский отметил, что хозяйствам следует перенять этот опыт и в ближайшее время оборудовать объекты по доращиванию скота подобными площадками. Попутно во время посещения МТФ он обращал внимание на благоустройство территорий ферм, организацию мест сбора отходов, свое­временное обкашивание участков, ограждение к­омплексов заборами высотой не менее 1,6-1,8 м и другие моменты.

    На пленарном заседании, которое состоялось в Михалевском СДК, в рабочем порядке были рассмотрены итоговые показатели работы хозяйств за 5 месяцев. Заслушаны разъяснения и комментарии специалистов тех сельхозпредприятий, где есть недостатки в плане валового производства и реализации молока, воспроизводства стада, снижения привесов и др. Разработан ряд мер по повышению эффективности производства в сфере животноводства.

    Автор: Елена ГЛАДКОВАТрыбуна працы
    Теги: 

Комментарии (0)