19 Апреля, 2024 Пятница

Быть ли Прибужью офшором для предпринимательства?

  • 16 июня 2016 Экономика Русский 0

    Вопрос развития малого и среднего предпринимательства в Брестском районе стал главным в повестке дня 16-й сессии районного Совета депутатов XXVII созыва. Были подведены итоги развития бизнеса в Прибужье, обсуждения коснулись и его наиболее актуальных проблем.

    3а 2011 – 2015 годы предпринимательскому сектору оказывалась всесторонняя государственная помощь. Предприятиям малого и среднего бизнеса, индивидуальным предпринимателям выделено 70 земельных участков для строительства и занятия предпринимательской деятельностью. С этой же целью с аукциона продано 38 объектов недвижимости, заключено 211 договоров аренды на коммунальную собственность района; выданы безвозвратные субсидии для начала бизнеса в размере 420 миллионов рублей; выделена бюджетная ссуда на сумму 1 миллиард 650 миллионов рублей на создание 49 новых рабочих мест; заключено 10 инвестиционных договоров с субъектами малого предпринимательства.

    В свою очередь именно предприятия малого и среднего бизнеса являются основными экспортерами товаров и услуг. Они же обеспечивают приток иностранных инвестиций.

    В Прибужье развивается фермерское хозяйство. Наиболее успешные — «Берестейское», «Беркли», «Метеор агро», «Агробуг» и др. В 2015 году от их работы в бюджет поступило более 2 млрд рублей налогов, экспортировано продукции на сумму свыше $3 млн.

    Следует отметить, что появление новых предприятий способствует созданию дополнительных рабочих мест. Так, в фермерских хозяйствах ежегодно занято порядка 200 человек, что сопоставимо с ГУСП «Племзавод Мухавец», ОАО «Агро-сад Рассвет», ОАО «За мир». За I квартал на вновь созданные рабочие места трудоустроены еще 60 человек.

    Начальник отдела экономики райисполкома Илья Бандровский сообщил, что на 1 января численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства составила 5900 человек, что превышает примерно на тысячу число работников в сельхозорганизациях района.

    Достойным примером эффективной работы малого и среднего бизнеса являются ООО «ВолатТрейд», ООО «Про Ви», ООО «Белтехком» и ЧТП «ЛогиКоВкус». Эти объекты, расположенные на территории Чернинского и Чернавчицкого сельсоветов, посетили участники сессии.

    ООО «Про Ви» осуществляет строительство оздоровительно-туристического комплекса в районе деревни Большие Косичи. Земля для его строительства выделена в рамках инвестиционного проекта. Сегодня уже освоено порядка 6,5 миллиарда рублей — это 15 – 20% от общей суммы инвестиций, которые должны быть затрачены на возведение объекта. Уже построены 15 беседок, введены в эксплуатацию 4 гостевых домика, отсыпаны 3 пляжа, ведется строительство кафе, придорожного сервиса, бани.

    Участники сессии также осмотрели цеха ООО «ВолатТрейд», ознакомились с технологическим процессом производства паркетной доски. Данный проект был реализован с привлечением прямых иностранных инвестиций российского инвестора. ООО «ВолатТрейд» — предприятие экспортно ориентированное. Рынки сбыта производимой продукции предприятия — ближнее и дальнее зарубежье.

    Помимо своей основной деятельности, акционеры оказывают спонсорскую помощь ветеранам, местным школе, детскому саду, при проведении Дней деревни, конкурса на лучшее подворье. В 2015 году налоговые отчисления в бюджет от предприятия составили 1 млрд 321 млн рублей.

    Самым крупным налогоплательщиком в Прибужье среди предприятий малого и среднего бизнеса является ООО «Белтехком». Налоговые отчисления за прошлый год в бюджет района составили 11 млрд рублей. Это одно из ведущих производителей вентиляционного оборудования в республике. Основными потребителями его продукции являются такие известные производственные гиганты, как ОАО «Беларуськалий», ПО «Минский тракторный завод», компания «Белоруснефть», а также многие крупные птицефабрики и свиноводческие комплексы нашей республики. Цеха птицефабрик «Комаровка» и «Медновская», свинокомплекс ОАО «СГЦ «Западный» также оборудованы вентиляторами ООО «Белтехком».

    Предприятие выиграло тендер на производство вентиляционных систем для строящейся Островецкой атомной электростанции.

    Весь процесс осуществляется силами 39 человек, заработная плата которых составляет порядка 13 млн рублей.

    Одним из развивающихся торговых предприятий является ЧТП «ЛогиКоВкус», которое расширяет свою сеть. На протяжении 3-х лет в Чернавчицах функционирует ресторан «Сытый заяц», в работе которого принимают участие 17 человек.

    На сессии отмечалось, что производственные предприятия частного сектора просто необходимы Прибужью. Они используют инновационные технологии, ориентированы на экспорт, работают весьма эффективно. Благодаря им создаются новые рабочие места, поступают налоги в бюджет, зарабатывается валюта. Их преимущества очевидны.

    Однако, несмотря на все положительные результаты развития предпринимательства в районе, говорить о его эффективности пока рано.

    Нередко проданные или сданные в аренду земельные участки, объекты недвижимости не используются. В итоге здания ветшают, участки зарастают и приходят в негодность. Отрицательным остается сальдо торгового товарооборота. Кроме того, в районе пока еще мало производственных предприятий, осуществляющих деятельность более 10 лет. Но самой главной проблемой является отсутствие доступного кредитования для развития бизнеса. А между тем именно от малого и среднего предпринимательства поступления в консолидированный бюджет района в 2015 году составили 111,5 млрд рублей, а за I квартал текущего года — 25,6 млрд, удельный вес которых в общем объеме составляет 30%.

    «Данные показатели свидетельствует о том, что именно малый и средний бизнес сегодня занял значительную нишу как в экономической, так и в социальной жизни района. А значит, в сложное время просто необходимо его поддерживать не меньше, чем предприятия сельскохозяйственного комплекса», — такую мысль высказал в заключение своего выступления на сессии Илья Бандровский.

     

    Автор: Елена СЕЗИНАЗаря над Бугом

Комментарии (0)