19 Апреля, 2024 Пятница

Альтернативы нет: нужно брать и делать

  • 28 июня 2016 Экономика Русский 0

    Требование создавать и соблюдать благоприятные и безопасные условия труда красной нитью прошло через областной день охраны труда, который был организован на базе Свислочского РУП ЖКХ.

    В наш районный центр съехались директора и инженеры по охране труда предприятий жилищно-коммунального хозяйства области. Проходил день охраны труда под председательством первого заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома А. А. Карповича при участии заместителя председателя Свислочского райисполкома А. И. Радиона, главного специалиста управления В. В. Кладкевича и директора Свислочского РУП ЖКХ К. М. Бореля.

    Специалисты посетили ряд объектов, находящихся под ведомством Свислочского РУП ЖКХ. Они послужили своего рода наглядностью для демонстрации организации работ на предприятии с точки зрения предписаний, касающихся охраны труда.

    Так, предметом обсуждения стал кабинет по охране труда. Внимание было сфокусировано на его оборудовании, а также на процессе обучения работников и проверки их знаний по охране труда. Внимание ответственных за работу кабинета лиц было обращено на обязательность наличия графика занятий подразделений предприятия.

    Также представители жилищно-коммунального хозяйства области оценили обеспечение работников свислочского предприятия санитарно-бытовыми помещениями. Отмечено, что здесь созданы достойные и соответствующие нормам условия. Пристальное внимание уделили и выполнению требований охраны труда и пожарной безопасности при обслуживании и ремонте автотракторной техники. Как соблюдаются требования охраны труда при проведении земляных работ, выяснили непосредственно на участке прокладывания теплотрассы. Рассмотрели все в деталях: от схемы прокладки до требований к спецодежде.

    Итоги дня подводились на пленарном заседании, в основу которого лег доклад В. В. Кладкевича о работе по охране труда в организациях РУП ЖКХ Гродненской области. Было отмечено, что в управленческих органах на постоянном контроле находится выполнение Директивы № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Руководителям сделано предписание обеспечить контроль за соблюдением пункта 1.2: «в целях исключения чрезвычайных происшествий и производственного травматизма обеспечить систематический контроль физического состояния работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или повышенной опасностью, путем проведения освидетельствований и (или) медицинских осмотров».

    – В данном вопросе альтернативы нет, – подчеркнул Владимир Владимирович. – Нужно брать и делать.

    – Вопросы охраны труда неизменно остаются актуальными, – приветствуя участников областного дня охраны труда, подчеркнул председатель Свислочского районного Совета депутатов В. А. Субботка. – Какие бы технологии не внедрялись в трудовую сферу, всегда остается в силе соблюдение правил безопасности. Эти предписания пишутся на основе, увы, трагических случаев.

    И делать на основании нормативно-правовых актов.

    Внимание собравшихся также было обращено на персональную ответственность руководителя за производственную безопасность (независимо от того, возложил он эти обязанности на службу по охране труда или нет). Отдельно рассмотрены имевшие место на предприятиях ЖКХ области случаи травматизма. По выявленным нарушениям будут предприняты соответствующие меры.

    Автор: Наталья ТУРКО, Григорий ШИРЯЕВ (фото)Свіслацкая газета

Комментарии (0)