29 Марта, 2024 Пятница

Считайте деньги, не отходя от кассы

  • 28 июня 2016 Экономика Русский 0

    До момента, когда в обращение будут введены купюры нового образца, осталось всего три дня. Уже в эту пятницу в наших кошельках зазвенят монеты — расчеты в магазинах, кафе, в почтовых отделениях будут проходить в новом, непривычном формате. У одних замена старых денег на новые не вызывает эмоций: какая разница — 200 тысяч или 20 рублей? У других деноминация вызывает легкое волнение: как рассчитываться в магазинах, стоит ли запасаться наличными и можно ли избежать недоразумений во время оплаты товаров и услуг? В ближайшие дни корреспонденты «СБ» будут разбираться в тонкостях, которые пока остались «за кадром».

    ...На первом этаже ЦУМа в середине дня многолюдно: несмотря на невероятную жару, люди все равно идут за покупками с удовольствием. Пообщавшись с покупателями, понимаем: на предстоящую деноминацию настроены не все.

    — Пытаюсь в уме перевести старые цены в новые — так в жар бросает! Надеюсь, конечно, что со временем привыкну. Уже потихоньку тренируюсь: муж установил мне на мобильный телефон специальное приложение — наводишь камеру на старую купюру, и на экране появляется ее «деноминированный» аналог. Так что можно накануне отрепетировать, чтобы первые дни не путать купюры. Но все равно буду тратить на перевод немало времени, — говорит минчанка Татьяна Павловская.

    Просим продавца секции ювелирных украшений Елену Емельянову на пальцах объяснить, какими деньгами должен рассчитываться покупатель и чем продавцы будут давать сдачу.

    Елена достает с витрины красивые круглые серьги с камнями персикового цвета. Цена на них указана старая — 860 тысяч 100 рублей. А чуть ниже — в переводе на «деноминированные» деньги. Но вообще не нужно иметь диплом математика, чтобы прикинуть, сколько придется заплатить за «ювелирку» после деноминации. Достаточно просто убрать в старой сумме четыре знака, то есть разделить на 10.000, и получим новую цену — 86 рублей и 1 копейка. Как платить за товар? Если в кошельке лишь старые деньги, можно рассчитаться ими. Внушительная сумма в чеке, и нет возможности заплатить купюрами одного вида? Тогда можно использовать при оплате оба варианта. В каком соотношении роли не играет: если, например, в чеке указана сумма 56 рублей и 30 копеек, можно рублевую часть отдать новыми деньгами, а «хвостик» в 30 копеек — старыми. То есть заплатить 3 тысячи привычных рублей с изображением Национального художественного музея.

    — Таким же образом выдается сдача — либо старыми, либо новыми купюрами. Или двумя видами купюр в любом соотношении. Все зависит от того, какие деньги будут в кассе у продавца на данный момент. То есть если с утра сделают размен монет, сдача будет выдаваться ими, — объясняет продавец Елена Емельянова.

    По словам заместителя начальника отдела организации торговли ЦУМа Ольги Дроздовой, по утрам в кассах будут монеты, но скольким покупателям они достанутся, спрогнозировать трудно. Вот в ювелирной секции, скорее всего, в первой половине дня наплыва клиентов не будет: значит, монеты, выданные кассирам в начале рабочего дня, «доживут» в кассе хотя бы до обеда. А в отделе канцтоваров, где всегда многолюдно, получить свою сдачу монетами ближе к вечеру, скорее всего, не удастся — звенящей мелочи в кассе может попросту не оказаться.

    Многие покупатели сегодня озадачены: не придется ли стоять в километровых очередях в первые дни после деноминации? Ведь трудности с подсчетами наверняка будут, а значит, и продавец потратит значительно больше времени на обслуживание каждого клиента. Сами работники сферы торговли больших очередей не ждут. Продавцы обучены, всегда готовы объяснить, пересчитать, если надо — и незамысловатую схему перевода одних денег в другие нарисуют. Кстати, во время расчета кассир назовет две суммы — новую и старую. Так покупателю легче будет сориентироваться.

    Инна КАБЫШЕВА.

    Автор: Ирина ОВСЕПЬЯН, Инна КАБЫШЕВАСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)