19 Апреля, 2024 Пятница

Сырье полезное, хоть и вторичное

  • 29 июня 2016 Экономика Русский 0

    Каждый из нас не против иметь дополнительный доход. Правда, у одних мечты так и остаются нереализованными, а другие не ленятся и находят способы пополнить свой бюджет. Неплохое подспорье приносит и сотрудничество с отделом заготовок Пуховичского райпо. Как заработать, а еще попутно сделать массу добрых дел, рассказал начальник отдела Сергей Ярошенко: 

    — Отдел заготовок производит закупку у организаций и населения макулатуры, металлолома, ПЭТ-бутылок и мягкого полиэтилена. В том или ином количестве все это есть буквально у каждого. Только не у каждого есть привычка собирать такое сырье и сдавать организациям, занимающимся заготовками.

    Например, макулатура. В каждом доме и каждой организации есть старые газеты, ненужные бумаги, использованная бумажная и картонная упаковка. Но нередко все это можно увидеть в мусорном контейнере. Сергей Николаевич рассказал, что приходилось наблюдать, как некоторые  макулатуру сжигают. Хотя все хорошо знают: бумагу можно перерабатывать. И о том, сколько леса это спасает, всем рассказывали еще в школе: 1 тонна макулатуры заменяет около 4 кубических метров древесины, или 100 килограммов макулатуры спасают 1 дерево.

    Экологическая составляющая в этом деле очень важна. Но надо знать, что люди, сдающие ненужную бумагу и картон заготовителям, участвуют еще в одном нужном  процессе — пополняют сырьевую базу предприятия, работающего в нашем районе: вся макулатура, которую заготавливает районное потребительское общество, поступает на производственную площадку «Пуховичи» филиала «Белкартон» ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои». Есть макулатура — у предприятия, расположенного в Светлом Бору,  есть работа. Мы редко задумываемся о таких связях, редко выстраиваем логические цепочки от  простого действия до его  нередко масштабных последствий. Но ведь и такое простое дело, как принесенная на заготовительный пункт стопка  макулатуры,  — это уже вклад в экономику района.

    По  информации,  которую предоставил Сергей Ярошенко, за пять месяцев  текущего года райпо заготовило 125 тонн макулатуры. Причем 105 тонн сдало население. Получается, что люди в этом плане более активны, чем организации, хотя, на первый взгляд, должно быть наоборот:  в любом случае в домашнем хозяйстве нет столько ненужной бумаги, как на предприятиях.

    Все, кому часто приходится проходить мимо пункта заготовок в Марьиной Горке,  обращают внимание на легковые автомобили с прицепами, груженными металлоломом, которые  регулярно подъезжают к весовой. Стало заметно, что в лесах, на обочинах дорог,  на дачных участках, несанкционированных свалках стало меньше металлических предметов. Народ понял, что на этом тоже можно заработать, и неленивые люди, у которых всегда автотранспорт «под рукой», занялись сбором металлолома, попутно очищая окрестности от хлама. Цены на металлолом единые по всей республике. Но  они отличаются на разные его виды: самый дешевый лом —  бытовой несортированный,  дороже — стальной рассортированный и бытовой чугунный.

    Сдавая металлолом, действительно можно иметь ощутимую прибавку к основному доходу. Но,  к сожалению, стремясь побольше заработать, некоторые люди идут на всякие ухищрения, чтобы увеличить вес привезенного сырья. Сергей Николаевич рассказал, что в металлических бочках можно обнаружить камни, а трубы нередко забивают гравием. Конечно, работники отдела заготовок знают о подобных уловках и стараются все это обнаружить заранее: могут еще на весах попросить открыть подозрительную емкость, внимательно следят за разгрузкой.

    В среднем в день им приходится принимать 15-17 тонн металлолома. За пять месяцев этого года  отдел заготовок райпо принял 1600 тонн металлолома, более 20 тонн лома цветных металлов.

    Еще одно полезное и для окружающей среды, и для собственного кошелька дело — собирать и сдавать ПЭТ-бутылки и полиэтилен, стеклобой.

    Все знают, что в природе все это не разлагается, а в переработку идет. Пленку на заготовительных пунктах принимают и светлую, и темную. Условие только одно — она должна быть чистая. Пленка и пэт-бутылки проходят сортировку по виду и по цвету, затем под специальным прессом формируются в тюки и в таком виде отправляются на переработку. За истекший период текущего года уже заготовлено более 6 тонн ПЭТ-бутылок и мягкого полиэтилена.

    Активно сдает население и стеклобой. Его заготовлено 25 тонн. Причем, чтобы сдать  бутылки, например, их не обязательно разбивать. Главное, чтобы не  было  металлических пробок и ободков на горлышке.

    Сергей Николаевич рассказал, что перечень того, что можно будет сдать в отдел заготовок Пуховичского райпо, может расшириться. В перспективе планируется организовать приемку  отработанного машинного  масла, сложной бытовой техники.

    В  настоящее время металлолом можно сдать  в приемно-заготовительных пунктах, расположенных в Марьиной Горке на улице Андреевской и на рынке райпо, все остальное вторсырье еще и в приемно-заготовительных пунктах агрогородков Ситники и Пуховичи.  

    Автор: Наталья ПархомчикПухавіцкія навіны
    Теги: 

Комментарии (0)