28 Апреля, 2024 Воскресенье

В Беларуси растет спрос на умную рабочую силу

  • 05 июля 2016 Экономика Русский 0

    Тенденция полугодия: в стране увеличился спрос на рабочую силу, уменьшился масштаб вынужденной неполной занятости. Некоторое оживление в экономике позволяет с большим энтузиазмом искать новое место работы.

    Только за январь — март 2016 года в Беларуси трудоустроены почти 16 тысяч человек. Из этого количества сотрудниками новых предприятий стали 9.026 работников. Аналитики говорят: сейчас на рынке труда значительно снизился спрос на низкоквалифицированную работу. Вакансии вахтера, сторожа, грузчика найти сложно и хлопотно. С другой стороны, фаворитами стали специалисты с медицинским образованием — как никогда востребованы врачи, фельдшеры, много предложений для работников сферы обслуживания.

    Если подробней говорить о тех, кто в вопросе трудоустройства имеет статус «в активном поиске», в этом, как и в прошлом году, большую часть безработных составляют мужчины — 67,9% и молодежь до 29 лет — 25,5%. Средняя продолжительность безработицы в стране длится около 4 месяцев. Однако около 25% потерявших работу долго — более года — не занимаются трудовой деятельностью.

    Причины увольнения людей? В 25% случаев расставание работодателя и сотрудника происходит по согласованию сторон, в 9% — по уважительной причине, 5,7% — по собственному желанию и еще 5,7% — за нарушение трудовой дисциплины. Если рассматривать ближайшую перспективу, по мнению начальника управления политики занятости Минтруда и социальной защиты Беларуси Олега Токуна, всплеска уровня безработицы в стране не ожидается. Цифра обещает остаться в рамках прогнозного показателя — 2%.

    Для многих результативный поиск места под солнцем облегчает обращение к базе Общереспубликанского банка вакансий. Здесь соискатели размещают свои резюме, работодатели предоставляют информацию о свободных рабочих местах. Так, на 1 июня текущего года в банке «своего часа ждали» 34,8 тысячи вакансий, что на 34,5% больше, чем в 2015 году.

    Что касается проблемы раздутых штатов и «лишних людей» на предприятиях, производствах, в компаниях... Еще пять лет назад в Научно–исследовательском институте труда Министерства труда и социальной защиты разработали методические рекомендации по проведению кадровой диагностики, чтобы определить, есть в коллективе дефицит или избыток работников. В прошлом году такую проверку провели и проанализировали ее результаты на 3 тысячах предприятий. И выяснили: избыточная численность сотрудников составила не более 4,3%.

    Возвращаясь к вопросу поиска нового места работы... Здесь всегда есть шансы, возможности, альтернатива. Например, обратиться в Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников Минтруда и социальной защиты, где новые профессиональные знания получают люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Выбрать один из 40 курсов по обучению или переподготовке.

    Как рассказал ректор института Олег Лисейчиков, с учетом потребности рынка здесь были созданы новые программы дополнительного образования по профессиям секретарь, инспектор отдела кадров; специалист по организации закупок; тестировщик программного обеспечения; логистика и др. Кстати, за первое полугодие слушателями института стали 366 людей, потерявших работу.

    Самым востребованным, стабильно вызывающим здоровый ажиотаж, за последние пять лет остается обучение предпринимательской деятельности. Когда за три недели можно освоить правовые и экономические основы организации бизнеса, изучить аспекты маркетинговых стратегий и налогообложения, наконец, разработать собственный бизнес-план. По такой программе в институте подготовили около 1.500 предпринимателей. Среди них немало тех, кто успешно защитил свой проект и получил субсидию на старт нового дела. Сегодня эта сумма составляет 18 миллионов рублей. Большой плюс обучения в том, что этот период входит в трудовой стаж, а во время получения новых знаний выплачивается стипендия.

    Одним словом, сегодня освоить новую деятельность, при том, что студенческий возраст остался давно позади, реальность. Это как взлетная полоса для новых возможностей...

    Советская Белоруссия № 127 (25009). Вторник, 5 июля 2016

    Автор: Алла МАРТИНКЕВИЧСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)