26 Апреля, 2024 Пятница

Жатва требует организованности

  • 07 июля 2016 Экономика Русский 0

    Вопрос проведения уборочной кампании был и остается наиболее актуальным для работников агропромышленного сектора экономики. Ведь решается вопрос уборки выращенного урожая, а значит и обеспечения продовольственной безопасности не только отдельно взятого региона, но и всей страны в целом.

    Именно об этом шла речь на заседании Копыльского райисполкома, где рассмотрена предстартовая ситуация в данном направлении. С докладом выступил первый заместитель председателя райисполкома начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Лодыга. Он акцентировал внимание на той работе, которая проводится, чтобы жатва прошла качественно и в срок. Оставшиеся дни перед массовым выходом комбайнов в поле должны быть использованы, чтобы исправить ошибки и недочеты в решении организационных мероприятий. В целом копыльские аграрии  имеют техническую возможность убрать хлеб в оптимальные сроки и без потерь и еще прийти на помощь соседним районам. Тем не менее, отмечена неудовлетворительная организация работы по подготовке зерноуборочных комбайнов и зерносушильных комплексов в ОАО «Суворово-Агро», «Тимирязевский», КСУП «Сов- хоз «Лесное», РСУП «Бобовня», КСУП «Грозово-агро». В принятом решении их руководителям объявлены замечания. Ни один комбайн не должен простаивать — это требование председателя райисполкома Анатолия Линевича, и оно имеет под собой веские основания. Ведь неизвестно, какие погодные условия ожидают земледельцев. И самые благоприятные дни должны быть максимально использованы для того, чтобы оперативно и качественно убрать хлеб с полей и освободить их от соломы. Анатолий Константинович поставил задачу: уборку соломы проводить в две смены, чтобы незамедлительно начать работу по подготовке к озимому севу.

    В Копыльском районе необходимо убрать 37 169 га зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно), в том числе 5058 га озимого рапса, 18 280 га озимой пшеницы. На уборке будет задействовано 153 комбайна. Нагрузка на один комбайн составит 262 га, с учетом уборки рапса — 295 га.

    Координацию работ во время жатвы будет осуществлять районный штаб во главе с председателем райисполкома Анатолием Линевичем. Конт- роль за соблюдением технологических требований на уборке зерновых культур возложен на технологические группы, состоящие из специалистов райсельхозпрода и подведомственных ему структур. Немаловажная роль отводится закрепленным за каждым хозяйством ответственным работникам райисполкома.

    В ходе рассмотрения вопроса решено повторно, до 10 июля, провести взаимопроверки в хозяйствах района по готовности технических средств, сушильного хозяйства, складских помещений к уборке урожая. Их итоги будут рассмотрены на расширенном заседании Совета райсельхозпрода.

    Как отметил глава района, поломки техники срывают темпы уборочной. Поэтому важным фактором будет обеспечение выезда мобильной бригады ОАО «Копыльский райагросервис» по диагностике зерноуборочных комбайнов, а также создание в установленном порядке запасов необходимых сменных частей к ним.

    Директору ОАО «Копыльский райагросервис» Анатолию Черкасу поручено обеспечить хозяйства транспортом для отвозки зерна в количестве 8 единиц общей грузоподъемностью 146 тонн, а директору филиала «Автомобильный парк № 21» Владимиру Сахару — 12 единиц общей грузоподъемностью 198 тонн.

    Подготовка зерносушильных комплексов возложена на ООО «Копыльский энергосервис» и ОАО «Копыльский райагросервис». Копыльскому опытному лесхозу необходимо обеспечить поставку дров хозяйствам района под полную потребность для работы на сушке зерна печей на твердых видах топлива.

    Уже на данный момент склады должны быть готовы к приемке зерна. Контроль за решением данного вопроса возложен на районную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений, которая на днях должна провести апробацию семенных посевов зерновых и зернобобовых культур.

    Большое внимание уделяется обеспечению соблюдения законодательства о труде, правилам охраны труда, пожарной и транспортной безопасности на жатве.

    Двухразовое горячее питание занятых на уборочной, работа душевых и бань, ежедневное медицинское обслуживание работников, обеспечение медаптечками — все эти вопросы возложены на соответствующие службы.

    Утвержден план мероприятий по идеологическому обеспечению важной сельскохозяйственной кампании. Основой является проведение районного соревнования среди хозяйств, комбайнеров, водителей, где предусмотрены меры морального и материального поощрения. В районе будет продолжена традиция чествования передовиков прямо в поле с участием работников культуры. Опыт работы сельхозорганизаций, лучших аграриев найдет место на страницах районной газеты «Слава працы» и в программе местного радиовещания.

    Определяя задачи на уборочную, полезно было прислушаться и к советам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Людмилы Нижевич, которая приняла участие в заседании Копыльского райисполкома. Она акцентировала внимание на развитии агропромышленного комплекса страны, в том числе и Копыльского района. «Копыльщина многие годы была лидером в сельском хозяйстве, — отметила Людмила Ивановна. — Теперь многие хозяйства находятся в плачевном состоянии. А наличие денег зависит от того, как мы с вами работаем, в том числе и от экономических знаний».

    Фото Кристины ЖОГОЛЬ

    Автор: Мария ШЕИНАСлава працы

Комментарии (0)