24 Апреля, 2024 Среда

Ход рублем

  • 12 июля 2016 Экономика Русский 0

    Свежие данные Национального банка: в первом полугодии этого года граждане продали валюты больше, чем купили. В цифрах расклад такой. За январь — июнь население продало 3,643 миллиарда долларов, а купило — 3,009 миллиарда. То есть чистая продажа за это время составила 634 миллиона долларов. Финансовый аналитик Александр Муха расценивает факт как позитивную тенденцию.

     

    — В экономический оборот вовлекаются средства, которые прежде находились «под матрацем». По некоторым оценкам, на руках у населения сейчас более семи миллиардов долларов, и эти деньги не приносят дохода ни гражданам, ни экономике.

     

    Почему же люди пошли в обменники сдавать валюту? Связано это не только с желанием поддержать привычный уровень потребления товаров и услуг. Свою роль сыграли несколько факторов. В том числе укрепление доверия населения к банковскому сектору и монетарной политике Нацбанка. По последним данным, уровень инфляции снизился до 12,4% в годовом выражении. Если Нацбанк продолжит текущую политику, то выдержать прогнозный показатель по инфляции в 2016 году на уровне 12% вполне реально. А замедление динамики инфляции — важнейший фактор дедолларизации национальной экономики.

     

    С другой стороны, процесс деноминации показал, что финансовые власти решительно настроены на уменьшение инфляции до однозначных величин в следующем году. Это также влияет на снижение инфляционно–девальвационных ожиданий населения.

     

    Правда, в июне покупка наличной валюты по сравнению с маем увеличилась. Однако эксперты видят в этом влияние сезонных факторов. Июнь — начало отпускного сезона, и многие запасаются валютой, не желая отказывать себе в удовольствии попутешествовать. В целом же это не меняет общей картины, и население по–прежнему остается чистым продавцом валюты.

     

    Но что будет на валютном рынке к концу года и как поведет себя белорусский рубль к валютной корзине? Своим прогнозом поделился финансовый аналитик Александр Сабодин:

     

    — Если стоимость нефти сохранится приблизительно на текущих позициях, то есть около 50 долларов за баррель, курс российского рубля также останется в текущем коридоре 63 — 67 российских рублей за доллар. Значит, относительно стабильным российский рубль будет и по отношению к нашему рублю.

     

    Возможная динамика курсов доллара и евро зависит от планов Федеральной резервной системы США до конца года провести два повышения процентных ставок. В таком случае более вероятен рост доллара относительно евро. Но вряд ли доллар превысит максимумы начала 2016 года и уйдет сильно выше отметки 2,2 рубля за доллар, предположил эксперт.

     

    Нет причин и для существенного укрепления европейской валюты, тем более на фоне результатов британского референдума по вопросу выхода страны из ЕС. Поэтому курс евро даже не приблизится к февральским значениям, когда за него давали почти 25 тысяч рублей.

     

    konon@sb.by

     

    Советская Белоруссия № 132 (25014). Вторник, 12 июля 2016

    Автор: Евгений КОНОНОВИЧСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)