29 Марта, 2024 Пятница

Ситуация с африканской чумой свиней обостряется

  • 29 июля 2016 Экономика Русский 0

    В июле этого года зафиксированы случаи африканской чумы диких кабанов в соседней Польше – в 5-16 километрах от польско-белорусской границы, в России и в Украине.  Существует опасность проникновения опасного вируса на территорию районов Гродненской области.

    Источником болезни являются дикие кабаны и заболевшие домашние свиньи. Основным фактором передачи вируса в летне-осенний период является человек.  Люди уходят в летние отпуска, ездят на экскурсии, осуществляют сбор грибов и ягод, лекарственных трав в лесах. В хозяйствах идёт заготовка кормов, особенно кукурузы в поле и другое. Чтобы африканская чума свиней не стала «хозяйкой» в ваших личных подворьях и в животноводческих объектах сельхозкооперативов, напоминаем несколько основных правил, которые помогут уберечь от огромного ущерба.

    Территория личного подсобного хозяйства граждан должна быть ограждена в целях недопущения  проникновения бездомных и диких животных.

    После посещения лесов, участия в охоте,  посещения мест массового скопления людей, прежде чем заходить в помещение, где содержатся свиньи, следует сменить одежду, обувь и вымыть руки. 

    Для кормления и ухода за животными имейте отдельную одежду и обувь, дезинфекционный коврик, место для мойки и дезинфекции рук. 

    Не допускайте посторонних лиц в помещения, где содержатся свиньи. Обеспечьте  безвыгульное содержание свиней. Используйте корма промышленного производства, прошедших термическую обработку. Нельзя скармливать животным отходы переработки грибов и лесных ягод, пищевые отходы тщательно проваривайте.Не допускайте проникновения  в помещения грызунов и диких птиц, наличия мух. Не завозите свиней из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой. Запрещается содержание свиней в  5-ти километровой зоне от свинокомплексов  и свиноферм. 

    При подозрении на заболевание свиней (в случае отказа от корма, повышенной температуры, а также при падеже), необходимо известить ветеринарную службу по месту жительства. Гражданам, которые содержат свиней, необходимо знать об ответственности, которая ложится на них в случае возникновения африканской чумы свиней. Помимо нарушения ветеринарно-санитарных правил содержания, убоя, перемещения животных,  будут учитываться  все обстоятельства, способствовавшие возникновению и распространению данного заболевания. Эти обстоятельства будут также учитываться при определении мер административного наказания или даже уголовной ответственности, предусмотренных законодательством, а также  на выплате компенсации за изъятых животных и продукцию, полученную от их убоя.

    Автор: Александр Бобров, главный ветврач Берестовицкого районаБераставіцкая газета

Комментарии (0)