19 Апреля, 2024 Пятница

Сегодня органы финансовых расследований отмечают профессиональный праздник

  • 05 августа 2016 Экономика Русский 0

    5 августа органы финансовых расследований отмечают профессиональный праздник. Журналист «ГВ» пообщалась с начальником управления Департамента финансовых расследований КГК Республики Беларусь по Гомельской области Вадимом ГЕРМАНЧУКОМ.

     

    – Вадим Владимирович, скажите, каковы основные задачи управления Департамента финансовых расследований?

     

    – Органы финансовых расследований отслеживают и пресекают теневой денежный оборот во всех сферах и отраслях экономики. По-прежнему актуальна борьба с лжепредпринимательством, невозвращением выручки по внешнеторговым операциям, криминальным банкротством, предпринимательской деятельностью вне закона. Также распространение получила практика регистрации фирм-однодневок иностранными гражданами в нашей стране. 

     

    Мы не только привлекаем к уголовной или административной ответственности граждан, ИП или юридических лиц. Для нас важно установить истинные причины положения экономических дел на предприятии. Например, образования дебиторской задолженности. Если в невозврате организацией средств прослеживается чья-либо личная заинтересованность, тогда рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Мы не ставим самоцелью тотальные проверки. Немаловажное значение играет профилактика правонарушений. Как показывает практика, пристальное внимание управления ДФР к финансовой деятельности организаций положительно отражается на работе руководящего состава. Угроза наказания стимулирует трудиться честно.

     

    – Профессиональный праздник – время подводить итоги. Каковы результаты работы по обеспечению экономической безопасности в регионе? 

     

    – Ежегодно мы выявляем сотни преступлений экономического характера. Работаем по оперативно-розыскному плану, отрабатываем заявления граждан. Под пристальным вниманием такие отрасли, как промышленность, сельское хозяйство, строительство, банковская сфера. Точечный метод проведения проверок приносит результат. Назову цифры. За первое полугодие этого года выявлено 131 преступление. Среди них 38 – это выманивание кредитов, 30 – преступления с признаками коррупции в сфере экономики, 17 – уклонение от уплаты налогов, 15 – уклонение от погашения кредиторской задолженности, 5 – незаконная предпринимательская деятельность и другие.

     

    В некоторых отраслях число финансовых преступлений снижается. Определённую роль в этом сыграла активизация работы органов финансовых расследований. 

     

    – В 2015-м компетенция органов финансовых расследований была расширена. Сотрудники вправе проводить дознания по уголовным делам о коррупционных преступлениях в экономической сфере. 

     

    – Да, наши усилия также направлены на выявление таких преступлений. Только в текущем году выявлено 30 случаев коррупции. Так, при проверке одного из комбинатов бытового обслуживания области установлено: директор злоупотребляла своими служебными полномочиями. Сердобольная женщина незаконно давала указания бухгалтеру выдавать заработную плату нескольким гражданам. На самом деле деньги предназначались для самой руководительницы. Она их присвоила в личных целях. 

     

    Расскажу ещё об одном подобном случае. Руководитель сельхозпредприятия Гомельской области решил себя материально поощрить. Для этого давал незаконные указания на составление приказов о премировании за сложность и напряжённость в работе. Размер выплаты внушительный: 300 процентов от базового оклада. А согласно коллективному договору надбавка была предусмотрена до 200 процентов. 

     

    По данным фактам возбуждены уголовные дела. 

     

    – Одна из проблем в сфере экономики – лжепредпринимательство. 

     

    – Конечно. Преступников привлекает высокая доходность при минимальных затратах и значительная концентрация денежных средств. Неслучайно основные направления в деятельности управления в плане обеспечения экономической безопасности государства – борьба с лжепредпринимательством и отработка контрагентов, пользующихся услугами этих структур. Приведу примеры. В феврале 2015-го выявлена преступная группа, которая создала в Гомеле две лжеструктуры. Цель открытия частных фирм – проводить финансовые операции в обход закона. Аферисты от имени подставных юрлиц перечисляли крупные суммы иностранным предприятиям. Поскольку документы были настоящие, вывести преступников на чистую воду оказалось непросто. 

     

    Расскажу подробнее. Жители Дагестана и Гомеля выводили деньги из России на счета двух фирм в Беларуси. Отсюда деньги поступали в банки некоторых стран Евросоюза, поскольку здесь были открыты счета подконтрольного предприятия. Место его регистрации – Гонконг. Под видом легальных сделок оформлялись договоры о якобы комиссионной торговле между субъектами хозяйствования России, Беларуси и Китая. Согласно бумагам белорусская сторона закупала у китайской компании оборудование. Его поставляла россиянам. Эта серая схема была воплощена в жизнь для минимизации уплаты налогов. 

     

    Общая сумма незаконных финансовых операций превысила 200 миллионов долларов. Счета преступных предприятий были арестованы. В бюджет взысканы немаленькие суммы. В настоящее время уголовные дела расследуются. 

     

    – С какой целью создаются лжеструктуры? 

     

    – Подобные структуры – изобретение не сегодняшнего дня. В Беларуси их золотой век пришёлся на 90-е, когда фирмы-однодневки создавались для обналичивания денежных средств, легализации теневых доходов и прочих тёмных дел. Сегодня их меньше, но конспирируются они лучше. Однако по-прежнему преследуют те же цели – уклонение от уплаты налогов и незаконное обогащение. 

     

    – Зачастую участниками сделок, в которых одной из сторон выступают лжеструктуры, становятся добросовестные плательщики. Как бизнесу не попасть на удочку недобросовестных контрагентов?

     

    – Есть способы, чтобы этого избежать. В Беларуси создан реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере. Информационный ресурс ведёт Министерство по налогам и сборам. По сути это своего рода «чёрный» список, куда зачисляются субъекты, имеющие риск в совершении экономических правонарушений, в том числе – во лжепредпринимательстве. Реестр создан для того, чтобы оградить добросовестных плательщиков от сотрудничества с сомнительными фирмами. Заглянув туда, каждый может узнать, не попал ли его контрагент в список неблагонадёжных. Нельзя исключать случаи, когда лжеструктура ликвидирована, но документы с реквизитами остались у кого-нибудь на руках. Чем это может быть чревато, думаю, понятно. 

     

    – Бывает, что нарушители попадаются с поличным из-за липовых документов?

     

    – Да. Этой весной в Гомельской области было задержано несколько машин с семенами импортной кукурузы. Их без документов, подтверждающих приобретение и хранение, перевозила минская фирма. Груз в 90 тысяч тонн планировалось выгодно продать. 

     

    При проверке установлено несоответствие данных в товаросопроводительных документах с обстоятельствами приобретения товара. Внесённые в фитосанитарные сертификаты сведения о перевозчиках, транспортных средствах, пунктах погрузки и датах перемещения не соответствовали действительности. Частное предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Его размер составил 10 базовых величин с конфискацией семян на сумму более 900 тысяч рублей (9 миллиардов неденоминированных рублей). 

     

    – Вадим Владимирович, что пожелаете коллегам в профессиональный праздник? 

     

    – Завтра структура, логично объединившая в себе контрольную службу, финансовую разведку с правоохранительной и оперативно-розыскной деятельностью, – управление Департамента финансовых расследований отметит 24-летие со дня образования. Задачи, решаемые нами сегодня, широки. Это как контроль за теневым оборотом подакцизных товаров, выявление правонарушений в сфере строительства, промышленности, автобизнеса, топливно-энергетического комплекса, так и пресечение деятельности организованных преступных групп, осуществляющих незаконные финансовые, валютно-обменные операции. К нашим сотрудникам предъявляются высокие требования, которые касаются не только профессиональных навыков, но и моральной ответственности за порученный участок работы. Честность, принципиальность, порядочность, профессионализм, преданность интересам службы – это те качества, без которых не обойтись. В преддверии профессионального праздника желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, верных и надёжных друзей, а также новых успехов в работе на благо нашей любимой и родной страны. 

     

     

    Автор: Байдан ЕленаГомельские ведомости
    Теги: 

Комментарии (0)