24 Апреля, 2024 Среда

Поймали нужный ветер. Репортаж со строительной площадки нового ветропарка

  • 09 августа 2016 Экономика Русский 0

    Квартиры в многоэтажках Новогрудка с видом на окраину деревни Грабники, говорят, выросли в цене. Вид из окон действительно фантастический: на огромные ветряные установки можно смотреть бесконечно. Пять ветряков появились рядом с уже действующей несколько лет установкой меньше чем за год. Буквально через пару недель начнутся комплексные испытания, после чего экологически чистая энергия начнет поступать в энергосистему. Корреспондент «Р» побывала на строительной площадке нового ветропарка.

     Пока многие лишь говорят о «зеленой» энергии, на Новогрудчине продолжают искать альтернативу газовой трубе. Каждый четверг на протяжении года на строительной площадке общей площадью 4 га в районе деревушки Грабники собирается штаб. Прямо у «подножия» одного из ветряков в строительной бытовке утром за стол садятся проектировщики, подрядчики, энергетики, представители технадзора. В последние недели перед запуском собравшиеся особенно эмоциональны. Директор филиала Лидские электросети РУП «Гродноэнерго» Виктор Жук скрупулезно проходит по списку работ, которые должны быть закончены в ближайшие дни:

    — В первых числах месяца все общестроительные работы на внутреннем периметре подстанции должны быть завершены. Можем сдвинуть график максимум на неделю. Затем режим работы будет переведен на другой уровень.

    Буквально за полчаса расставлены акценты. Каждый четко знает свою задачу и срок ее выполнения. Волноваться не о чем. Да и самые сложные этапы строительства уже позади. Но с чего же все начиналось? Это сейчас безупречно белоснежные ветряные гиганты с размеренно вращающимися лопастями радуют глаз. Но еще год назад на этом поле росла кукуруза.

    — Это какое-то особенное место или просто решили не оставлять первый ветряк в одиночестве?

    — Вон видите небольшую горку? — показывает Виктор Жук (на снимке) в сторону поля. — Это и есть Пуцевичская гора — высшая точка Новогрудской возвышенности     (324 м). Это историческое место, и строить на самой горе нам не разрешили. Все ветроустановки расположены на разном отдалении от нее — от 320 метров над уровнем моря.

    — Первый ветряк установили еще в 2011 году. Почему же так долго ждали «попутного ветра»?

    — Дело в том, что мониторинга ветра на высоте 80 метров, по сути, не было. Был только на 10 метрах. За эти годы мы получили нужный эффект. Достигнут максимальный коэффициент мощности, который оказался даже выше проектной. Только после этого приняли решение о строительстве ветропарка. Среднегодовая скорость ветра в этом месте — 6—7 м/с. Самые большие ветра наблюдаются в конце осени, зимой и в начале весны.

    — Новые ветряные установки чем-то отличаются от первой?

    — Высота колонн всех новых ветроустановок — по 80 метров. А вот размах лопастей новых ветряков на 5 метров больше, всего 87 метров. Это отличие позволит ветроустановкам выходить на номинальную мощность при более низкой скорости ветра. Общая мощность составит 9 МВт. Ветропарк будет вырабатывать около 24 миллионов киловатт-часов в год. Это примерно 25% потребности в электроэнергии нашего Новогруд-ского района.

    Все шесть ветроэнергетических установок уже вписались в окружающий пейзаж — земельные угодья, взятые у аграриев, рекультивировали и отдали обратно. А полгода назад здесь работала уникальная техника, способная собрать и поднять на высоту все части 80-метровой ветроэнергетической установки. Башня ветряка состоит из 3 элементов по 40 тонн каждый. Самая тяжелая — гондола весом почти 60 тонн.

    Ведущий инженер Управления капитального строительства РУП «Гродноэнерго» Константин Жилин присоединился к разговору и рассказал о сложностях строительства ветропарка:

    — В начале декабря прошлого года рабочим польской фирмы удалось смонтировать первую ветроэнергетическую установку. Большие сложности и препятствия создал ветер, скорость которого в это время зачастую превышала 10—16 метров в секунду. Монтаж приходилось вести в короткие промежутки относительного затишья. После того как получилось установить последнюю секцию колонны и смонтировать гондолу с генератором первой ВЭУ специалисты приступили к установке основной конструкции. Ступицу с лопастями смонтировали только       8 декабря, когда ветер немного стих. Работы по монтажу пришлось вести в условиях густого тумана, но опытные монтажники польской фирмы SARENS POLSCA успешно справились с этой сложной работой. А вот четвертую установку пришлось монтировать урывками на протяжении девяти дней, так как мешала ветреная погода. Монтаж последнего пятого ветряка удалось выполнить быстрее — всего за три дня. Кстати, на каждый ветряк ушло 511 кубов бетона с непрерывным бетонированием — от 12 до 18 часов без остановки.

    Все это стало возможным благодаря реализации инвестиционного проекта «Строительство ветроэнергетического парка в районе н.п. Грабники Новогрудского района», который предусмотрен Государственной программой инновационного развития Республики Беларусь на 2011—2015 годы. Параллельно с монтажом ветроустановок велись и другие строительные работы. Проложили силовые и оптоволоконные кабели от каждой ВЭУ к подстанции. Построили, наладили и включили под напряжение двухтрансформаторную подстанцию 110/35/10 кВ и пять трансформаторных подстанций (ТП) 0,69/10 кВ для подключения всех ВЭУ ветропарка к энергосистеме. Все ветроэнергетические установки произведены той же китайской фирмой HEAG, что поставляла оборудование для ранее действующего ветряка. Установленная мощность каждого равна 1,5 МВт.

    — Для предприятия «Белэнергосетьпроект» это было первым опытом, они разработали техническое задание и проектно-сметную документацию, — вспоминает Константин Жилин. — Первый этап — устройство подъездных путей, второй — монтаж оборудования и подстанций. Китайские коллеги присутствовали весь период наладки оборудования. Шеф-монтаж и шеф-наладка — под их постоянным контролем. 13 апреля мы включили в сеть первый ветряк, 15 мая — последний.

    Климатические особенности Новогрудского района и стали основой для развития здесь ветро-  энергетики. Вслед за «Гродноэнерго» сюда пришли и другие инвесторы, решившие заниматься альтернативными источниками энергии. В Новогрудском районе реализуется четыре проекта международной технической помощи. К примеру, «Зеленая экономика» Европейского союза и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды недалеко от ветропарка установят ветроэнергетическую установку мощностью 2,5 МВт. Эта самая крупная установка в республике станет седьмой на площадке. 

     

    Фото автора

    Автор: Татьяна КОНДРАТЬЕВАРэспубліка

Комментарии (0)