25 Апреля, 2024 Четверг

Что нам стоит город построить?

  • 15 августа 2016 Экономика Русский 0

    Четыре года работы, сотни квартир и десятки домов, свыше четырехсот работников,  каждый из которых – профессионал своего дела. Все это – строительное управление «Гроднопромстрой-Атом», которое получило прописку в Островецком районе весной 2013 года.

    день строителя гродно промстрой1

    день строителя гродно промстрой2

    день строителя гродно промстрой3

    день строителя гродно промстрой4

    –   За это время сделано немало, – рассказывает начальник строительного управления  «Гроднопромстрой-Атом» Владимир Александрович Овчаренко. – И всеми нашими объектами сегодня мы можем гордиться. Сдаем мы их точно  в срок и все делаем качественно и аккуратно.

    Владимир Александрович с гордостью демонстрирует микрорайон №1, информационный центр Белорусской АЭС, восточную обходную дорогу с мостом, которая соединяет новые микрорайоны города…

    – Для строителя все объекты, к которым он имел отношение,  важные и значимые. В основном мы строим жилые многоквартирные дома, в которых будут жить энергетики. Но есть у нас и социально-важные  объекты. Один из таких – информационный центр Белорусской АЭС, который мы сдали в прошлом году. Сегодня в нем ежедневно принимают самые разные делегации, рассказывают о строительстве первенца белорусской энергетики –  а мы счастливы, что это здание – дело рук наших строителей.

    С особым чувством Владимир Александрович показывает 96-квартирный дом во втором микрорайоне, в котором, кроме жилья,  разместятся кафе, опорный пункт милиции, библиотека, отдел ЖЭСа. На сегодняшний день  именно этот дом является украшением второго микрорайона.

    –  Этот год был нелегким для всех – мы не исключение. Но мы уже сдали в эксплуатацию два дома, готовится к сдаче еще один, подходит к завершению строительство еще двух многоквартирных домов, – рассказывает Владимир Александрович. – Работаем в соответствии с планом – и рады, что вносим свою лепту в строительство нашего города.

    Гордится тем, что ему выпала возможность  строить город будущего и прораб Виктор Иосифович Каспарович. 22 года мужчина отработал директором учебного центра Треста №41 г. Сморгонь  и вот уже почти три года трудится в «Гроднопромстрой-Атом».

    день строителя гродно промстрой5

    день строителя гродно промстрой6

    день строителя гродно промстрой7

    день строителя гродно промстрой8

    день строителя гродно промстрой9

    –  Сегодня на наших строительных объектах работает около 70% моих учеников – и я доволен результатами их труда. А это значит, что мне удалось  вырастить профессионалов, –  улыбается Виктор Иосифович.

    Один из таких – каменщик Андрей Мищик, который на строительную площадку попал еще в школьные годы. С тех пор прошло почти тридцать лет, но Андрей ни разу не пожалел о том, что в  юности выбрал строительную специальность.

    –  Люблю свою профессию – самую мирную и созидательную, потому что именно строители приносят радость и счастье людям. Ведь что может быть важнее, чем крыша над головой?!

    Каменщик Дмитрий Милошевский работает в «Гроднопромстрой-Атом»  с момента его основания. Опыт по строительной специальности он  получал на стройках России. Но,  как только появилась возможность,  вернулся на родину, чтобы внести свой вклад в строительство родного города. За плечами строителя и многодетного папы – Дмитрий вместе с женой Каролиной воспитывают шестерых сыновей –  все строительные объекты, которые в Островце возводил «Гроднопромстрой-Атом». Но самым памятным, конечно же, является первый дом.

    Отделочник-плиточник  Николай Николаевич Мороз еще в детстве решил, что будет строителем. А началось все с программы «Квартирный вопрос». Коле  нравилось, как в мгновение ока ничем не примечательная комната или дом превращались в нечто необычное. Первой строительной площадкой,  еще в школьные годы,  стала родительская квартира – именно  здесь парень впервые попробовал оштукатурить  стены, выровнять  потолок, поклеить обои… А два года назад место жительства в Вилейке Николай  поменял на Островец –   здесь парень получил не только работу, но и жилье –  организация предоставила строителю общежитие.

    день строителя гродно промстрой10

    день строителя гродно промстрой11

    день строителя гродно промстрой12

    день строителя гродно промстрой13

    день строителя гродно промстрой14

    Летом этого года строительное управление получило еще один важный объект – ему доверено  строительство детского сада на 190 мест во втором микрорайоне.  Пока на огороженной территории идет один из важнейших этапов строительства – специалисты «Гроднопромстрой-Атом» возводят фундамент.

    На площадке нас встречает мастер Роман Иосифович Грамбовский, который после окончания Полоцкого государственного университета вернулся строить свой родной город.

    –  Во время практики мне довелось поработать на объектах инфраструктуры Белорусской АЭС, рассказывает Роман. –  Начинал рабочим, потом стал мастером. Новый детский сад, который мы возводим в микрорайоне №2,  –  мой первый самостоятельный объект.

    Пока здесь  трудится 10-15 человек, а когда начнутся кладочные работы строители будут работать в две смены. И, как и положено, обещают сдать детский сад в срок – летом будущего года, чтобы с началом нового учебного года сюда могли «заселиться» маленькие жители Островца.

    Одним из значимых объектов для строителей  СУ «Гроднопромстрой-Атом» является возведение второго лечебного корпуса центральной районной больницы, в котором в будущем разместится родильное отделение.

    Здесь, как и на других строительных площадках «Гроднопромстрой-Атома», работа не затихает ни на минуту. Каждый занят своим делом – и относится к нему ответственно и старательно.

    К примеру, каменщик Виктор Геннадьевич Баньковский, через  строительную биографию которого  прошли многие города России, Польши и Дальнего Севера кладет перегородку, будущий студент БНТУ Алексей Козловский во время летних каникул подрабатывает так называемым «подмастерьем», Александр Чеславович Солодухо и Владислав Ромуальдович Журейко вяжут арматуру….  Словом,  у каждого свои обязанности и – строгий спрос за сделанное.

    день строителя гродно промстрой15

    день строителя гродно промстрой16

    день строителя гродно промстрой17

    день строителя гродно промстрой18

    –  Важный объект возводим, –  говорит бетонщик Юрий Горбачевский. –  Полгода назад у меня родилась дочка Карина, а за сыном через несколько лет, надеюсь,  приеду уже в новый роддом, который построю своими руками,  –   уверен строитель.

    Каждый из этих и многих других строителей и специалистов строительного управления «Гроднопромстрой-Атом» любит свою профессию и гордится, что вносит вклад в счастье людей, они   дарят возможность  жить в своем доме и делает наш город красивым и ухоженным.

    Елена ЯРОШЕВИЧ, фото автора.

    Автор: Елена ЯрошевичАстравецкая праўда
    Теги: 

Комментарии (0)