19 Апреля, 2024 Пятница

Что в кузове?

  • 16 августа 2016 Экономика Русский 0

    Чтобы вторсырье не попадало на свалки, столичные экологи регулярно проводят рейды на полигонах

    В нынешнем году представители Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды побывали на «Тростенецком», «Северном» и «Прудище» не единожды.

    — Как показывает практика, вместе с растительными отходами, уличным и дворовым сметом, а также мусором от уборки промышленных территорий большегрузная техника может доставлять на полигоны ПЭТ-бутылки, полиэтилен, картон и другие разновидности вторичных материальных ресурсов (ВМР), — поясняет начальник отдела государственного контро­ля за обращением с отходами Елена Авраменко.

    Задача экологов — не допустить захоронения ВМР. Именно поэтому с января специалисты провели 124 обследования полигонов. Больше всего подобных выездов сделали весной.

    — Во время рейдов установили 79 правонарушений, — констатирует Елена Авраменко. — Все проштрафившиеся транспортные средства не допущены к выгрузке на полигонах. Технику направляли для дальнейшей сортировки на предприятия.

    По результатам проведенных обследований 79 должностных лиц привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов — более 15 771 деноминированного рубля.

    — Снижению экологической нагрузки на окружающую среду, а также выработке привычки разделять мусор по видам может послужить установление тарифов на представление к захоронению отходов, содержащих ВМР, — уверена эколог. — На наш взгляд, УП «Экорес» в случае установления факта содержания вторичных материальных ресурсов в принимаемых на захоронение отходах должно отправлять груз на ручную сортировку. В такой ситуации к тарифу на захоронение будет добавляться еще и стоимость сортировки мусора.

    Результат обследований городских полигонов: 79 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

    Автор: Наталья БАЕВАМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)