29 Марта, 2024 Пятница

На взаимовыгодной основе

  • 17 августа 2016 Экономика Русский 0

    Делегация Могилевской области во главе с первым заместителем председателя облисполкома Олегом Чикидой посетила Венгрию. Что удалось увидеть во время поездки и каковы ее результаты, Олег Иванович рассказал при встрече с журналистами.

    В частности, он поведал, что на протяжении четырех дней представители региона, среди которых были руководители предприятий и организаций агропромышленного комплекса, ознакомились с рядом венгерских предприятий, специализирующихся на выращивании и производстве семян кукурузы, селекции и переработке зеленого горошка, а также племенном деле.

    Так, при знакомстве с деятельностью и производственным участком фирмы «Hungaroseed» Кфт. могилевскую делегацию заинтересовал опыт выращивания кукурузы.

    В последние годы семена компании «Вудсток» приобретают все большую популярность в странах Прибалтики, Польше и на севере Европы. Компания — один из лидеров семенного рынка на территории стран СНГ. Изменение климата и потребности рынка потребовали расширения ассортимента гибридов кукурузы. В связи с этим с текущего года представлена премиум-линейка инновационных гибридов кукурузы серии ГС — Венгерской семеноводческой компании «Hungaroseed» Кфт. Эти гибриды выделяются повышенной стрессоустойчивостью, высокой адаптивностью к окружающим условиям выращивания и значительно большей урожайностью в своей группе спелости. Принципиальное отличие инновационной деятельности компании – использование очень широкой генетической базы в результате тесного сотрудничества с семью европейскими селекционными центрами с целью создания наиболее подходящих гибридов кукурузы для каждого региона. Производимые и поставляемые компанией семена, помимо высокой генетической ценности, отличаются высочайшим качеством семян и характеризуются ранней спелостью.

    Отдельное внимание наших аграриев привлекла культура сорго. Как отметил Олег Чикида, она очень перспективна для возделывания на полях Приднепровского края. Эта культура засухоустойчива и может давать от 500 до 1000 центнеров с гектара. Тем более, что в нашей республике она не новинка — в настоящее время сорго уже культивируется в хозяйствах Брестской области.

    Наша делегация побывала и в ЗАО «Овощеводство и исследования». Это государственное предприятие основано в 1943 году. С 1993 года здесь ведется селекционный процесс по 22-м овощным культурам. Как пояснил вице-губернатор, для Могилевской области интерес представляло, в первую очередь, производство семян зеленого горошка — от ранних до поздних гибридов (с нежной консистенцией зерна), желтой и зеленой фасоли, огурцов, кабачков и сахарной кукурузы (суперсахарной).

    Были обсуждены предложения по производству и поставке семян овощей в сельхозорганизации области; поставке овощей (зеленого горошка, сахарной кукурузы) для переработки на наших консервных заводах; выращиванию и поставке семян в мелкой упаковке; технологическому сопровождению выращивания зеленого горошка для переработки Быховским консервным заводом под технологическую мощность. Кроме того, рассматривался вопрос о создании иностранного совместного предприятия на Могилевщине с участием венгерской стороны по переработке и выращиванию овощных культур.

    Также наша делегация изучила деятельность племенноводческо-торговой компании «АГРОТА-2Л» и посетила партнера фирмы – молочное предприятие «МИЛКМЕН» КФТ в г. Пакш. Здесь обсуждалась тема выращивания молодняка, кормления животных, профилактики и лечения заболеваний, т.е. эффективное использование основных средств при производстве молока. И тоже была достигнута договоренность о совместной работе, в том числе консультативной, для отработки всех нюансов технологии и достижения в отрасли животноводства АПК Могилевщины результатов, которые будут не хуже венгерских.

    А во время встречи с представителями Министерства сельского хозяйства, Торгово-промышленной палаты Венгрии, послом Беларуси и другими официальными лицами были рассмотрены вопросы экономического сотрудничества на взаимовыгодной основе на уровне предприятий, определены точки соприкосновения в сфере сельского хозяйства с предприятиями АПК, обсуждена возможность предоставления кредитов для реализации проектов в Могилевской области, а также установления межрегиональных связей с одним из регионов Венгрии.

    Результатом визита явилось подписание двух соглашений о взаимовыгодном сотрудничестве между торгово-промышленными палатами Могилевской области и венгерским регионом Хайду-Бихар. Эти документы своими подписями скрепили первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Олег Чикида и представитель компании «Hungaroseed» Кфт., которая с 2008 года представляет на белорусском рынке венгерские заводы по производству посевных семян гибридной кукурузы и подсолнечника.

    Автор: Юлия ВОЛОДЬКОЗямля і людзі

Комментарии (0)