26 Апреля, 2024 Пятница

Семинар–учеба: пути решения проблем

  • 22 августа 2016 Экономика Русский 0

    Молочная отрасль  животноводства – одна из важных, поскольку целью данного производственного процесса является получение молочной продукции. Мы с детских лет знаем, что молоко — один из самых главных пищевых продуктов, в котором содержатся все вещества, необходимые для человеческого организма: полноценные белки, жиры, углеводы, неорганические соли, витамины. Поэтому производству молока в нашей стране уделяется большое внимание. Но мы знаем, что молочных рек с кисельными берегами не бывает, а молоко получают благодаря ежедневному тяжелому, кропотливому труду животноводов, грамотному подходу зоо-ветспециалистов. И тут формула проста: получено больше молока — больше его реализовали — получили большую прибыль. Но, как оказывается на практике, не все так гладко бывает. Минувший засушливый год очень сильно «подкосил» в районе показатели в получении молочной продукции. Нехватка кормов сказалась на качестве молочного стада, последствия ощутимы и сегодня. Но искать выход нужно. 

    Об этом говорили на районном семинаре-учебе по теме «Организация воспроизводства стада», проводимом на базе МТК «Езеры» КСУП «Езерский», работу которого возглавил заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Николай Подлужный.

    Главный специалист по животноводству райсельхозпрода  Татьяна Степаненко, открывая мероприятие, отметила, что КСУП «Езерский» на сегодня является валообразующим сельхозпредприятием в районе по получению молочной продукции, и поэтому не случаен выбор места проведения данного семинара-учебы. Татьяна Владимировна заострила внимание присутствующих на том, что район «минусует» по получению молочной продукции, и нужно исправлять ситуацию, устранять недоработки и ошибки в работе.

    Затем директор сельхозпредприятия  Сергей Медведев вкратце рассказал о хозяйстве, его специфике, говорил о возникающих проблемах.

    Бригадир молочно-товарного комплекса Ирина Идоленко  поделилась опытом  работы, отметив, что самое главное в воспроизводстве молочного стада — это правильное кормление животного с самого его рождения, уход, санитарное состояние помещений. Здоровое животное вовремя приходит в охоту, хорошо осеменяется, а затем дает полноценное потомство. При соблюдении этих условий можно рассчитывать на положительный результат.

    Ветврач-терапевт-гинеколог райветстанции Инна Сидорович остановилась подробно на своевременном выявлении заболеваний у коров и эффективном их лечении. Говорилось и о применяемых для лечения животных вет-препаратах.

    Начальник филиала по Чериковскому району РУСП «Могилевское госплемпредприятие» Светлана Кузьменкова дала рекомендации по правильному ведению журнала 10 МОЛ, подчеркивая, что  внесенные в него сведенья по каждому животному,  дают возможность своевременно проводить  их осеменение.

    Главный ветврач ВСУ «Чериковская районная ветеринарная станция» Валентина Еверкина заострила внимание присутствующих специалистов на том, что необходимо выполнять ряд условий перед началом дойки коров: они позволят выявить заболевших маститом. По словам Валентины Евгеньевны, санитарные условия во время всех процессов на фермах и комплексах должны  соответствовать ветеринарно-санитарным требованиям. Главный ветврач района дала ряд рекомендаций по содержанию телят, взрослого поголовья, их полноценного кормления, по уходу за ними.

    Дальнейшее время меро-приятия было посвящено общению и обмену опытом между специалистами сельхозпредприятий района, каждый получил ответы на волнующие  их вопросы.

    Автор: О. ПонимаеваВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)