23 Апреля, 2024 Вторник

Рабочий визит Михаила Мясниковича

  • 26 августа 2016 Экономика Русский 0

    Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, уполномоченный Президента по Брестской области Михаил Мясникович 25 августа посетил Пинск. Во время рабочей поездки в центре внимания были два предприятия – ОАО «Кузлитмаш» и ОАО «Полесье».

    На заводе «Кузлитмаш» Михаил Мясникович ознакомился с производством и провел встречу с трудовым коллективом. Присутствовали на ней также председатель Брестского областного Совета депутатов Сергей Ашмянцев, председатели Пинского районного и городского Советов депутатов Иосиф Гузич и Александр Гордич, председатели районного и городского исполнительных комитетов Валерий Ребковец и Андрей Мулярчик.

    Главной целью визита Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь стало рассмотрение вопросов о принимаемых мерах по наращиванию объемов производства, реализации продукции и стабилизации финансово-экономического положения предприятия.

    По мнению Михаила Мясниковича, устойчивое развитие «Кузлитмаша» обеспечит расширение профиля производства продукции:

    – Если ориентироваться на ранее заложенную идеологию промышленного производства, пытаться оставаться в рамках одной номенклатуры, перспектив мало. «Кузлитмаш» должен быть многопрофильным предприятием. Здесь много станочного оборудования, квалифицированных кадров, есть возможности выпускать различную продукцию для машиностроения, металлообработки, которая будет востребована на внутреннем рынке Беларуси и Евразийского экономического пространства.

    Также Михаил Владимирович акцентировал внимание на необходимости оптимизации расходов, производственных мощностей, численности административно- управленческого персонала. Государство не оставит предприятие один на один с проблемами, однако средства на бесперспективные проекты выделяться не будут. Поэтому все зависит от обоснованности и экономической аргументированности предложений, которые будут исходить от руководства завода. Михаил Мясникович поддержал стремление «Кузлитмаша» создать совместное производство с ОАО «СП Донпрессмаш» из Ростовской области.

    – Сегодня ситуация на заводе очень непростая, но, тем не менее, наблюдаются явные сдвиги в положительную сторону. Благодаря кооперации с российскими партнерами пинский завод планирует выйти на 100% загрузки мощностей, что увеличит его прибыльность. Кроме того, наше предприятие вернется на пятидневный режим работы. Это говорит о том, что производство выходит из сложной экономической ситуации на стабильную работу, – рассказал директор «Кузлитмаша» Василий Чекулаев.

    Также во время встречи  председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович затронул и тему важнейшего политического события, которое пройдет 11 сентября в нашей стране, – выборов:

    –  Я думаю, вы обсуждаете эти вопросы и определитесь, кого хотите видеть в парламенте. Важно, чтобы это был не популист, а опытный человек, который может серьезно анализировать ситуацию и работать в белоруссском законодательстве с учетом того, что он знает реальное положение дел. Пинщина должна быть достойно представлена в парламенте.

    Вторым пунктом повестки дня стало посещение открытого акционерного общества «Промышленно-торговое объединение «Полесье». Михаил Мясникович ознакомился с производственными цехами, посетил выставку готовой продукции. Разговор шел об улучшении финансовой деятельности предприятия.

    – В этом году ОАО «Полесье» демонстрирует неплохие показатели в хозяйственно-экономической деятельности, но этого недостаточно, потому что предприятие серьезно закредитовано. Нас  радует, что имеется ряд положительных показателей, рост по сравнению с прошлым годом. Но остается и много проблемных вопросов, например, оптимизация неиспользуемых производственных площадей, – прокомментировал Михаил Мясникович.

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда

Комментарии (0)