20 Апреля, 2024 Суббота

Начата уборка картофеля и сахарной свеклы

  • 31 августа 2016 Экономика Русский 0

    Хозяйства Беларуси приступают к уборке сахарной свеклы 1 сентября. К приему сырья перерабатывающие предприятия готовы, сообщил Белта начальник управления координации развития сахарной и кондитерской отраслей концерна «Белгоспищепром» Валентин Командиров.

    Такая ранняя уборка сладких корнеплодов оправдывает себя, так как позволяет значительно сократить потери при хранении. 

    В текущем году валовой сбор сахарной свеклы, по оценке специалистов, составит не ниже 4 млн. тонн — ровно столько, сколько могут переработать заводы. Сбор урожая планируется закончить в первой декаде ноября.

    Предприятия сахарной отрасли концерна «Белгоспищепром» заключили договоры с сельхозорганизациями своих сырьевых зон. В частности, Скидельский сахарный комбинат должен переработать 843 тыс. тонн.

    Правительство Беларуси установило надбавки к закупочным ценам на сахарную свеклу в зависимости от сроков поставки на заводы. В период уборки с 1 по 10 сентября надбавка будет составлять 20%, с 11 сентября по 20 — 10%, с 21 сентября по 30 сентября — 5%. 

    Такие надбавки устанавливаются для повышения материального стимулирования хозяйств в поставке свеклы ранних сроков уборки, способствуют улучшению ее качества, сокращению потерь при хранении, заготовке и переработке сырья.

    Аграрии Гродненской области — одни из лучших в Беларуси, получающие самые большие среди регионов урожаи сахарной свеклы. Поставка на сахарные заводы ведется каждую осень согласно графикам и, к сожалению, на необорудованном транспорте по дорогам общего пользования. На самом деле, осень — опасная пора на дорогах Гродненской области, особенно в окрестностях Скиделя, где расположен единственный в регионе сахарный завод.

    Первые десятки тонн сладких корнеплодов убрали в филиале «Азот Агро» уже 28 августа. В районе д. Вольдики убраны первые посадки культуры, подготовлены условия для транспортировки на завод. Здесь работали на очистке корнеплодов рабочие Мария Францевна Кимейша и Сергей Вячеславович Громыко. Свою работу на комбайне Олег Иосифович Гиль здесь закончил оперативно, плоды работы налицо — массивные бурты радуют глаз. Урожайность на участке неплохая.

    Первыми в районе в «Азот Агро» стали убирать и картофель. Опытный комбайнер Иван Брониславович Усс на «Гримме» загрузил отборным картофелем  несколько автомобилей на участке в районе д. Викшняны. На картофелехранилище в аг. Дайлиды урожай оперативно сортируется и загружается на хранение. На сортировке работало около десятка женщин, в их числе Янина Ивановна Дедуль, Галина Брониславовна Чернявская, Данута Иосифовна Кухта, Валентина Викторовна Дедуль.

    Погода установилась жаркая. Продолжается заготовка кормов. В районе деревни Довнары были заняты тюкованием подвяленной зеленой массы трактористы Виктор Ричардович Федорович и Валентин Евгеньевич Сороко.

    Один августовский день конца лета тоже год кормит.

    Автор: В. ПОБОЛЬ.Іўеўскі край

Комментарии (0)