29 Марта, 2024 Пятница

"Обеспечить постоянное движение вперед"

  • 31 августа 2016 Экономика Русский 0

    Полеводы Могилевской области своими думами, помыслами и делами сейчас в поле – финиширует одна из важнейших кампаний в работе сельских тружеников – жатва. С какими результатами подошли к её завершению хлеборобы одного из восточных районов Могилёвщины, какими делами и заботами живут в настоящее время аграрии региона в целом, рассказывает председатель Мстиславского райисполкома Василий ВИТЮНОВ:

    — Ведущую роль в нашей области, безусловно, играет аграрный сектор. И потому район, как и все сельские труженики республики, в эти дни живёт вестями с полей.

    — На сегодняшний день убрано 98 % площадей, отведённых под уборку зерновых и зернобобовых культур, намолочено свыше 94 тысяч тонн зерна при урожайности 35 центнеров с гектара. Наибольшая отдача у мастеров хлеборобского дела – тружеников полей ОАО «Октябрь». Здесь получено по 57,9 центнера с гектара. Часть хозяйств уже справилась с этими работами, на последних участках завершают их те, у кого по одиннадцать тысяч гектаров пашни. Это – ОАО «СГЦ «Вихра» и ОАО «Натопа-Агро». Есть ещё небольшой объём уборки у ОАО «Сож-Агро» и ОАО «Знамя труда». К ним на помощь приходят комбайны завершивших жатву хозяйств.

    — Василий Владимирович, я знаю, что комбайнеры трудились с максимальной отдачей, в полной мере сознавая важность и ответственность своей работы, но всё равно показатели намолота неодинаковые, кто впереди? 

    — Передовые механизаторы – это наша гордость, наша опора в полеводстве. И на этой жатве в очередной раз они показали высокое мастерство, добросовестно и качественно провели эти ответственные работы. Среди экипажей комбайнёров, между водителями на отвозке зерна с поля, в зерносушильных хозяйствах чётко организовано трудовое соперничество. Почти четыре десятка комбайнёров преодолели тысячный рубеж намолота. В числе лучших экипажи старших комбайнеров Сергея Маслакова и Петра Яцыка из ОАО «Натопа-Агро», Игоря Дубасова из ОАО «СГЦ „Вихра“, а также другие. Больше всего таких механизаторов в ОАО «Мазоловское» — шесть экипажей.

    Однако, работы в поле, как и должно быть, не стоят на месте, впереди не менее горячая пора — начат сев озимых культур, ведутся работы по севу озимого рапса (54 % процентов от задания уже посеяно). Параллельно продолжается подготовка к севу озимых зерновых, а вот ОАО «Райагропромтехника» уже ведёт сев озимого тритикале. День-два — и все хозяйства приступят к закладке будущего урожая. Ведётся вспашка почвы под сев озимых зерновых культур.

    — Какая площадь планируется под сев озимых?

    — В районе имеется задание – провести озимый сев на площади в 19300 гектаров. Пересмотрев свои возможности и необходимость, мы увеличили её до 22 тысяч гектаров озимых зерновых. Учли то, что в последние годы озимые культуры дают стабильно более высокий урожай, чем яровые. Сделали упор на то, чтобы они в структуре зерновой группы занимали до 73%. Хочу отметить, что расширяются посевы озимой ржи, планируем посеять её на площади около четырёх тысяч гектаров. Эта культура менее требовательная к элементам питания, прополкам и т.д.

    — Говоря о будущем урожая и зная, что с финансами в хозяйствах сложно, ясно, что с обеспечением минеральными удобрениями будет непросто, а как с органикой?

    — Запасов органики у нас хватает, проблемы с её вывозкой по той же самой причине – необходимо топливо, а это немалые деньги. Тем не менее, будем изыскивать возможности для её использования в целях восполнения недостающего количества минеральных удобрений.

    В числе других полевых работ следует назвать уборку с полей соломы, это неплохое приложение к кормовой базе на зимне-стойловый период для скота. Сформирован отряд по заготовке кормов, он заготавливал сенаж в ОАО «Знамя труда», а затем его перенаправили в ОАО «Мушино», убираются пожнивные и поукосные культуры. Там были посеяны 120 гектаров смеси редьки масличной с просом. Они пойдут в силос.

    — Мы перешли к вопросам кормозаготовки, как в этом плане обстоят дела в районе?

    — Хочу отметить, в настоящее время по району заготовлено по 20,9 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Планируется еще закладка кормов из поукосных и пожнивных, из подсолнуха, где он имеется. Вообще, мы обратили внимание на то, чтобы посеять больше клеверов, люцерны, а также подсолнух. В восьмидесятых годах он уже сеялся в смешаных посевах с кукурузой, потом о нём почему-то забыли. Решили к нёму вернуться, рассчитываем, что отдача будет неплохая. Планируем с подсолнухом где-то ещё четыре с половиной тысячи тонн силоса положить. И плюс силос из кукурузы в объёме около 105 тысяч тонн. В целом намерены заготовить по 32 центнера кормовых единиц на условную голову скота. На данное время сена по району имеется 6040 тонн, а сенажа – 162 тысячи тонн, плюс зерносенаж — 8,3 тысячи тонн.

    — Как складывается положение дел в животноводческой отрасли?

    — По итогам работы с начала года рост валовой продукции животноводства в сельскохозяйственных организациях района при задании 104 % составил 107,4 % в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года.

    Неплохие показатели выполнения задания по производству молока в ОАО «СГЦ «Вихра» и ОАО «Натопа-Агро».

    Производство (выращивание) крупного рогатого скота составило 101,9% к уровню прошлого года. Получены среднесуточные привесы — 538 г. Реализовано КРС по всем каналам сбыта в объёме 108,2 % по отношению к прошлогоднему.

    Производство (выращивание) свиней – 105 % к уровню 2015 года, среднесуточные привесы – 588 г, что также выше предыдущего показателя.

    В последнее время в животноводческой отрасли наблюдаются положительные сдвиги, но поработать здесь необходимо с полной отдачей, чтобы показатели радовали.

    — Аграрный сектор требует к себе особого внимания…

    — Мы прекрасно понимаем, что продукция сельского хозяйства – это стратегический ресурс, наша работа в этом направлении нацелена на долгосрочную перспективу.

    Активно ведётся укрепление материально-технической базы хозяйств района, создаются необходимые условия для работы и проживания тружеников села.

    Наши аграрии внедряют новые технологии при выращивании сельскохозяйственных культур и в производстве продукции животноводства. За что следует сказать особые слова благодарности всем труженикам села. Это закономерно и крайне необходимо. Ведь аграрная отрасль может и должна показывать не только растущие объёмы производства, но и получать немалую прибыль.

    Важно всегда помнить, что от её успешной работы зависит деятельность перерабатывающих предприятий. Ведь она — основа их работы. И надо обеспечить её постоянное движение вперёд. В связи с этим можно констатировать, что из года в год растёт производительность, повышается эффективность, улучшается качество и ассортимент продукции.

    С целью дальнейшего успешного экономического развития района следует приложить максимум усилий, чтобы продукция нашего региона была по качеству выше, а по цене ниже импортной. Для этого в агропромышленном комплексе имеются большие резервы, которые необходимо умело использовать, полностью включив их в действие.

    Наряду с наращиванием выпуска продукции, главным мерилом эффективности производства является как прибыльность, так и жёсткая экономия энергоресурсов, выход на самофинансирование и самоокупаемость.

    Только в сочетании решив эти задачи, мобилизовав свои лучшие качества, опыт, энергию и талант, мы сможем существенно увеличить привлекательность труда, в значительной мере повысить его производительность и, соответственно, качество продукции. Тогда будут у нас достаток и благосостояние в каждом доме, в каждой квартире.

    Хочу добавить, что этот год для жителей нашего района особенный, нам выпала честь стать хозяевами такого знакового события, как фестиваль-ярмарка «Дажынкі-2016». В связи с этим надо помнить, что это насколько почётно, так и весьма ответственно. Следует оставшееся время максимально использовать для завершения подготовки к нему, привести в надлежащий порядок наш город – площадку для большого праздника сельских тружеников. Но не только принарядиться, а и работать так, чтобы не было стыдно перед гостями.

    Автор: Владимир ЗюзькевичЗямля і людзі

Комментарии (0)