26 Апреля, 2024 Пятница

Пришлют по адресу

  • 02 сентября 2016 Экономика Русский 0

    Кому предоставят безналичные жилищные субсидии, на какой срок и на какие услуги

    Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 августа подписал Указ № 322 «О предоставлении безналичных жилищных субсидий». Механизм предоставления такой адресной помощи плательщикам услуг ЖКХ в нашей стране планируется внед­рить с 1 октября 2016 года. Решено, что субсидировать коммунальные услуги будут горожанам, у которых более 20 % совокупного дохода семьи уходит на оплату коммуналки, и сельчанам, которые тратят на эти цели более 15 % дохода своей семьи.

    Безналичные жилищные субсидии будут предоставляться по выявительному и заявительному принципам.

    Получат автоматически

    Первый относится к семьям, состоящим исключительно из неработающих пенсионеров и инвалидов. Таким жильцам не нужно обращаться за субсидией: их вычислят автоматически, и в октябрьских жировках, которые придут в ноябре, у этих людей уже появится новая графа — «Безналичная жилищная субсидия». При выявлении таких нуждающихся в адресной помощи семей рассмотрят их совокупный доход за 3 последних месяца. Субсидию предоставят также на квартал, после чего расходы и доходы этих граждан пересмотрят. Если окажется, что теперь они тратят меньше 1/5 дохода на оплату услуг ЖКХ, субсидирование прекратится.

    — Выявительный принцип вводится для того, чтобы пожилым людям и инвалидам не нужно было лишний раз ходить и собирать справки, — пояснил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Олег Поскробко. — К тому же мы рассчитываем, что это позволит избежать очередей и сделать для этих категорий получение субсидии максимально комфортным.

    Как подчеркнула начальник управления экономики Минис­терства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Елена Дудинская, если человек не хочет пользоваться помощью государства, он может отказаться от субсидии, предоставленной по выявительному принципу.

    Кому придется заявить о себе

    Второй принцип — заявительный — относится ко всем семьям, которые тратят на оплату услуг ЖКХ больше обозначенных пределов. Таким жильцам нужно будет обращаться в РСЦ по месту жительства с заявлением о предоставлении субсидии и справками о доходах семьи за последние 6 месяцев. Эти заявления рассмотрят индивидуально, и, если подтвердится, что жировка для граждан неподъемная, субсидию предоставят на полгода.

    Любопытный момент: безналичные жилищные субсидии могут носить сезонный характер. Например, если во время отопительного сезона, когда суммы к оплате в извещениях вырастают, у городской семьи на оплату коммунальных услуг уходит больше оговоренных 20 % от доходов, они смогут обратиться за адресной помощью. Елена Дудинская пояснила, что при определении семей, нуждающихся в субсидии на оплату ЖКУ, будет учитываться их начисленная заработная плата.

    Заметим, по предварительным подсчетам, каждая десятая семья в стране станет получателем безналичной жилищной субсидии для социально уязвимых категорий граждан. Это примерно 400 тысяч семей. На эти цели предусмотрено около 50 миллио­нов рублей.

    Кому не помогут?

    — На адресную помощь в виде безналичных субсидий на оплату основных жилищно-коммунальных услуг не смогут рассчитывать граждане, имеющие в собственности более 1 квартиры, — обратил внимание Олег Поскробко. — Также в субсидии откажут людям, которые сдают жилье в аренду или зарегистрировали в нем фирму.

    В этот же список попадают так называемые тунеядцы и безработные, которые не состоят на учете в службе занятости.

    Первый заместитель министра ЖКХ Беларуси также подчеркнул: при определении того, нуждается ли семья в субсидии, ее доходы сравнят с суммами, начисляемыми в жировку при нормативном потреблении ЖКУ.

    Все нормативы утвердят в срок до 1 октября. Кроме того, субсидировать не станут дополнительные ЖКУ, такие как обслуживание домофона, ТВ, системы видеонаб­людения.

    — До 1 октября правительству необходимо определить перечень доходов, которые учтут при расчетах, — продолжил Олег Поскробко. — Понятно, что учтут пенсию и зарплату по основному месту работы. А вот что делать с алиментами, стипендиями, переводами из-за границы, наградами, полученными членами семьи? Учитывать их или нет, решат на уровне правительства.

    Первые жилищные субсидии белорусы получат в ноябре в жировках за октябрь.

    Автор: Елена ПАРУКОВАМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)