20 Апреля, 2024 Суббота

Ко Дню нефтяной, газовой и топливной промышленности. Об истории и буднях "Белоруснефти" рассказывает генеральный директор Александр Ляхов

  • 02 сентября 2016 Экономика Русский 0

    Именно как возрождение, или, точнее, рождение региона в новом статусе, воспринималось в 60-е годы открытие нефтяных месторождений под Речицей и создание производственного объединения «Белоруснефть». С тех пор прошло 50 лет – у нашего предприятия юбилей. Полвека… С точки зрения истории – мгновение, но возраст объединения оказался настолько спрессованным, что по количеству фактов займет как минимум столетие. Это время вместило в себя множество многогранных событий, драматических преодолений, личных историй, запоминающихся биографий, неимоверный труд тысяч людей. Юбилей, сколь ни банально это звучит, все-таки хороший повод вспомнить и проанализировать прошлое, спланировать будущее, попытаться спрогнозировать, как будет развиваться предприятие.

    Об истории, нынешних проектах и планах рассказывает генеральный директор Александр ЛЯХОВ.

    Время роста

    За прошедшие 50 лет производственное объединение «Белоруснефть» выросло в государственную энергетическую, инжиниринговую, нефтесервисную компанию, обладающую новейшими технологиями, которые пользуются спросом на мировом рынке. Сегодня наше предприятие осуществляет многовекторную деятельность: геологоразведка, нефтяной сервис, добыча нефти и газа, переработка газа, реализация нефти и нефтепродуктов, производство и сбыт электроэнергии. Важное место в деятельности занимает нефтесервисное направление. Зарубежные партнеры знают «Белоруснефть» как инжиниринговую компанию, имеющую солидный опыт изучения и применения инноваций.

    Более того, можно говорить, что путь внедрения современных технологий был предопределен уже при создании предприятия. Еще во времена Советского Союза объединение «Белоруснефть» находилось не на последних позициях по внедрению новой техники и технологий. Здесь, как на своеобразном полигоне, обкатывались многие передовые технологии в рамках Министерства нефтяной промышленности СССР. И то, что рядом находились производители геологоразведочного и нефтяного оборудования, стало не единственной предпосылкой в выборе места апробации новшеств. Уже тогда специалисты понимали, что Белоруссия не является главным нефтяным регионом Советского Союза. За счет больших темпов отбора объем добытой нефти в республике резко снизился. Вот тогда-то «Белоруснефть» стала оптимальной площадкой для испытаний, адаптации и внедрения передовых технологий. Здесь было все: развитая инфраструктура, своя наука, сложная геология, подготовленные кадры.

    После распада Советского Союза белорусские геофизические организации системы Миннефтепрома СССР, машиностроительные предприятия, которые занимались производством нефтяного и геологоразведочного оборудования, научные подразделения, то есть весь белорусский сервисный блок постепенно был включен в состав объединения «Белоруснефть». Вернулись и многие белорусские специалисты, которые работали в Западной Сибири.

    Сама жизнь подсказала научно-прикладное направление, путь внедрения технологий. А скромная ресурсная база оказалась, как это ни парадоксально звучит, стимулом для развития нефтесервиса: доказанные запасы в белорусском регионе, большая часть из которых относится к трудноизвлекаемым, могут быть добыты только с применением инноваций. Поэтому «Белоруснефть» – это не только добыча нефти, но и большой нефтесервисный проект.

    Если говорить о добыче, то с начала эксплуатации месторождений Беларуси добыто более 130 миллионов тонн нефти и 14 миллиардов кубометров попутного нефтяного газа.

    Еще одна из особенностей «Белоруснефти» – предприятие является единственным в стране производителем сжиженного углеводородного газа. А сбытовая сеть нефтепродуктов и масел – крупнейшая в республике. Так на внутреннем рынке совокупная доля продаж светлых нефтепродуктов предприятиями-реализаторами «Белоруснефти» составляет около 70%.

    Наш коллектив не останавливается на достигнутом и работает, в том числе в различных регионах добычи, расширяя географию: реализует масштабные проекты по освоению нефтегазовых ресурсов в России, Венесуэле, Эквадоре, Украине, Индии. Международный вектор своей деятельности «Белоруснефть» продолжает развивать в партнерстве с крупнейшими государственными энергетическими компаниями мира. Среди них ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Газпромнефть» (Россия), PDVSA (Венесуэла), Petroamazonas E.P. (Эквадор), ENAP (Чили), ПАО «Укргаздобыча» (Украина).

    Исторические корни

    Если обобщить, то история производственного объединения «Белоруснефть» – это прежде всего история поисков и открытий, рекордов и достижений, преодоления трудностей и решения сложных проблем. Это время профессионального роста кадров, становления коллектива, формирования его традиций. Все, что сегодня имеем, кроется в нашем прошлом, за всеми достижениями стоит труд предыдущих поколений нефтяников. И мы стараемся сохранить историю «Белоруснефти». Собираем документы, воспоминания ветеранов, фотографии тех лет. Работники объединения и особенно молодежь проявляют интерес к истории своих подразделений. К слову, 10 из них в нынешнем году также отметили юбилеи. К 50-летию объединения издана книга о людях, создававших нефтяную отрасль в Беларуси, выпущен документальный фильм, обновлена Галерея трудовой славы, проведены литературные, музыкальные и изобразительно-прикладные конкурсы, спортивные соревнования. И, конечно, каждое подразделение решило отличиться в благоустройстве своих объектов. Ну, а финальной, предпраздничной точкой можно считать конкурсы профессионального мастерства. Это ежегодные соревнования, но, думаю, стать лучшим в юбилейный год – особенно почетно.

    Приятно осознавать, что коллектив «Белоруснефти» сумел сохранить традиции, основу которых заложили предыдущие поколения. И мы не случайно одновременно отмечаем день рождения предприятия и профессиональный праздник. В этот день соединяются две важные для нас даты. Даты, олицетворяющие связь прошлого и настоящего, преемственность поколений.

    Наши предшественники – это профессионалы, благодаря которым в августе 1964 года получены первые притоки нефти, открыто первое месторождение – Речицкое. Создание нефтепромысла в 1965-м, впоследствии выросшего до нефтегазодобывающего управления «Речицанефть», стало, по сути, днем рождения нефтяной отрасли республики. Это подразделение, в свою очередь, можно считать прародителем производственного объединения «Белоруснефть», которое было учреждено Приказом Министерства нефтяной промышленности СССР в 1966 г. Уже в 1967-м предприятие получило первый миллион тонн «черного золота», а нефтяную перспективность Припятского прогиба подтвердили открытия Осташковичского, Тишковского, Вишанского и Давыдовского месторождений. Нашим предшественникам не раз приходилось преодолевать трудности. Сюда можно отнести и время, когда объединение «Белоруснефть» сразу попало в число союзных нефтедобывающих регионов с большим потенциалом, что повлекло за собой повышенные обязательства и сложновыполнимые планы. И резкое, с точки зрения 50-летней истории, падение добычи нефти – с 7 млн 950 тыс. т в год до 2 млн т. Благодаря старшему поколению нефтяников в нашей истории было освоение месторождений Калининградской области и Западной Сибири. Все это стало следствием созданной ими прочной материально-технической базы, значительного опыта в разработке белорусских нефтяных месторождений. В российских нефтяных регионах белорусским нефтяникам довелось заниматься созданием производственных баз, обустройством промыслов, строительством и ремонтом скважин. Вернуться в Сибирь спустя почти 15 лет объединение «Белоруснефть» смогло тоже не без помощи ветеранов. Сегодня в Западной Сибири работают два дочерних предприятия: нефтедобывающее – ОАО «НК «Янгпур» и нефтесервисное – ООО «Белоруснефть-Сибирь». Масштабное обустройство белорусских месторождений 80-х годов – это тоже работа предыдущего поколения. Тогда создавался механизированный фонд скважин, строились и реконструировались цеха НГДУ «Речицанефть», на которое была возложена задача по внедрению и эффективному использованию нефтяного оборудования, совершенствовался подземный и капитальный ремонт скважин, развивалось бурение и научное направление. Благодаря такой целенаправленной работе к середине 80-х удалось стабилизировать падение добычи нефти.

    Затем последовал развал большой страны, и, как следствие, топливно-энергетического комплекса СССР. Эти годы были, наверное, одними из самых драматичных в истории «Белоруснефти». Но слияние опыта, мудрости с активностью, энергичностью молодости создало своеобразную особенную среду, позволившую выйти из сложных времен с достоинством. Вот только некоторые факты и события истории, которые вошли в летопись предприятия. Добыча 100-миллионной тонны нефти с начала эксплуатации месторождений Беларуси в 1998 году. Освоение нового вида бизнеса – автозаправочного: строительство первой АЗС, объединение под брендом «Белоруснефть» всех государственных предприятий по нефтепродуктообеспечению страны. Знаковым для нас стал и 2006 год: в сентябре вышел Указ Президента Республики Беларусь «О создании Государственного производственного объединения «Белоруснефть». В его состав вошли республиканское унитарное предприятие «Белоруснефть» (нефтегазодобывающий блок), республиканские дочерние предприятия по нефтепродуктообеспечению со всех областей и города Минска, российское предприятие нефтяного сервиса.

    Новейшая история

    Сегодня «Белоруснефть» – это более 25 тысяч работников. Они трудятся и в Республике Беларусь, и за ее пределами: в России, Украине, странах Южной Америки. Учитывая, что добыча нефти в белорусском регионе является основным источником дохода предприятия, а также то, что производственную деятельность в последние два года приходилось вести при неблагоприятных внешних условиях, обусловленных чрезвычайно низкими мировыми ценами на нефть, коллектив нефтяников тем не менее выполнил планы и прошлого года, и прошедшей пятилетки 2011–2015 годов.

    Если говорить об итогах предъюбилейного, 2015 года, то выполнены плановые задания по добыче нефти и попутного нефтяного газа. На Белорусском газоперерабатывающем заводе завершена масштабная реконструкция, позволившая нарастить производственные мощности и значительно расширить номенклатуру товарной продукции. В сбытовом секторе объединение «Белоруснефть» сохранило ведущие позиции на рынке нефтепродуктов страны. Существенно продвинулись и зарубежные проекты.

    Среди наших планов и целей на текущий год остается уточнение запасов и увеличение коэффициента извлечения нефти из действующих месторождений. Мы не сбрасываем со счетов и поиски новых месторождений. Потенциал региона, несмотря на его ограниченность, далеко не исчерпан, и на геологической карте Припятского прогиба еще достаточно «белых» пятен.

    В числе наиболее важных считаю тот факт, что уже четвертый год подряд добыча нефти в республике находится на уровне 1 млн 645 тыс. т. В условиях истощенной геологической базы и учитывая, что в соответствии с научно-обоснованными прогнозами развития отрасли добыча должна была сокращаться на 15–20 тыс. т нефти ежегодно, такой результат является, несомненно, очень весомым.

    Сегодня в «Белоруснефти» создана соответствующая атмосфера, настроенность на результат, люди понимают, чего от них хотят. Члены трудового коллектива делают предложения для того, чтобы эффективно двигаться вперед по пути технологического развития, улучшения качественных показателей трудовых ресурсов.

    Мы правильно понимаем слова главы государства о том, что такие организации, как «Белоруснефть», сегодня должны присутствовать на внешних рынках экспорта услуг нефтесервиса. Это стратегическая цель нашей работы, и мы будем совершенствовать свою деятельность в новой пятилетке. Вопросы, связанные с деятельностью «Белоруснефти», находят поддержку со стороны государства. Коллектив предприятия «Белоруснефть» в свою очередь должен достойно работать на территории Беларуси и за ее пределами, тем самым сохраняя статус крупного налогоплательщика. И таким образом обеспечивается разумное сочетание интересов коллектива и государства, поскольку именно государство оказало серьезную поддержку в закреплении предприятия на внешних рынках. Ну, а мнение о том, что, чем качественнее будут решены социальные вопросы, тем лучше будут тылы у наших работников – давно стало аксиомой.

    Есть все основания утверждать, что опыт, высокий кадровый, производственный, инновационный потенциал позволят реализовать наши планы и сохранить курс на дальнейшее развитие предприятия. А значит, история не закончена. Продолжение следует…

    Автор: Пресс-служба РУП «Производственное объединение «Белоруснефть»Дняпровец

Комментарии (0)