27 Апреля, 2024 Суббота

Хочу работать!

  • 08 сентября 2016 Экономика Русский 0

    Тема «взросления» и «развития человека как личности» веками становилась поводом для размышлений философов и сюжетом великих романов. Для меня этот вопрос гораздо проще: детство кончается в тот момент, когда ты должен искать работу. Приходится понять, на что ты способен, чего хочешь и боишься, и как с этим всем справиться.

    Несомненно, ответы на эти вопросы положительно влияют на становление молодого, неокрепшего «я»: тут тебе и ответственные шаги, и самосознание, и планирование будущего. Готовиться к этому времени принято еще со школьной скамьи. Кажется, что если правильно выбрать университет и специальность, потом будет гораздо легче. Но ведь, увы,  только кажется. На деле получается, что после 5 лет обучения твои выдающиеся способности и высокие оценки не гарантируют (если, конечно, ты учился не на «бюджете» и не стал счастливым обладателем направления на работу по распределению) трудоустройство. Более того, бессонные ночи и погибшие нервные клетки множатся в геометрической прогрессии, пока ты тщетно пытаешься найти первое рабочее место. Реальность бьет под дых. Невольно начинаешь завидовать тем, кого, пусть даже и в деревню, но все же отправили работать по распределению. Что толку от того, что ты дипломированный специалист, если твой красивый, синий с золотыми буквами документ пылится на полке? Что дальше?

    Если стать, наконец, журналистом, юристом, экономистом, финансистом и т.д.  (в зависимости от того, что значится в твоем дипломе и чему ты столько лет учился) в данный момент не представляется возможным, то дорога прямиком в Интернет. И — Гугл в помощь.

    На запрос «работа в Могилеве» всевидящий и всемогущий выдает мне 626 000 страниц. Понятно, что имеют смысл только несколько из них, но выглядит все это многообещающе. Может, вакансии есть и я просто их не разглядела?

    Открываю первый сайт. Тут 2733 вакансии. Первые 10 вариантов не обнадежили: газоэлектросварщик – слишком узкий профиль (знания, например, программиста не подойдут), продавец в мебельный магазин – необходим опыт, медсестра и повар – мимо (за отсутствием навыков и специального образования), еще 2 вакансии водителя, менеджер по продажам и просто менеджер – везде необходим опыт работы. Остается только вакансия под названием «сотрудник», что, несомненно, смущает.

    Идем на другой, кстати, очень известный сайт. Здесь обещают 559 вакансий. На этой страничке все гораздо круче: преподаватели английского, разработчики С++ и даже гейм-дизайнер. На этом фоне вакансия продавца-консультанта смотрится совсем простенько, но и здесь без опыта работы с тобой общаться не станут.

    Что такое этот опыт и с чем его едят? Где его взять? Ведь вряд ли все будущие референты-переводчики на протяжении 5 лет обучения нарабатывали «стаж» в торговле. И это еще больше осложняет поиск своего «места под солнцем».

    А ведь можно сделать проще – обратиться в управление занятости. Тут тебе предложат «подходящую» работу (т.е. такую, которая подходит под твои знания и умения), а если специальность слишком не востребована, предложат пройти переподготовку. Но есть одно «но»: если ты отказываешься от двух предложений «подходящей» работы, тогда с тебя снимут статус безработного.

    В управлении по труду, занятости и социальной защите поясняют ситуацию на рынке труда: оказывается, на сегодняшний день нанимателями представлены сведения о наличии более 1700 свободных рабочих мест, в то время как количество состоящих на учете безработных более 2000 человек, а ведь статус безработного получают не все. Кроме того, в управлении отметили профессии, которые наиболее востребованы в наши дни: рабочие (около 60% в структуре вакансий), медики, актуальны вакансии в сфере обслуживания и общественного питания (продавцы, повар, пекарь, официант, кондитер и т.д.). Почти те же варианты, что и на сайтах, — пока все это явно не в пользу обладателей вузовского образования….

    Почти отчаявшись, решила узнать, а как в подобной ситуации «выкручивались» мои друзья и знакомые, пригодилось ли им высшее образование, и, вообще, реально ли найти работу молодому специалисту.

    «Я закончила филологический факультет (русское отделение). Стать филологом или учителем русского языка никогда не входило в мои планы. В 11 классе у меня были совсем другие мечты. Но, когда они не осуществились, решила, что высшее образование все равно необходимо, поэтому поступила в вуз. Сейчас об этом не жалею. Хоть полученные знания я не использую на работе, зато считаю себя образованным человеком (читала много, а значит, многое узнала). Сейчас я администратор в ресторане, мне нравится то, чем я занимаюсь. Конечно, до этого я несколько лет работала официанткой, совмещала учебу и работу, пару раз была на грани отчисления, но все обошлось. А мой опыт мне очень помог».  Юлия, 24 года.

    «По специальности я историк. Мне всегда нравилась история и другие специальные исторические дисциплины. А вот учителем быть не очень  хотелось. Поэтому на данный момент я бармен. Опыт у меня есть, работаю давно (каждое лето на каникулах, ну и весь 5 курс), и это мне нравится. Но оставаться здесь долго я не собираюсь. В мои планы входит подкопить денег и поступить в аспирантуру. Все-таки большие исторические открытия – моя мечта. Я не намерен отступать».Вадим, 23 года.

    «Свои студенческие годы я провела на факультете экономики и права. В отличие от многих моих знакомых я поступила туда, куда хотела. Я люблю цифры, и экономика мне интересна. Я рада, что моя мечта более осуществима, чем у многих других. Работу я нашла достаточно быстро, —  наверное, мне повезло оказаться в нужном месте в нужное время. Иначе, думаю, я бы до сих пор не подтвердила свой диплом».  Алина, 24 года.

    Но, как бы то ни было, мои знакомые довольны своим положением. Даже те, кому пока не удалось осуществить свою мечту, не отчаиваются — все впереди. Видимо, к поиску работы нужно подходить с оптимизмом и терпением и тогда, наверняка, отыщется где-то то место, на котором ты поймешь, что все было не зря: и годы учебы, и бессонные ночи, и часы, проведенные во Всемирной паутине за рассылкой своих резюме…

    Автор: Ксения ТрушМогилевская правда
    Теги: 

Комментарии (0)