19 Апреля, 2024 Пятница

И снова в бой!

  • 08 сентября 2016 Экономика Русский 0

    Лишь только в области завершилась уборочная кампания, как аграрии Могилевщины снова начали битву за урожай. На этот раз — будущего года. Какие основные технологические требования следует соблюдать при проведении сева озимых зерновых культур? Ответ на данный и другие вопросы прозвучал  во время проведения учебы-семинара под руководством заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Андрея Кожемякина.

    На этот раз семинар проходил на базе СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района. По сложившейся традиции, вначале перед заместителями начальников райсельхозпродов по растениеводству (главными агрономами), начальниками райгосинспекций по семеноводству, карантину и защите растений выступили со своими рекомендациями ученые.

    Так, об особенностях сева озимых зерновых культур, исходя из практики сельскохозяйственных организаций, детально рассказал советник председателя Могилевского облисполкома Борис Клещукевич. Он заострил внимание присутствующих на необходимости тщательной подготовки семян к посеву, проверки полноты протравливания, грамотных расчетов нормы высева. И в целом потребовал сеять вдумчиво, чтобы с каждой пяди земли получить как можно более высокий урожай.

    О технологии сева озимых культур поведал кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры растениеводства БГСХА Сергей Камасин.

    Индивидуально подходить к каждому участку, к каждой культуре призвал собравшихся кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры кормопроизводства и хранения продукции растениеводства БГСХА Владимир Петренко. Он вкратце описал особенности уборки семенников бобовых трав, ухода за семенниками многолетних трав, посевами люцерны.

    Какова же в настоящее время обеспеченность семенами и средствами защиты растений под сев озимых зерновых культур урожая 2017 года? Весьма не радужную картину обрисовал директор ГУ «Могилевская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Сергей Марфель. По состоянию на 1 сентября, подготовка семян осуществлялась очень низкими темпами. Например, в хозяйствах Бобруйского, Глусского, Кличевского, Могилевского и Славгородского районов их было подготовлено меньше 50% к потребности.

    По предварительным данным, ряд районов будет испытывать трудности и с семенами многолетних трав. В то же время в качестве положительного примера приводился Мстиславский район, агрономы которого в содружестве с учеными заложили семенники широкого спектра трав. И пока полученный результат радует глаз — из проверенного вороха выход основных культур уже составляет от 70 до 90%. А это живые деньги.

    В связи с этим Борис Клещукевич предложил, чтобы подобные договора с БГСХА на научное сопровождение возделывания, причем, не только трав, но и всех сельскохозяйственных культур заключались и в остальных районах.

    А Сергей Марфель напомнил, что все семена должны быть проверенными, кондиционными и районированными для нашей области. В данном вопросе самовольство недопустимо, все семена для очистки следует завозить в ОАО «Могилевские семена трав». И в обязательном порядке активизировать работу с элитхозами.

    Также существуют проблемы с химпрополкой посевов, наличием протравителей семян зерновых культур, глифосатов и прочих препаратов. Меры по выходу из сложившейся ситуации необходимо принимать незамедлительно.

    — Качество сева будет жестко отслеживаться, — предупредил Андрей Кожемякин,— все технологические требования должны строго соблюдаться. Тогда и на весомую отдачу можно рассчитывать.

    Далее участники семинара побывали на зернотоке хозяйства, где узнали о нюансах протравливания семян. Затем директор Могилевского учебного центра подготовки, переподготовки кадров, консультирования и аграрной науки, кандидат технических наук Яков Яроцкий в очередной раз в полевых условиях рассказал и показал, какую техническую и технологическую подготовку комплекса машин необходимо осуществить для обеспечения высокого качества посева озимых колосовых культур под урожай будущего года. Еще на одном участке шла речь о возделывании крестоцветно-злаковых кормовых культур в кулисных посевах.

    А по завершению семинара присутствующим напомнили, что полученные ими во время учебы знания преследуют крайне важную цель — битва за урожай будущего года должна быть выиграна. Иного просто не дано.

    Автор: Юлия ВолодькоЗямля і людзі

Комментарии (0)