19 Апреля, 2024 Пятница

В Черикове запущена крупнейшая в области солнечная электростанция

  • 12 сентября 2016 Экономика Русский 0

    Высокотехнологичную установку, которая позволяет переводить естественную энергию солнца в электроэнергию, построили и буквально на днях запустили в Черикове. Общая площадь территории, занятой необходимым оборудованием, — шесть гектар, они были найдены на бывших землях Чериковского кирпичного завода. Пуско-наладочные работы уже завершены и сегодня фотоэлектрическая станция поставляет электроэнергию в сеть. Корреспондент «ВЧ» встретился с директором компании ООО «Энергия Века» Игорисом Котовасом, который согласился ответить на все интересующие вопросы.

    Игорис Котовас живет в Вильнюсе, гражданин Литвы, уроженец Могилевской области. По юридическому адресу компания располагается в Могилеве. Практически с первых минут встречи Игорис нас предупреждает, что много времени уделить нам не сможет, а встретиться в следующий раз получится не раньше чем через две недели — Игорис будет отсутствовать в нашей стране. Ехать от центра города до «объекта» не больше десяти минут, но разговор начинаем прямо в машине — не теряя времени.

    — Наша компания ООО «Энергия Века» подписала инвестиционный договор в 2015 году на 6,6 млн. белорусских рублей (деноминированной валюты — прим. ред.), в рамках которого мы построили фотоэлектрическую станцию. Мощность электростанции составила 3 МВт/ч., установлено более 11400 солнечных панелей. Создано восемь рабочих мест. «Предприятие» является полностью экологически чистым, был получен «зеленый сертификат», который подтверждает, что воздействие производства и строительства на окружающую среду минимально, — уверенно рассказывает Игорис. — Территория Чериковского района является пострадавшей от аварии на ЧАЭС, поэтому строительство таких «чистых» объектов  просто необходимо.

    Объект строился быстро и каких-то инженерных премудростей не потребовалось. Территорию обтянули сеткой, установили по периметру колючую проволоку, поставили на столбы светодиодное освещение, смонтировали камеры наблюдения. Для сотрудников установили специальный вагончик, в котором электронные «мозги» станции и комната для сторожей. Издали это выглядит масштабно, технологично и просто. Но некоторые бытовые мелочи еще в процессе наладки. Когда мы приехали, нас встретил охранник и, пользуясь моментом, начал обсуждать с Игорисом вопросы установки рукомойника, переноса био-туалета и подготовки площадки под установку мусорного контейнера.

    — Восемь новых рабочих мест — это охранники, бухгалтер, заместитель директора и два энергетика. Всех специалистов мы нашли в районе, правда одного энергетика пришлось подключить из Могилева, — закрывая въездные ворота, рассказывает Игорис Котовас. — Станция построена по современным передовым технологиям, какого-то особенного постоянного человеческого вмешательства не требуется. Все, что необходимо — это простое обслуживание. Если, например, чисто теоретически представим, «налетела» песчаная буря и засорила солнечные панели — то необходимо просто их протереть. Так же и с другими атмосферными осадками — снег, дождь, пыль.

    Использование передовых технологий также означает, что все взаимозаменяемо и при необходимости панель может быть реинсталлирована. Пока что это самая мощная солнечная электростанция в области. Подобные проекты ведутся и в других районах, но такие мощности пока не показывают.

    Работает такая станция следующим образом: на панели поступает солнечное излучение, фотоны преобразовываются в электроэнергию с помощью фотоэлементов. От них идет постоянное напряжение на «инверторы», которые преобразуют их в переменное. А потом оно синхронизируется и попадает в сеть. Игорис объясняет, что никакого аккумулирования энергии на станции не происходит: «напрямую солнечная энергия перерабатывается в электрическую. Конечно, тут важно учитывать погодные и временные условия, но наша станция построена с расчетом, и панели установлены под оптимальным углом и направлением».

    Кстати говоря, гарантийный срок службы панелей — десять лет. Но, как говорит Игорис, с незначительным снижением мощности панели могут проработать и 20 лет. При необходимости, панели будут просто заменяться.

    На вопрос о том, почему Игорис решил выбрал наш район для вложения инвестиций и как скоро они окупятся, он отвечает патриотически:

    — Я очень сильно люблю Беларусь. Я хоть и гражданин Литвы, но родился в Беларуси. Мне кажется, что надо помогать властям развивать восточные регионы, которые исторически значительно пострадали, в том числе и от аварии на Чернобыльской атомной электростанции.Плюс ко всему, энергетика — это существенное влияние на развитие государства. Сложно сказать, как быстро окупится этот проект, но по подсчетам это очень долгосрочно — срок окупаемости составляет десятки лет.

    Автор: А. МайоровВеснік Чэрыкаўшчыны

Комментарии (0)