23 Апреля, 2024 Вторник

Найти своего инвестора

  • 12 сентября 2016 Экономика Русский 0

    С фактами не поспоришь: материальные и трудовые ресурсы – основа эффективности любой экономической системы. Что необходимо для создания новых рабочих мест на предприятиях и в организациях центрального региона, а также развития малого и среднего предпринимательства, «Мінская праўда» узнала от председателя комитета экономики Миноблисполкома Павла ЮХНЕВИЧА.

    В первом полугодии в Минской области новую работу получили более 5 270 человек. При задании 4 200 трудоустроенных этот показатель в целом по центральному региону перевыполнен на 125,5%. Не справились с поставленной задачей в Воложинском, Любанском, Минском, Молодечненском районах и в городе Жодино.

    – Нельзя сказать, что в этих регионах не проводилась необходимая работа. Скорее всего, она просто проводилась на уровне, недостаточном для того, чтобы действительно решить те проблемы, которые накопились,  – считает председатель комитета экономики Миноблисполкома Павел Юхневич.  – По методологии, в расчет принимались рабочие места на новых предприятиях и в организациях, которые были созданы и зарегистрированы в 2015-м и первом полугодии 2016 года. Всего на такие предприятия трудоустроено более 3  000 человек – задание выполнено на 93,3% от плана. Однако не столько формальное выполнение самого плана и гонка за доведенными цифрами должны быть целью работы местных органов власти: будь то исполнительные или органы Совета депутатов. Этот вопрос следует рассматривать с точки зрения достаточности общего количества рабочих мест для решения проблем занятости в конкретном регионе.

    По мнению специалистов, невыполнение плана по созда- нию новых рабочих мест в некоторых регионах может быть связано с несколькими причинами. Во-первых, проводить окончательные расчеты преждев- ременно: в области есть предприятия, которые фактически готовы к открытию и работе, но пока не зарегистрировались в органах социальной защиты населения. Кому-то надо дополнительное время на комплектацию штатов, а кто-то ждет наладки производ- ственного оборудования  – статистика учитывает результаты мониторинга и постоянно меняется.

    – Хотелось бы отметить, что во многих регионах уже осознали всю важность и необходимость не только самого факта регистрации нового предприятия, а занимаются сопровождением этого предпринимателя или юридического лица на начальной стадии их развития, – пояснил Павел Юхневич.  – Даже, к примеру, для того чтобы оказать содействие в поисках необходимых зданий и сооружений. Руководители регионов таким образом демонстрируют свое отношение к предпринимателю, для них он  – не просто человек, который сегодня получил свидетельство в райисполкоме и ушел в свободное плавание. Когда люди чувствуют о себе заботу, когда власти интересуются, как у них идут дела, что получается, что не получается, поверьте, это всегда оказывает положительное влияние именно на развитие региональной экономики.

    Еще одной негативной тенденцией председатель комитета экономики облисполкома считает отрицательное привлечение рабочей силы во многих недавно созданных организациях и производствах: увольняют больше, чем трудоустраивают. Такие факты, по мнению Павла Юхневича, надо брать на карандаш и досконально разбираться: почему так происходит, какие допущены просчеты и что можно предпринять, чтобы все-таки помочь начинающим бизнесменам.

    – Об эффективности в вопросе создания новых рабочих мест можно говорить по прошествии полугода,  – уверен председатель комитета экономики Миноблисполкома.  – Сегодня ситуация на рынке труда в центральном регионе характеризуется увеличением количества свободных рабочих мест, заявленных работодателями и нанимателями всех форм собственности. На 1 июля потребность в кадрах составила 5,4 тыс. вакансий, или 154% к аналогичному уровню 2015 года. С другой стороны, в экономике области снизились показатели работы предприятий в режиме неполной занятости. Так, в июне  – июле по сокращенному графику работали 27,9 тыс. человек. Это почти на 5,5 тыс. человек меньше, чем в прошлом году. В результате показатель численности зарегистрированных безработных с мая текущего года сохранялся на уровне чуть более 1% к численности экономически активного населения и на 1 августа составил ровно 1% при прогнозном задании 2%.

    Чтобы показать, насколько важна сегодня роль предпринимательства в экономике Минской области, Павел Юхневич привел несколько цифр. На 1 июля на территории центрального региона коммерческой деятельностью занимаются более 57  000 субъектов малого и среднего бизнеса. Финансовые поступления в бюджет от данной категории плательщиков составляют 37,4% от общего объема, а в отдельных регионах этот показатель достигает 70 и более процентов. Это означает, что в некоторых районах среднее и малое предпринимательство сегодня стало определяющим при формировании бюджета.

    – В регионах есть общая большая проблема: отсутствие экономических механизмов, которые бы делали бизнес в глубинке достаточно интересным и выгодным для инвесторов. При этом практика показывает: самый лучший инвестор  – местный житель, который родился, вырос в регионе. Как правило, у него кроме коммерческого интереса есть и земляческие чувства к родному краю. Как пример можно привести Березинский и Дзержинский районы, где многие бизнесмены являются уроженцами этих мест, и сейчас именно они реализуют основные коммерческие проекты. Но таких успешных людей необходимо искать и привлекать к открытию новых производств. А это уже забота местных органов власти,  – убежден председатель комитета экономики. 

    Среди организаций области экспортными поставками в первом полугодии занимались почти 1 030 представителей малого и среднего бизнеса. Удельный вес их экспорта составил 63,4%, а это почти полтора миллиарда долларов. Если говорить об импортозамещении и участии в этом частного бизнеса, то сегодня именно субъекты малого предпринимательства формируют до 75% всей импортозамещающей продукции, которая производится на Минщине.

    На 1 июля коэффициент напряженности в вопросе трудоустройства в Молодечненском районе с 19 человек на одну вакансию по состоянию на начало года снизился до 6,1 безработного. В Червенском районе этот показатель с 2,1 снизился до 1,2. В Вилейском – с 5,1 до 1,6.

    Автор: Елена КОРЕНЕВСКАЯМінская праўда

Комментарии (0)