24 Апреля, 2024 Среда

Строят дешевле

  • 15 сентября 2016 Экономика Русский 0

    Мингорисполком проиндексировал именные приватизационные чеки «Жилье». Теперь ценная бумага стоит 13,464 рубля. И может быть использована гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, при строительстве квартиры или дома, самостоятельно или у организации–застройщика, уплате паевого взноса в ЖСПК, при реконструкции одноквартирных или блокированных домов, а также для погашения кредитов и ссуд. Индексация чеков происходит традиционно, раз в квартал. Особенность нынешней лишь в том, что чек не подорожал, как это бывало обычно, а подешевел, причем сразу на 15 процентов. В мае за бумагу давали 15,837 в пересчете на деноминированный рубль.

    По словам Александра Шершеня, заместителя начальника управления комитета строительства и жилищной политики Мингорисполкома, снижение стоимости чека «Жилье» напрямую связано с удешевлением строительства квадратного метра для очередников во втором квартале по сравнению с первым. В первые три месяца года в Минске ввели в эксплуатацию 5 жилых домов с господдержкой по цене 776,025 рубля за квадратный метр, но уже во втором квартале квартиры гражданам, получившим льготные кредиты, обошлись в существенно меньшую сумму — по 659,74 рубля за метр. Подобное явление в Минске наблюдалось в I и III квартале 2015 года, а в 2014 году — в III квартале. Такие колебания цен связаны с вводом в строй разных серий домов КПД: то более дорогие сдадут, то более дешевые.

    Однако индексы строительно–монтажных работ в нынешнем году незначительно растут и в целом по стране. К примеру, в августе строительство подорожало к июлю всего на 0,8 процента, а к декабрю — на 4. Продукты питания и промышленные товары увеличивались в цене раза в полтора быстрее. Положительный эффект на стройках достигнут благодаря оптимизации затрат, в том числе снижению заработной платы. Дефицит рабочих строительных специальностей практически сошел на нет.

    Автор: Аэлита СЮЛЬЖИНАСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)