18 Апреля, 2024 Четверг

Платить за лен каким рублем?

  • 26 сентября 2016 Экономика Русский 0

    Если нет №15, то продать №6 может и не получиться. А №10 принесет большую прибыль, если кроме него есть №11 и выше… «Что все это значит?» – подумает обыватель. А для льнозаводов области это сложная задачка со многими неизвестными…

    Зачем наш долгунец Китаю

    – Зарубежные партнеры проявляют все больший интерес к «белорусскому шелку», а из-за существующих в отрасли споров мы не можем увеличивать поставки, – с грустью говорят экспортеры льноволокна, которое производят на предприятиях Минской области.

    Почему так происходит? Не всем льнозаводам области ежегодно удается выполнять госзаказ по поставкам длинного льноволокна на Оршанский льнокомбинат в счет государственных нужд. Поэтому они не получают разрешение на экспорт сырья. «Нам приходится ждать заготовки качественной льнотресты, после переработки которой будет выполнен госзаказ, что и откроет границы», – комментирует ситуацию генеральный директор ОАО «Минобллен» Петр Лосев.

    Выращивание долгунца – процесс не сию­минутный, поэтому предприятия теряют и время, и деньги. Вернемся немного назад. 2015 год и июнь 2016-го были достаточно засушливыми. Недостаток влаги в почве сказался на содержании волокна в стебле, и на заводы льнотреста поступала с низкими номерами. Льноволокно, произведенное из такого сырья, не в полной мере обеспечивает выполнение государственного заказа. Ведь на заводах Минщины длинного волокна больше всего №10, а оршанцы «десятку» берут неохотно, считают такое волокно недостаточно длинным для своих нужд, между тем зарубежные партнеры предлагают за этот номер самую высокую цену.

    Больше всего наш долгунец ждут в… Поднебесной. Хотя эта страна занимает первое место в мире как по засеваемым долгунцом площадям, так и по производству льняного волокна и изделий из него, выпуск собственного волокна покрывает только 40% потребностей китайской промышленности. И это несмотря на то что за последние 5 лет посевы льна в Китае увеличились более чем на 30%. Производство льноволокна после этого в КНР выросло в полтора раза, но спрос на импорт долгунца продолжает расти. Как сообщили «МП» в ОАО «Борисовленэкспорт» – организации, специализирующейся на экспорте льна, возделываемого сельхозпредприятиями Минщины, в Китай отгружается 80% вывозимого сырья.

    Для ОАО «Минобллен» китайский рынок – самый выгодный, потому что самый большой. Тем не менее наше сырье востребовано и в Европе. Цены на лен сейчас почти выровнялись на всех экспортных рынках, и в том числе поэтому область расширяет географию экспорта.

    – В разных странах разный режим работы, – объясняет Петр Лосев. – Если в Поднебесной «каникулы» в феврале, после Нового года по китайскому календарю, то у европейцев – в июле–августе. А россияне отдыхают в январе. Чтобы в разные периоды предназначенное к отправке на экспорт наше сырье не простаивало, мы налаживаем сотрудничество со многими странами. Сейчас активно работаем с Латвией, Бельгией, Италией. Этим летом каждый месяц отгружали по 20 тонн льноволокна в Чехию. С Россией в прошлом году работать было экономически невыгодно – из-за падения курса российского рубля, но ситуация налаживается. К тому же для экспорта сырья в Россию не нужно получать дополнительные разрешения. Поэтому, скорее всего, сырье нынешнего урожая направим туда, а не в Китай и ЕС.

    – Вообще за последние три года цены на лен выросли как в стране, так и в мире, поэтому в нашей отрасли можно и нужно работать прибыльно, – считает генеральный директор ОАО «Минобллен». – Для обеспечения Оршанского льнокомбината сырьем увеличиваем в области посевы льна-долгунца. В этом году засеяли под культуру на 30% больше площадей, чем в предыдущем.

    Кто платит, тот и заказывает?

    Несмотря на то что закупочные цены на белорусский долгунец для государственных нужд выросли, разница в ценах между экспортом и госзаказом с субсидиями есть. Для сравнения: если продать тонну хорошего льна под 10-м номером за границу, а не на госпредприятие, то заработать можно на 710 рублей больше. Более того: именно экспорт приносит заводам валюту, которую можно направить, например, на модернизацию. Но как ее зарабатывать больше? В ОАО «Минобллен» выход видят таким: давать разрешение на экспорт сырья отдельным заводам, которые выполнили госзаказ по поставкам длинного льноволокна. Хотя и это не позволяет полностью решить проблему. Например, в прошлом засушливом году Минщина смогла реализовать для нужд государства только 30% от всего полученного сырья. Таким образом, на складах скопилась треста, от которой отказался Оршанский льнокомбинат, но и на экспорт за рубеж ее нельзя было отправить – госзаказ-то не выполнен.

    Выход в ОАО «Минобллен» видят следующий: пропуск на зарубежный рынок нужно выдавать отдельно – конкретным номерам льноволокна. Тогда его экспортирование не будет зависеть от выполнения госзаказа и предприятие сможет получить от заказчиков валюту. По словам Петра Лосева, переговоры по урегулированию этих вопросов уже ведутся.

    Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома утверждает, что предприятиям области прежде всего нужно внедрять более эффективную систему организации труда на переработке тресты. «Реализация сырья для госнужд – первостепенная задача для льнозаводов области. Оршанский льнокомбинат производит товары с высокой добавленной стоимостью, и их экспортная цена выше, чем та, которую предлагают просто за сырье, – объясняет заместитель начальника отдела земледелия и растениеводства Юлия Складановская. – Лен – одна из самых трудоемких в выращивании культур, качество которой можно потерять при малейшем несоблюдении технологий. Переработчикам нужно восполнять пробелы в своей работе. Тогда и лен будет высоких номеров, и проблем с разрешением на экспорт не возникнет».

    В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия комментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что приоритет общегосударственной политики – реализация льняного сырья на внутренний рынок. Не всегда при этом совпадают интересы двух производителей, отметили в вышестоящей организации. 

    IMG 7441

    Меньше заводов – меньше льна?

    За последние годы в регионе количество перерабатывающих долгунец предприятий уменьшилось почти вдвое.

    – Было 9 заводов, а осталось только 5: Воложинский, Красненский, Крупский, Любанский и Слуцкий, – подтверждает генеральный директор ОАО «Минобллен» Петр Лосев. – Это связано с общей оптимизацией льнозаводов по республике. Износ производственных фондов некоторых из них доходил до 100%, люди работали в ужасных условиях. За последние годы в стране построили 10 новых предприятий по переработке долгунца. На Минщине за данный период модернизировали линию в Слуцке.

    Важно отметить, что на общих объемах переработки льна сокращение числа заводов не отразилось. Конечно, через обновленный слуцкий проходит наибольшее количество долгунца – 27 тысяч тонн нового урожая только в августе. Но и остальные предприятия наращивают темпы. В конце лета к лидеру подтянулись крупчане, хотя их цеха – одно из старейших производств в области. Там за последний летний месяц переработали более 15 тысяч тонн. Большинство заводов поддерживают трехсменный режим работы.

    Автор: Вероника ЦВИРКОМінская праўда

Комментарии (0)