29 Марта, 2024 Пятница

Америка становится ближе

  • 28 сентября 2016 Экономика Русский 0

    Развитие межрегионального сотрудничества и ознакомление с современными сельскохозяйственными технологиями – цель сентябрьского визита делегации Могилевской области во главе с первым заместителем председателя облисполкома Олегом Чикидой в Соединенные Штаты Америки. 

    Это уже не первый официальный визит представителей Могилевской области в Америку. Начиная с 2014 года, руководители городской и областной администрации в составе делегаций областного и республиканского уровня принимали участие в заокеанских экономических форумах, вели переговоры с представителями американского бизнеса. Среди результатов — соглашение о партнерстве между Могилевом и Хьюстоном, а также соглашение о межрегиональном сотрудничестве между Могилевским облисполком и штатом Северная Дакота. Поэтому Могилевщину можно смело называть если не первопроходцем, то уж точно самым активным участником взаимоотношений между Республикой Беларусь и США.

    Только за первые 7 месяцев текущего года экспорт продукции и товаров предприятий Могилевской области в Америку составил 3 млн долларов. Цифра всего прошлого года — 5,4 млн долларов. В этом году есть надежда на ее увеличение. Среди экспортных товаров — мебель и изделия из древесины, нити, шоколад, минеральные воды, предметы личной гигиены… Одна только ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» в 2016 году заключила с американской стороной контракты на поставку не только хлебобулочных, но и кондитерских изделий на сумму 12,73 тыс. долларов США.

    Что касается нынешнего визита, проходившего с 11 по 17 сентября, то выбор пал на штаты Северная Дакота, Пенсильвания, Висконсин и Нью-Джерси, в которых не только успешно развивается сельское хозяйство, но и сосредоточены научные учреждения сельскохозяйственного направления. К тому же одной из целей визита было информирование американской стороны об экономическом и сельскохозяйственном потенциале Могилевской области.

    Северная Дакота – американский лидер в производстве 13 сельскохозяйственных культур, таких, как пшеница, кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла, картофель, соя, горох, ячмень, бобовые… Здесь состоялось знакомство с Университетом штата, где специалисты обменялись опытом в сфере мясного животноводства, забоя скота и мясопереработки. Кроме того, делегация ознакомилась с деятельностью Исследовательского центра Университета по изучению крупнорогатого скота. Университет Северной Дакоты (University of North Dakota, UND) — старейший и крупнейший университет в государстве, классифицирован Фондом Карнеги как учреждение научно-исследовательской деятельности высокого класса, входит в 100 лучших общественных университетов страны.

    В ходе посещения откормочного животноводческого хозяйства делегации были представлены опыт и технология приготовления кормов для различных групп КРС, а также различные способы хранения кормов.

    Белорусская делегация также приняла участие в международной сельскохозяйственной выставке «Big Iron Farm Show» — крупнейшей выставке Среднего Запада, на которую ежегодно приезжают более 800 экспонентов и  80 тысяч посетителей. Помимо того, что Северная Дакота специализируется на крупномасштабном, механизированном  производстве сельскохозяйственной продукции, включая самый широкий спектр сельскохозяйственных культур, на выставке также действует павильон КРС. В 2007 г. при содействии Торгового департамента Северной Дакоты и Коммерческой Службы США в Фарго стартовала программа Международных Посетителей, которая ежегодно принимает более 100 гостей из зарубежных стран — Украины, России, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Грузии, Южной Африки, Анголы, Канады, Турции, Румынии, Китая и других. 

    Прошли и двусторонние переговоры с заместителем губернатора штата Северная Дакота Дрю Райли. Была достигнута договоренность о возможности организации ответного визита делегации штата в Могилев для участия в VIII Международном инвестиционном форуме и ознакомления американских партнеров с экономическим потенциалом области.

    Состоялись переговоры и с вице-президентом компании «Brandt Holdings Company» Стейси Энтони по вопросам сотрудничества в области производства и эксплуатации сельскохозяйственной техники. Американская сторона высказала предложение о возможности открытия на территории Могилевской области офиса или представительства компании John Deere, а также создания совместного производства почвообрабатывающей и кормозаготовительной техники.

    Кроме того, весьма продуктивной оказалась встреча с исполнительным директором ТПП Северной Дакоты Дином Гордером. В рамках встречи был презентован инвестиционный и экономический потенциал Могилевской области, обсуждены возможные перспективы двустороннего сотрудничества, в частности, поставки в США березового сока и другой продукции ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» — с учетом специфики и предпочтений американских потребителей. Разработан алгоритм действий для поставок в США продукции ОАО «Климовичский ликеро-водочный завод», а также мяса могилевских производителей на рынок США и третьих стран.

    На встрече с руководителем компании Tony Clayton Agri-Marketing, Inc. Тони Клэйтоном обсуждалась возможность обмена опытом и консультации белорусских специалистов в области домашнего скотоводства.

    В штате Висконсин могилевская делегация работала по программе компании COOPERATIVE RESOURCES INTERNATIONAL — мирового лидера в сфере организации молочного и мясного скотоводства. Это первый в США кооперативный холдинг, в который входят десятки тысяч фермерских хозяйств, производящих молоко и мясо в 35 штатах США. Холдинг представляет собой широкую сеть организаций по искусственному осеменению, контрольных лабораторий и служб сервиса, а также площадок по торговле живым скотом.

    Участники делегации ознакомились с технологиями разделения по полу, обработки, расфасовки и заморозки семени. Посетили одно из фермерских хозяйств компании CRI для знакомства с технологией заготовки и хранения кормов, на котором средний удой коровы достигает 15 тыс. литров молока в год. Подписали Меморандум о намерениях между Могилевским облисполкомом и компанией CRI.

    Работа делегации в штате Нью-Джерси была сосредоточена вокруг компании Rastelli Foods Group, включающей в себя несколько проектов, начиная от предприятий общественного питания и розничной торговли до глобального распределения и доставки на дом. 

    В ходе переговоров с владельцем компании Тони Растелли обсуждался целый ряд вопросов, среди которых — возможность поставок продуктов питания белорусских производителей на рынки третьих стран (стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии); алгоритм действий для получения сертификата Халяль; организация стажировок специалистов в области мясопереработки; оказание технической поддержки и консультативной помощи в области мясопереработки и сертификации производства. По итогам проведенных переговоров был также подписан Меморандум о намерениях между Могилевским облисполкомом и компанией Rastelli Foods Group, а представители американского бизнеса получили приглашение на VIII Международный инвестиционный форум в Могилеве.

    Как отметил участник делегации, председатель комитета экономики Могилевского обл-исполкома Руслан Страхар, Америка – открытая и готовая к сотрудничеству по многим направлениям страна. Это и новые перспективные рынки, и диверсификация экспорта, о чем постоянно говорит Глава белорусского государства, и продвижение товара, в том числе совместных поставок продукции на рынки третьих стран, и сторона, готовая делиться с нами знаниями и технологиями. Это рынок платежеспособный, наукоемкий и развивающийся.

    В этом контексте весьма логично укреплять партнерские отношения, активизировать связи на уровне регионов, проводить результативные переговоры с американскими бизнесменами, заинтересованными в сотрудничестве с предприятиями Могилевской области. Что может способствовать не только формированию положительного имиджа Могилевщины на просторах США, но и привлечению к нам американских инвестиций, в том числе для создания совместных или новых производств.

    Автор: Александра ПронькинаЗямля і людзі

Комментарии (0)