16 Апреля, 2024 Вторник

Кушликовская картошка

  • 30 сентября 2016 Экономика Русский 0

    Ох, кушликовская картошка… Кто не ел драников или пюре из нее, тот, считай, ничего о белорусской бульбе и не знает. В ОАО «Кушлики» ее растят в полном соответствии с поговоркой «у того картошка родится, кто пахать не ленится» — потому результат всегда радует. Крахмалистая или разваристая, желтая или розовая, для жарения или варки — пожалуйста, на любой вкус.

    — Какой там колорадский жук? Все во­время, качественно обработали, ни один не прошмыгнул, — отвечают на насущный во­прос агроном-семеновод Алексей Плосконос и агроном-агрохимик Роман Касецкий. В Кушликах о будущем урожае думают не то что с момента посадки — с заготовки семенного материала. А уж когда посадили, пропололи, поклонились до земли своей картошке, осталось самое приятное — наполнить хранилища. 

    …На поле «За Зарэмбам» убирают картофель столового сорта «Янка». В экипаже комбайна ККП-2-6500 работают три человека, а за рулем трактора — опытный механизатор Николай Коченок. В поле как выходят с утра, так до темна трудятся. Конечно, хозяйство своих работников обеспечивает горячими обедами «без отрыва от производства». 

    Николай Павлович за рулем почти сорок лет, никакой сложной техникой его не удивишь. С этим картофелеуборочным комбайном уже пятый сезон. «Работается всегда одинаково, на любой машине. А урожай в этом году хороший», — рассказывает механизатор.

    Действительно, хороший — в Кушликах уже больше 300 ц/га получили. Уборка картофеля едва перевалила за экватор, впереди еще поздние сорта. Всего же в хозяйстве посадили 10 сортов картофеля белорусской и зарубежной селекции. 

    Заместитель директора Алина Завадская и главный агроном Людмила Лисицина с гордостью демонстрируют почти полные закрома. А гордиться действительно есть чем: это современное картофелехранилище — визитная карточка не только ОАО «Кушлики», но и всего Полоцкого района.

    Именно сюда на зимовку отправляются с поля клубнеплоды. Здесь до следующей посевной в контейнерах хранится семенной картофель. Для семенной фракции отведены две камеры, одна вместимостью 400 т, вторая до 700. Воздух из камер вытягивается мощными вентиляторами, что позволяет поддерживать необходимый уровень влажности и температуры.

    Продовольственный картофель хранится в засеках навалом — тоже при строгом температурном режиме. Кушликовцы еще в июне продавали свою картошку, обеспечивая крупные торговые предприятия Полотчины. 

    И да, пусть не каждый клубень готов отправиться на конкурс красоты, зато качество говорит само за себя. Здоровая, крепкая, вкусная картошка — вот ради чего работает вся дружная команда профессиональных агрономов во главе с директором хозяйства Фёдором Завадским.

    Готовясь к закладке на зиму, в хранилищах провели особенную дезинфекцию — озонировали все помещения, обеспечив защиту от грибка и микроорганизмов. Две сортировочные линии работают бесперебойно, а главное — к минимуму сведен человеческий фактор. Со всей техникой справляется единственный машинист, работа автоматизирована полностью. 

    Все оборудование высокотехнологичное, а управляется с техникой машинист хранилища Евгений Сорокин. Когда молодому человеку в хозяйстве предложили заняться компьютером, было немного страшно. Но Женя освоил все быстро — до этого работал машинистом на сортировке картофеля, на зернотоку. Что с техникой, что с продукцией дело имел непосредственное. И сейчас с увлечением рассказывает, при какой температуре должны происходить лечение травм картофеля, его сушка и последующее хранение. 

    «Где картошку уважают, там доходы повышают», — гласит еще одна народная мудрость. Словно про Кушлики сказано! Сегодня кушликовцы готовы обеспечить элитным семенным материалом любое хозяйство как Беларуси, так и России; заключают новые договоры по дальнейшей переработке картофеля, экспериментируют… И не успокаиваются: Фёдор Завадский стремится еще больше усовершенствовать свое детище-картофелехранилище. Все для того, чтобы предприятие было с доходами, работники — с зарплатой, а Полотчина и другие районы — с лучшей картошкой.

    Автор: Варвара МорозоваПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)