28 Марта, 2024 Четверг

Солома – сырье стратегическое

  • 30 сентября 2016 Экономика Русский 0

    Во всех сельхозпредприятиях она уже спрессована в рулоны, в некоторых ее еще необходимо свезти на хранение.

    Большое внимание этому вопросу уделяют в СХФ «Рудное». Возле деревни Малые Прусы между соломенных тюков, ловко управляя погрузчиком «Амкодор», трудится Казимир Погребицкий. Времени для отдыха нет: к месту загрузки то и дело подъезжают трактора, готовые отвезти на хранение очередную партию рулонов. Всего на отвозке в сельхозпредприятии занято четыре единицы техники.

    Александр Черепанов на «Беларус-80» занят на разгрузке соломы. Он оперативно складывает в огромную скирду привезенные с поля рулоны.

    — У нас задействовано три прицепа СТС-12, которые предназначены для перевозки легковесных грузов, — рассказывает главный агроном СХФ «Рудное» Виталий Куприянчик. — Они вмещают восемнадцать рулонов. С подобными прицепами на «Беларус-80» ездят Дмитрий Печень и Антон Безушко. А вот у Дмитрия Сокола самодельный лафет, который вмещает двадцать девять рулонов. Это гораздо удобнее и экономичнее в плане времени и топлива. Один рейс, а объем привезенного груза практически вдвое больше.

    В СХФ «Рудное» солома никогда не бывает лишней, ее здесь стараются подобрать буквально до последнего стебелька. Аграрии упорно трудятся, ведь неубранными еще остаются 177 гектаров.

    Данным видом работ активно занимаются и в других хозяйствах района. Механизаторы из ОАО «Копыльское» Вячеслав Фурик, Алексей Пятоков и Михаил Пташук трудятся возле деревни Комсичи. Настроение у работников хорошее, они стараются, пока благоприятные погодные условия, свезти как можно больше рулонов с поля. Да и объем работы немалый — уборке подлежит еще 399 гектаров.

    Веселыми шутками тяжелые трудовые будни разбавляют и работники из ОАО «Тимирязевский» Владимир Захаревич и Владимир Рысевец. Оба — механизаторы со стажем и немалым  опытом, поэтому поставленные задачи, как всегда, стараются выполнить качественно. В хозяйстве еще необходимо освободить от рулонов 252 гектара.

    В каждом из этих сельхозпредприятий техника в поле работает практически до сумерек, на мехдворы трактора едут уже с включенным светом фар. Каждый из механизаторов понимает, что свезти спрессованную солому нужно как можно быстрее.

    Вообще во многих сельхозпредприятиях солому называют стратегическим сырьем. Почему именно стратегическим? Все объясняется достаточно просто.

    — Как только рулоны убираются с полей, — говорит начальник отдела производства управления райсельхозпрода Наталья Ведень, — почва готова для дальнейшей обработки под урожай будущего года. А солома в хозяйстве очень пригодится для подстила крупного рогатого скота в зимне-стойловый период. Также она составляет основу органических удобрений, внесение которых влияет на получение хорошего урожая.

    Всего в районе осталось свезти на хранение рулоны соломы примерно с 900 гектаров.  Солома спрессована на 33 026 га и на 3129 га — измельчена.

    Фото автора

    Автор: Кристина ЖОГОЛЬСлава працы

Комментарии (0)